Летние кишечные напасти

больной человек

В российский организм часто попадают различные бактерии. Но большая часть из их вовремя уничтожается. Поначалу бактерии попадают под бактерицидное действие слюны, позднее — под брутальную атаку желудочного сока, а оставшиеся вредители вступают в битву с пищеварительными микробами. Но самым ужасным пищеварительным заразам “море по колено” и они, достигая ЖКТ, начинают инициативно плодиться и создавать токсины, которые отравляют организм. Пик сразу приходится на лето, чему убедительным подтверждением было общее отравление курами-гриль в Киеве.

И не одни куры могут нести внутри себя опасность: мы достаточно нередко пьем некипяченую воду; используем фрукты и немытые овощи; молоко, сладости и рыба портятся существенно стремительнее; а в воздухе парит рой переносчиков сразу. В случае если вовремя не позаботиться о своем организме, может быть не только лишь на длительное время попасть на больничную кровать, да и обзавестись ужасными отягощениями (у малышей впредь до смертельного конца!). О том, как отличить пищеварительные заразы от обычного отравления и как обезопасить себя от осложнений, мы гласили с доктором-инфекционистом, доцентом кафедры заразных болезней НМУ Ольгой Голубовской.

Отличить обычное пищевое отравление от острой пищеварительной заразы может быть: отравление начинается с тошноты, схваткообразной или ноющей боли в животике, позже присоединяется недолговременная рвота, диарея (без слизи и примесей крови) и может встать температура до 38,5 °С.

У самых “популярных” пищеварительных вредителей симптомы другие.

Возбудитель — амеба рода Шигелла.

Источники: вода из нечистых водоемов, немытые фрукты, нездоровой человек.
Симптомы: температура (38—39 °С), боли в нижней части животика, сильный понос с примесью крови.

Возбудитель — бактерии рода Сальмонелла.
Источники: молоко, масло, мясо, яичка птиц, нездоровой человек.

Симптомы: в 1-ые 1—3 дней — температура (38— 39 °С), боль в голове, озноб, слабость (ломота в теле); позже — боль в области пупка, мощная рвота, диарея (водянистый, пенистый стул с зеленым цветом).

Возбудитель — холерный вибрион.
Источники: моллюски, креветки, рыба, нездоровой человек.
Симптомы: сильный понос, что не сопровождается болями в животике (имеет форму “рисовой воды” — полупрозрачный с белоснежными хлопьями); рвота (в виде “рисового отвара”), отсутствие тошноты, судороги икр и мощная жажда.

Возбудитель – пищеварительная палочка (Escherichia coli).

Источники: мясо большого скота , молоко, нездоровой человек, немытые овощи.
Симптомы: схваткообразные боли в животике, водянистый стул (с примесью слизи), при отсутствии завышенной температуры.

[Tourism1]

Если вы найдёте у себя симптомы, обрисованные в блоке “Определи врага в лицо”, срочно обращайтесь к медику: потому что они все чреваты сильным обезвоживанием, а томная утрата воды — ровная угроза для жизни. Исходя из этого вызывайте “скорую” и в ее ожидании не сидите складя руки. Не запамятовывайте, что рвота и диарея — защитные механизмы, благодаря которым организм пробует вывести все, что в него попало и привело к таковой реакции.

Исходя из этого в 1-ые часы развития пищеварительной заразе ни за что не следует останавливать эту очистку. Напротив, организму направляться помогать — пить и очистить толстый кишечный тракт средством клизмы (температура воды 20 °С).

Последующей вашей задачей будет восполнение солей и утраты воды. Для этого понадобятся аптечные порошки, которые содержат консистенции солей или минеральная вода без газа, компот из сухофруктов, зеленоватый чай, в случае если в аптечке нет фармацевтических средств.

Температура напитков должна быть равна температуре тела — вместе с этим всасывание воды из желудка в кровь будет очень быстрым. Лучше пить дробно (пару глотков раз в 5 минут): так всасывание проходит лучше. Позже может быть испить сорбент, что свяжет остатки токсинов. Чтоб не стимулировать развитие микробов, на время острых признаков заразы лучше практически отрешиться от пищи. Не повредят только постные овсяная и рисовая каши.

Они обладают обволакивающим действием, исходя из этого оказывают успокаивающий эффект на раздраженный кишечный тракт. И не запамятовывайте, что любая острая пищеварительная зараза — мощнейший удар по печени, исходя из этого не забудьте о гепатопротекторах, которые защищают и восстанавливают этот орган.

В случае если отравился ребенок до 3-х лет или старый человек
В случае если через деньки ваше состояние не стало лучше
В случае если показалась мощная интоксикация (слабость, головокружение)
В случае если рвота такая мощная, что вы не сможете пить (существует риск обезвоживания)
В случае если температура тела превосходит 39 °С
В случае если в кале находится кровь
В случае если мочеиспускания не было продолжительнее 6 часов (это гласит, что организм обезвожен)

Защищайте окна и дверные просветы антимоскитными сетками.
Храните еду в холодильнике, под пищевой пленкой, а остатки салатов выбрасывайте (в то время как они пускают сок, в их скоро развиваются патогенные бактерии).
Применяйте разные разделочные доски для мяса, овощей и рыбы.

Ни в коем случае не берите в жару “блюда и” уличную пищу из кулинарных отделов гипермаркетов.
Обязательно мойте руки до еды и после каждого визита туалета.

Храните мучное и сладости только в хлебнице (подальше от мух).
Шепетильно мойте те продукты, которые едят сырыми, и продолжительно проваривайте те, которые требуют термообработки.

При покупке мясных и продуктов из молока отдавайте предпочтение фабричной упаковке и обязательно инспектируйте срок годности.
Пейте только прокипяченую воду или минералку, приобретенную в магазинах.

В случае если в семье кто-то захворал: изолируйте его, выделите отдельную посуду, полотенца, белье для постели и делайте минимум 2 раза в денек влажную уборку.


Самые занимательные новости