Свазиленду предсказали вымирание из-за ВИЧ

антиретровирусную терапию

Запаса препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в поликлиниках Свазиленда хватит не более чем на два месяца. Об этом глава свазилендского Минздрава Бенедикт Ксаба (Benedict Xaba) заявил, выступая на совещании местного парламента. Вследствие этого пациентские организации предсказали резкое сокращение населения страны.

Медицинские учреждения Свазиленда безвозмездно предоставляли антиретровирусные лекарства Больным СПИДом больным. Но в связи с длящимся в стране финансовым кризисом власти решили приостановить финансирование госучреждений, а также поликлиник.

На данный момент антиретровирусную терапию приобретают более 60 000 обитателей Свазиленда. Ксаба призвал соотечественников, страдающих ВИЧ-заразой, не терять надежду. Он утвержает, что власти начали переговоры о предоставлении зарубежных кредитов, за счет которых удастся восполнить госбюджет.

Глава свазилендской организации больных, живущих с ВИЧ и СПИДом, Темби Нкабуле (Thembi Nkambule) напомнила, что с 2005 по 2011 год число больных, приобретающих антиретровирусную терапию, четырехкратно увеличилось. Она утвержает, что отсутствие лекарств существенно снизит достигнутые показатели. "Свази будут массово умирать. Надежда будет утрачена", – заявила Нкабуле.В Свазиленде, население которого образовывает около миллиона человек, отмечается самый высокая часть Больных СПИДом среди всех государств.

СПИДом заражены около 40% взрослых обитателей африканской страны. Средняя длительность судьбы населения с 2000 года сократилась в два раза и не превышает 32 года.Источник: МедПортал


Самые занимательные новости