Медреформа: от всех болезней вылечит стоматолог

Жители села Николаевка-1, что на Днепропетровщине, не на шуточку обеспокоены тем, что с внедрением медреформы вылечивать селян от всех болезней назначили… дантиста. Они написали письмо президенту Украины Виктору Андреевичу Януковичу в надежде, что поручитель вмешается и исправит обстановку с оказанием мед помощи. Потому что мучиться от внедрения медреформы николаевцы начали еще в декабре. Тогда в единственной больнице, где лечились более 7 тыщ жителей Николаевки-1 и близкорасположенных сел, закрыли круглосуточный стационар (порядка 20 коек).

На данный момент до наиблежайшего мед учреждения селянам приходится ехать за 60—70 км.
“Отечественная больница в связи с медреформой была преобразована в амбулаторию с 15 кроватями дневного стационара. Непонятно, зачем было закрывать больницу, в какой в последних месяцах года власти сделали полный ремонт на 300 тыс. грн! А на данный момент на 1600 обитателей российского села трудится экс-главврач на полставки и доктор-стоматолог, которого переквалифицировали в домашнего”, — гласит жительница Николаевки Галина Шкутова и додаёт, что, согласно ее точке зрения, такой подход неприемлем для сельской местности. “Село — это тыщи людей, по большей части, малообеспеченных. И в случае если в мегаполисах может быть пойти в другую больницу, то нам выбирать не приходится.

А российская амбулатория не может обеспечить обыденное сервис нездоровых, так как в конце денька нездоровому в любом состоянии необходимо из дневного стационара идти к для себя (достаточно нередко пешком на расстояние 5—10 км, в всякую погоду), а на последующий денек ворачиваться на лечение”, — оворит Шкутова.
Сразу с этим в облдепартаменте по охране здоровья молвят, что Николаевскую больницу реогранизовали в амбулаторию, так как она не соответствовала современным требованиям оказания мед помощи.
“В амбулатории домашний доктор, что проводит прием нездоровых всех возрастных категорий, производит лабораторные исследования, ЭКГ.

А нездоровые, нуждающиеся в круглосуточном докторском наблюдении, направляются в стационарные отделения поликлиник Днепродзержинска — это наиблежайшие стационарные учреждения. На сей день ни 1-го отказа от госпитализации со стороны поликлиник не было”, — сказали в облздраве.

Но жители Николаевки молвят, что в то время как без шуток захворал их односельчанин, то они не рискнули везти его в днепродзержинскую больницу (в один момент не воспримут), а слету направились в ЦРБ Днепропетровского района. В том месте хворого, естественно, приняли, но кровать ему поставили в коридоре, так как в палатах мест не было.
Подобные трансформации задели не только лишь Николаевки-1, да и других сел области. Телефон общественного комитета по защите прав человека при областной администрации не смолкает от звонков нездоровых с жалобами. “Ежедневно к нам поступает минимум 10 звонков.

Люди сетуют на очевидные недочеты реформы и называют определенные адреса целительных учреждений. К тому же мы подметили, что в медреформе имеется достаточно много таких аспектов, которые противоречат аннотации Минздрава. Например, в аннотации обозначено, что в одной очереди к медику не могут пребывать здоровый человек, что пришел проходить медкомиссию, и нездоровой.

Это сделали чтоб здоровый человек не заразился. А на данный момент один домашний доктор должен принимать всех”, — гласит глава общественного комитета по защите прав человека при ОГА Василий Сухов.
Но в пресс-службе Минздрава “Сейчас” заверили, что медреформу приостанавливать не планируют, даже не обращая внимания на недавнюю смену управления в Министерстве.

“За это время уже несколько министр сменился, но медреформа как внедрялась, так и будет внедряться”, — поведали в пресс-службе. А в комитете по защите прав человека при ОГА на последующий денек в 10.00 планирует круглый стол для дискуссии проблем медреформы. “Основной вопрос на открытом заседании — стала ли медицина дешевее и лучше после внедрения этой реформы”,— гласит Сухов.


Самые занимательные новости