Мифы о “жидком золоте”

жидкого меда

Мы уже не один раз писали о нем и о том, что и все продукты жизнедеятельности пчелиной семьи, без исключения, имеют целебную сокровище. Даже пчелиный яд есть действующим лекарством. Но около пчелиного меда витает и достаточно много предрассудков, являющихся следствием российскей тривиальной “дремучести”. На данный момент мы попытаемся развенчать легенды о меде, и посодействовали нам в этом апитерапевт центра АСМД Мария Попадинец и доктор-диетолог, гастроэнтеролог НПЦ “Вириа” Светлана Фус.

Хоть какой мед кристаллизуется, но одни сорта медлительнее, а другие — стремительнее.

Ранее даже существовал запрет на продажу водянистого меда на рынках после 1 октября. Числилось, что к этому времени большая часть разновидностей меда должно закристаллизоваться. А вдруг этого не случилось, означает, мед за ранее разогрет или фальсифицирован. Кроме этого, есть разновидности меда, например, вересковый, которые вообщем не бывают водянистыми.

Кстати, в случае если для вас предлагают водянистый мед с блеском, мимо. Натуральный мед ни в коем случае не сверкает! Сияние возникает, когда ушлые торговцы греют мед на водяной бане, пока он не “распустится”. Такой продукт смотрится эффектно и, как следует, лучше продается. Но этот мед — просто “пустышка”, которая утратила все собственные целительные особенности.

Более того, брать его не нужно: в нем скапливается вредное вещество — канцероген метилфурфурол.

Расслоение водянистого меда происходит либо из-за того, что более плотный мед пробует вниз, а мед с высочайшей водностью — ввысь, либо по той причине, что пчеловод, наполняя банки, использовал мед из 2-х партий, а они различались сроками сбора. Засахарившийся мед тоже может расслоиться из-за того, что глюкоза имеет свойство кристаллизоваться, тогда как фруктоза не кристаллизуется вообщем. В следствии часть более чёрной водянистой фруктозы образует слой над броской глюкозой.

Такие расслоения никаким образом не действуют на уровень свойства меда.

Хоть какой вид меда неподражаем по-своему. Цветочный нектар передает “жидкому золоту” личные целительные особенности тех растений, с которых он был забран. А степень полезности может быть узнать по цвету меда.

Чем больше в нем микро-, минеральных веществ и макроэлементов (зольность), тем он чернее.

Сам по для себя мед — не аллергент. Предпосылкой аллергии, обычно, есть присутствие в нем тростникового сахара, что додают при фальсификации меда. Пореже — наличие фармацевтических средств, которыми пчеловоды обрабатывают пчелиные семьи, и еще пореже — присутствие в нем примесей. Здесь повинет пчеловод, что проигнорировал санитарно-гигиенические правила.

Если вы аллергик, испытайте найти “собственного” пчеловода и начните понемногу вводить в рацион высококачественный мед.

При нагревании меда до 60 °C полностью разрушаются витамины, лекарства, которые как раз и должны оказывать дезинфицирующее воздействие при простудах.

В случае если же мед прокипятить, в нем останутся только вода, сахар и глюкоза. Кроме этого, при большой температуре в нем образуются консерванты, а они не очень полезны для здоровья. А вот выделение канцерогенов, например, метилфурфурола или токсинов при добавлении меда в тёплый чай — миф. Для его скопления нужно хранение и многоразовое нагревание мёда в таком виде.

Исходя из этого российский совет — пейте чай с медом “в прикуску”: язык отлично снабжается кровью, в нем достаточно много сосудов, и лечебные вещества из меда попадают прямо в кровь.

Сладкий диабет развивается при лишнем накоплении глюкозы в крови. Мед по большей части складывается из глюкозы (34,8%), которая скоро всасывается в кровь, и левулозы (39,6%), которая поддерживает постоянную концентрацию сахара крови. Это способствует предотвращению лишнего увеличения концентрации сахара, что не будет усваиваться организмом, а означает, любителям меда сладкий диабет не грозит. Но вроде бы ни был нужен мед, не запамятовывайте, что он довольно калориен (в 100 г меда содержится около 300 ккал.) и в случае если использовать его выше нормы, взаправду может быть получить избыточный вес.

Для взрослых людей дневная норма меда — 20 г, для малышей — 10 г, а для спортсменов — 50 г.

— 1-ое средство при простуде, стоматитах и ангинах. Обладает антивосполительным, потогонным и отхаркивающим действием.
— снимает беспокойство, сильное сердцебиение, напряжение, одышку и бессонницу.

— хорошее лечущее средство, которое оказывает помощь при камнях в мочевом пузыре и почках, при подагре и ревматизме.
— совладевает с авитаминозами, гипертонией, анемией.
— нужен для сердечно-сосудистой совокупы и при гинекологических болезнях.

— применяется при кашле, мигрени, переутомлении, лихорадке.
— провоцирует работу мозга и выводит томные металлы из организма.

— нужен при невралгии и лихорадке.


Самые занимательные новости