Мокса-терапия: как делать лечебные “прижигания”

больному органу

Мокса-терапия появилась давным-давно и стояла у истоков китайской и тибетской медицины. Термин “мокса” переводится как “прогревание” или “прижигание”. А инструменты для этих манипуляций — особенные сигары. Существенно почаще используют полынные сигары, но может быть достать и те, в состав которых заходит смесь дерева алоэ, ладана, полыни, дудника, сухого имбирного корня и др. Такие “лекарства” может быть приобрести в центрах китайской или тибетской медицины.

Сущность этого исцеления в том, чтоб разогреть на биологическом уровне активные точки на ладошки, которые связаны с внутренними органами особенными каналами — меридианами. Совместно с теплом по меридианам активнее отправится энергия, которая подобающа оказать помощь восстановиться нездоровому органу.

Эту функцию проводят рефлексотерапевты, но, освоив ее легкую методику, вы смело можете лечиться моксами и дома. О том, как это сделать, нам поведала и показала физиотерпевт, рефлексотерапевт, доктор-реабилитолог ЖД больницы №1 Ольга Опанасюк.

каждые простудные и воспалительные заболевания

приобретенные заболевания

неврологические заболевания

заболевания мочеполовой совокупы

расстройства психики, депрессии

эпилепсию

вегетососудистую дистонию

радикулит

озноб, синдром холода

дисменорею

онкозаболевания, заболевания крови, патологии, требующие своевременного вмешательства, и серьёзные формы сердечно- сосудистых заболеваний.

Найдете точки соответствия нездоровому органу или органам, в случае если заболеваний пару (см. набросок). Займите эргономичное положение и зажгите свечу, над пламенем которой разожгите сигару. Сначала сделайте неконтактное прогревание называющиеся “утюжок”: приблизьте зажженный финиш сигары на расстояние 2—3 см к избранной точке на ладошки и делайте перемещения в стороны, как утюгом.

Таким способом вы воздействуете как на точку, так и на широкую местность коже. На данный момент вы чувствуете только приятное тепло, но ни за что не боль. Хоть какой участок прогревайте около 5—7 минут.

Позже применяйте т.н. “клюющий способ”. Вместе с этим подожженным финишем скоро поднесите сигару к точке (на расстояние 2—3 мм), а позже так же скоро отдаляйте (будто бы бы воробей клюет рисовое зерно). Ответственным условием метода есть повсевременно изменяющееся расстояние меж кожей и зажженной сигарой.
Кроме этого, вы сможете приобрести полынные палочки и особые пластинки, для более глубочайшего контактного прижигания.

В данном случае на каждую точку (попеременно) поставьте пластинку, в центральное отверстие которой суньте “мини-сигарку” — полынную палочку и подожгите. Палочка скоро сгорает, распространяя дымок из полыни по точкам, а пластинка раскаляется и начинает греть.

Эту методику может быть использовать как оканчивающую функцию после неконтактного прижигания. Но вроде бы вы ни прогревали точки, моксы не повреждают кожа — после прижигания остается только покраснение, которое скоро исчезает.

Курс исцеления — 5—10 каждодневных сеансов, зависимо от тяжести заболевания.


Самые занимательные новости