МОЗ советует встречать Новый год на улице

новый

Говоря о противоэпидемических мероприятиях в связи с сезонной заболеваемостью гриппом и ОРВИ, Константин Легеза, основной эксперт отдела эпидемиологического благополучия МОЗ Украины, занес предложение повстречать соотечественникам Новый год на свежайшем воздухе.
“Все граждане должны не забывать, что нахождение на свежайшем воздухе, и это имеется в указах Министерства охраны здравоохранения…ведет к неплохим показателям…Ну, вот Новогоднюю елку лучше совершить на Майдане Независимости, чем в каком-то закрытом помещении.

Тепло одеться, забрать чай тепленький, тёплую пищу какую-нибудь”, – сказал Легеза на данный момент в процессе брифинга в МОЗ. Кроме этого, он подчернул, что “все должны отлично не забывать, что в сухом теплом помещении вирус гриппа очень длительно сохраняет собственные патогенные особенности”, исходя из этого необходимо проводить периодическую каждодневную влажную уборку и проветривать помещения. Тогда “вирус гриппа не будет выживать длительное время”. Напомним, “Багнет” информировал о самых действующих методах профилактики гриппа.
Но, напомним, наидобрейшим методом профилактики гриппа специалисты вычисляют потому вакцинацию.

Ее эффективность оценивают на уровне 70-90%. Но в Украине за эпидемический сезон 2009-2010 привились от гриппа всего только 239 тыс.

104 человека. Согласно данным МОЗ, уровень провакцинированности населения в разные годы колеблется на уровне 1-3%.
Что касается текущей эпидемической обстановке с гриппом и ОРВИ, то на данный момент в МОЗ произнесли, что показатель заболеваемости за чемь дней вырос на 17,3%. “Украинский центр гриппа и ОРВИ” информирует, что за прошедшую семь дней в 10 “контрольных” городках Центром гриппа было записанно 75788 нездоровых.

В Киеве эпидемии нет, а для введения карантина в столичных школах нет беспристрастных обстоятельств. Что касается смертности от гриппа и ОРВТ, то всего в Украине зафиксирован один смертельный случай.


Самые занимательные новости