Медитация: зонтик от дождя из стрессов

медитация

Выражения “что, медитируешь?”, “отправлюсь, помедитирую” уже крепко вошли в российский обиход. Употребляя их, мы подразумеваем отрешенность от мира, отсутствующий вид или просто расслабление. Что все-таки такое медитация в реальности? Об этом мы поболтали с Дмитрием Павлюком, психиатром, психоаналитиком, начальником центра “София”.

Медитация — это тренировка мозга, сознания с помощью концентрации на каком-то объекте. “Это может быть что угодно — созерцание цветка, повторение слова или перемещения, — гласит эксперт. — Более того, фактически хоть какой человек хотя бы раз в жизни медитировал, не осознавая этого. Примеры — рыбак, что длительно следит на поплавок, музыкант, что “зависает”, выполняя одну и ту же палитру, турист, что наобум следит на пламя костра. Но если вы новичок, то лучше все делать верно, сделанным профессионалами психотехник — тогда медитация даст максимум полезности.

Естественно, достигнутого результата никто обеспечивать не может — очень почти все находится в зависимости от корректности выполнения техники человеком, степени его мотивации, но 7000 лет, сколько известна медитация, эта техника трудилась”.
Не ждите, что после первой же медитации случатся какие-то непостижимые перемены: 1-ый эффект должен наступить спустя семь дней каждодневных занятий.

Он выражается в успокоении, понижении раздражительности и повышении работоспособности. “Возможно заявить, что медитация создаст “зонт”, что будет защищать вас по судьбе от “дождя” стрессов. Это случится так как уравновесится нервная совокупа, улучшится физическое самочувствие, покажется уверенность внутри себя, повысится самоуважение, могут развиться творческие характеристики,— объясняет Павлюк. — Например, даже с кем-то ссорясь, человек будет сохранять самообладание и не дозволит чувствам завладеть собой”.

Людям с эпилепсией, галлюцинациями, бредовыми мыслями медитировать запрещено — это может вызвать ухудшение. Не считая этого, не будет толку, в случае если медитировать в нетрезвом виде или под действием психостимуляторов.

Вторых противопоказаний к медитациям нет.

Наилучший итог для медитации — ранее утро или поздний вечер, перед сном. Но, грубо говоря, может быть и нужно медитировать всегда, когда возникает желание это сделать.

Сначала подготовьте помещение — проветрите ее, принесите подстилку или эргономичный стул.
Заранее заведите будильник на лучшую продолжительность первой медитации — 5 минут. На последующий денек может быть прирастить ее до 10 и без того позже, пока не достигнете 25-минут.

В случае если с течением времени вы ощущаете, что сможете медитировать продолжительнее — на здоровье, продолжайте.
Совершенно медитировать в тиши, но в случае если для вас в ней расслабиться не просто, может быть при негромкой музыке. Она не должна быть чрезвычайно прелестной — тогда на нее будет отвлекаться внимание, она должна быть потому фоновой.

Отлично подходят композиции, которые заполнены звуками природы — шумом моря, пением лесных птиц и т.д. Кстати, если вы медитируете вдвоем или в группе, то вариант под музыку более желательный, чем медитация в тиши — тогда люди не будут тужиться от боязни шмыгнуть носом, кашлянуть и т.п.
Займите эргономичное положение сидя. Наилучшая поза — лотос, полулотос (в то время как голени не закидываются поверх бедер, а находятся под ними).

Пояснице обязательно держите прямой. Вместе с этим в пояснице должен быть прогиб вперед, плечи должны быть расслаблены, приспущены. Через 10—15 минут медитации такая поза может стать неловкой — тогда может быть подняться размяться и снова занять ее. Пару спина — и занятий привыкнет.

Глаза должны быть закрыты, веки — расслаблены (не зажмурены).
Дышать нужно животиком.

Это означает, что на вдохе он должен выпучиваться вперед, а на выдохе занимать обычное положение. Грудная клеточка должна быть фактически недвижной. В случае если спустя какое-то время в ней возникает чувство сдавливания, нужно сделать три наклона вперед, хоть какой раз стараясь выдохнуть целый атмосфера в нижней точке — дискомфорт должен пройти.
Самая легкая медитация для начинающих — в идей повторять слово неплохого содержания, на выдохе. Это может быть “Всевышний”, “добро”, “любовь”, “покой”, “здоровье”.

На вдохе ничего не делаем. При повторе слова механично будут приходить связанные с ним образы и мысли. Останавливаться на их (или напротив, подавлять) не надо: сообразили и — снова возвращайтесь к повторению. В течение медитации избранную “семь дней” не поменяйте — тогда медитация не окажется. А желание подмены будет обязательно.

А вот в последующую медитацию лучше избрать 2-ое слово.
В то время как исчерпаются слова, перебегайте на числа: вычисляйте, произнося числа в уме, тоже на выдохе, от единицы до 10. В случае если сбились (а хоть какой человек обязательно сбивается) запамятовали, сколько на данный момент было — 6 или семь, начинайте сначала. В случае если эту медитацию вы освоили, т.е. не достаточно отвлекаетесь и уже не сбиваетесь, последующий раз усложняйте медитацию — вычисляйте от 10 до 1-го.

Позже — по кругу от единицы до 10 и снова до единицы, от 10 до единицы до 10. Более сложные медитации может быть освоить со экспертом-психотерапевтом.
Если вы желаете взять итог от медитаций, нужно заниматься раз в день. Но если вы уже стали мастером (а это возможно спустя год каждодневных занятий), то, в случае если позднее для вас даже на длительное время (год и больше) было необходимо покинуть медитации, вернуться к начальному уровню может быть через пару недель.

Владимир Ничипорук, заслуженный доктор Украины, Президент Ассоциации “Перемещение за здоровый образ судьбы”: “В случае если все делать хорошо, то медитация дает человеку ответы на главные вопросы — кто он и зачем живет, она оказывает помощь ему осознать свою суть.

Но в случае если практиковать ее бездумно, не осознавая своей внутренней силы и не владея в совершенстве ее техникой, то может быть наделать достаточно много неудачи. Например, если вы, сами того не зная, владеете огромной внутренней энергией, то своей безграмотной медитацией “у воды”, может быть вызвать потоп, “у огня” — пожар. Исходя из этого лучше затевать медитировать с опытным преподавателем”.
Лена Лукьяненко, психолог центра “Мир семьи”: “Методик расслабления достаточно много.

Они все монотонны по содержанию, но разные по каждому человеку и форме нужно избрать ту, в какую он больше верует. Кому-то больше подойдет рядовая ванна с аромамаслом, кому-то — йога, а кому-то — правоверная молитва”.


Самые занимательные новости