На отдыхе запаситесь коньяком от медуз и смывайте морскую воду

отдых

Ура! — сообщите вы, планируя в давно ожидаемый отпуск. Наконец длительные и невеселые рабочие деньки остались в прошедшем и может быть с чувством выполненного долга насладиться нежным солнышком и морем. В случае если ваш чемодан еще не собран, положите в том направлении солнцезащитный крем с защитным фильтром от ультрафиолетовых лучей не меньше 35, средство от ожогов, в составе которого имеется пантенол, и аптечку, в какой имеется место спирту и сорбентам.

Потому что, к огорчению, пляжный отдых достаточно нередко завершается противными неуввязками — семь дней в заразном отделении с отравлением или бессчётными солнечными ожогами. И достаточно тупо сохранять надежду, что выбрав дорогостоящий курорт как минимум несколько звезд, вы можете избежать этих заморочек.

Солнце, песок и море имеется всюду и от их тоже может быть ждать проблем. От песка — грибка, от морской воды — гастроэнтерита и т.д. В особенности нужно быть внимательными родителям, которые везут на отдых маленьких малышей.

Обусловьте, как не сломать отдых и сделать море, песок и солнце реальными товарищами.

Состав морской воды очень похож на состав человеческой крови. Исходя из этого и купание в ней оказывает лечебный эффект.

Магний восстанавливает иммунитет, увеличивает сердечную мышцу; кальций увеличивает кости; йод восстанавливает обменные процессы российского организма, налаживает работу щитовидной железы, увеличивает нервную и иммунную совокупы, увеличивает сопротивляемость организма и понижает уровень холестерина в крови; калий приводит в норму давление крови; бром успокаивает нервишки. Насыщенный соляной состав очищает поры и борется с воспалениями на коже. После купания в море стремительнее заживают царапинки и ссадины, исчезают гематомы и синяки, и в общем улучшается состояние кожи.

Эти же соли способны растягивать лишнюю слизь из организма. Исходя из этого очень полезно промывать пазухи носа утренней (незапятанной) морской водой. Только не забудьте за ранее высморкать обе ноздри, чтоб не “затолкать” слизь еще поглубже.

Морские минералы, растворенные в воде, оказывают благотворное воздействие на суставы. А сам процесс плаванья — не плохая гимнастика для сосудов. Дело в том, что температура воды в хоть какой момент не много ниже температуры человеческой тела, и организм, стараясь приспособиться к наружным факторам, понижает свою температуру. Когда вы заходите в воду, сосуды сужаются, после привыкания к температуре воды сосуды расширяются опять, совершая вместе с этим необыкновенную гимнастику. Это увеличивает их стенки и мягко регулирует кровяное давление.

Насыщенная солью морская вода сушит кожу, а это делает ее уязвимой для ультрафиолета и болезнетворных микробов. Исходя из этого обязательно наносите новый слой крема с ультрафиолетовыми фильтрами после каждого купания и принимайте душ с питьевой водой. Кроме этого, когда коже не довольно воды, потовые железы начинают трудиться с двойной силой. В следствии возникает потница. Чтоб избежать этого, нужно просто насухо вытираться после купания и не загорать, пока кожа еще влажная.

Морская вода достаточно нередко становится рассадником микробов, которые приводят к обычному морскому заболеванию — ротавирусный гастроэнтерит. Инфецирование происходит, когда вы глотаете морскую воду.

Потом мельчайший организм “спит” в организме пару дней и только позднее начинает свой разрушающее воздействие. Начинается все с тошноты, рвоты, болей и урчания в животике. Позже происходит уровень температуры и расстройство желудка тела стремительно вырастает. Продолжается хворь пару дней.

Чтоб обезопасить себя от гастроэнтерита, нужно не забывать, что в то время как температура воды не превосходит +24 °С, вредные микрообитатели моря ведут себя нормально. Но при температуре выше 26 градусов бактерии начинают плодиться.

Исходя из этого пытайтесь купаться днем, когда вода прохладнее, и не глотать воду. Если вы все-же не убереглись — начните прием сорбентов и усиленное дробное питье.

В российских краях существенно почаще может быть повстречаться с малеханькой медузой аурелией, которая обитает около берега. Она безвредна, яд ее клеток не попадает в кожу. Но в случае если подержать аурелию в руках, позже пошеркать глаза — яд может привести к раздражению. “На глубине” живут более огромные и жуткие виды медуз.

Их укусы обжигают, будто бы бы крапива. Если вы взяли бессчётные ожоги, то у вас встанет температура, покажутся боль в области животика, тошнота, рвота, возможны судороги. Исходя из этого принципно принципиально как может быть быстрее удалить с кожи ядовитое вещество. Для этого для вас понадобится спирт или хоть какой спиртной напиток (вино, водка, коньяк). Налейте жидкость на рану и приложите ватку, намоченную в том же алкоголе.

Основной природный фактор отдыха на море — богатство солнечных лучей. Применение лучистой энергии солнца в лечебно-профилактических целях называется гелиотерапией.

В протяжении такового светолечения на организм оказывают действие как видимые (световые), так и невидимые (инфракрасные и ультрафиолетовые) солнечные лучи. Эффект такой терапии совершенно не загар, а активизация обменных процессов в организме: увеличение оседания кальция в костях, повышение употребления кислорода, понижение содержания уровня и уменьшение мочевины холестерина в крови.

Кроме этого, солнечные лучи благотворно действуют на кроветворную совокупа — увеличивается количество эритроцитов, возрастает уровень гемоглобина, улучшается циркуляция кислорода в крови. Также солнцелечение, приводя к образованию в коже витамина D, оказывает противорахитическое и закаливающее воздействие.

О том, какие проблемы может принести солнечное тепло, мы знаем не понаслышке. Нежное солнышко может просто стать опасным неприятелем, если не соблюдать главные правила солнцетерапии.

Баловать себя загаром может быть только до 11.00 или после 17.00 ну и то, исключительно в “кружевной тени” и под слоем солнцезащитного крема. В другом случае вы рискуете стать жертвой солнечного ожога, что есть ужасным провокатором рака кожи — меланомы. Кожа багровеет, зудит, а позднее “облазит” пластами, подставляя солнцу нижние и поболее чувствительные слои. Оказать помощь для себя может быть влажными обертываниями в 1-ые часы повреждения и кремом, в составе которого имеется пантенол. Это производное пантотеновой кислоты (витамин В5), которое обладает очень сильным регенерирующим эффектом, питает покоробленную кожу и ускоряет ее заживление, увеличивая крепкость коллагеновых волокон.

При отсутствии под рукою такового крема может быть использовать кисломолочные продукты — кефир или сметану. Протеины, находящиеся в этих продуктах, способны восстанавливать кожу и мешать утрата воды.
Кроме этого, имеется категория людей, которых даже после недолговременного наличия на солнце “обсыпает” маленькими прыщиками.

Это характеристики фотодерматита. На самом деле, это реакция на ультрафиолет, вызывающая воспаление поверхностных слоев кожи. Существенно почаще предпосылкой фотодерматита становятся особые вещества, которые обладают свойством делать эту оболочку очень чувствительной к солнечным лучам. В отличие от обычного солнечного ожога, фототоксическая реакция существует на коже очень длительно, временами несколько лет, провоцируя ухудшение приобретенных кожных заболеваний, таких как экзема, герпес, псориаз, акне. Таким людям окажут помощь обыкновенные советы: после прогулки на солнце не ленитесь при первой способности принять душ и на отдыхе ешьте все что угодно, не считая овощей и фруктов, усиливающих чувствительность к солнечным лучам.

Пребывав на открытом солнце, может быть просто взять удар. Начинается он головокружением, тошнотой, слабостью. Позже тело “обрадует” вас головной болью, учащением дыхания и пульса. Завершается все еще печальнее — утратой сознания.

В случае если в этом состоянии человеку не оказать помощь, он даже может умереть. Отнесите потерпевшего в тенек или в холодное помещение, расстегните одежку, ослабьте ремень. Положите на лоб, область сердца и внутреннюю поверхность бедер, поближе к паху компрессы с прохладной водой (в этих местах находятся сосуды, исходя из этого тело и кровь будут охлаждаться).

В случае если эти мероприятия не посодействовали — приводите к скорой помощи!

Многие из нас даже не вспоминают о том, что, просто гуляя по морскому песочку, мы увлечены занимательным видом исцеления — псаммотеропией или терапией песком. Подогретый песок передает тепло тканям организма, прогревая изнутри российские органы. Это может оказать помощь при лечении многих приобретенных воспалительных реакций.

Кроме этого, он рефлекторно злит термические сенсоры кожи, внутренних органов и суставов. Это механическое давление действует на кровеносные и лимфатические сосуды мягеньких тканей и кожи — расширяется сетка артерий и капилляров, улучшается приток крови, происходит ее рассредотачивание. Так регулируется работа сердечно-сосудистой совокупы.
Также морской песок способен вылечивать чрезмерное потоотделение. Для этого для вас необходимо будет пожертвовать ковриком и лечь прямо на песочек.

Он способен вобрать пот, что выделяется много. Потрясающе оказывает помощь песок и при ревматизме. Для этого песок нужно достать из воды, шепетильно высушить, прогреть на солнце и покрыть им больной участок. Полежите в такой ванне 30 минут, позже омойтесь теплой водой и отдохните 2 часа.

Выйдя из холодной пены морской, не спешите зарыться в теплый песок.

На общественном пляже в том месте вас могут поджидать многие угрозы — гельминты или лептоспироз. Исходя из этого пытайтесь загорать на пляжном коврике, в шезлонге или на топчане, а возвратившись в номер, срочно примите душ — это окажет помощь смыть попавшие на кожу личинки.
Загорая без белья или занимаясь плотскими развлечениями непосредственно на песке, вы рискуете взять раздражение слизистой половых органов или занести в том направлении заразу. Попав в интимные места, она приводит к разным воспалительным процессам — кольпиты, вагиниты, цервициты. Кроме этого, в случае если отдыхать на влажном песке в вечернее время, может быть слечь на пару-тройку дней с циститом.

Маленький таз переохладится и проблемы не вынудят себя длительно ждать. Исходя из этого, выйдя из воды, вытритесь насухо и переоденьтесь в сухое белье или купальник.
В случае если в организме имеется какое-то вялотекущее женское воспалительное болезнь, страсти на песке могут вызвать бурное ухудшение. Также нужно быть внимательным тем, у кого в организме дремлет какое-либо грибковое болезнь, например молочница, микоз стоп или ногтей.

Тёплый песок может привести к обострению, которое сломает отдых.
Это частый спутник пляжного отдыха. При этом для инфецирования совершенно не непременно дотрагиваться к зараженному грибком человеку или лежаку, на котором он полежал.

Может быть на песочек, где только-только стоял грибок и этот человек здесь как здесь. Грядущий движение событий предвидеть нетрудно: поначалу меж четвертым и пятым пальцами возникают трещинки, зуд и шелушение.

Позднее опасный гриб поднимается выше и принимается за ноготь. Приобрести такое волшебство дома или в бассейне фактически нереально — он активен только под лучами солнца. При первых симптомах грибка не медлите с визитом к дерматологу, так как избавиться от него бывает тяжело.

Благодарим за помощь в подготовке материала доктора-гинеколога директора №3 Сергея и роддома Бакшеева Киевского центра медицинской иммунологии, головного иммунолога г. Киева Олега Назара.


Самые занимательные новости