Кто нас будет кусать летом

Летом мы достаточно много путешествуем и общаемся с одичавшей природой. Временами легкомысленно запамятывая о том, что ее одичавшие жители могут наказать нас за излишнее любопытство и покусать.

О том, с каких ужасных насекомых может быть повстречать летом, и как свести вредные последствия от встречи с ними к минимуму, поведал доктор-травматолог Владимир Даниленко.

Не считая ос, укус ядовит у шершня и шмеля. Их яд способен привести к тяжёлым аллергическим аллергическим. После укуса полосатых мух у человека наблюдается боль, отёк и покраснение в месте укуса.

Не считая проявлений на коже, может показаться и неспециализированная реакция — познабливание, тошнота, рвота, боль в голове. В случае если укусила оса, примите обезболивающую и антиаллергическую таблетку. В случае если же шмель или шершень— слету приводите к неотложке, после этого после примите те же лекарства и выпейте побольше воды, чтоб развести и поскорее вывести ядовитые вещества.
Укус по ощущениям похож на осиный.

Вместе с этим сначала нужно удалить нажимало — источник яда. Лучше делать это иголкой, вынимая его, как занозу, или передавливайте кожу ногтем по ходу нажимала, пока оно не выйдет. Сделать это нужно как может быть стремительнее после укуса, чтоб целый яд из нажимала не попал в кровоток. В случае если нажимало торчит, не тяните его за край, в неприятном случае раздавите ядовитый мешок, и в рану попадет яд.

Зафиксируйте нажимало ногтями, а идеальнее всего иметь для таких целей пинцет или щипчики. Другая помощь — как и при укусе ос, только неотложку может быть не вызывать.
Эти огромные мухи не имеют ядовитых желез, но при укусе вводят под кожу антикоагулянт — вещество, мешающее свертыванию крови (чтоб “всласть” ее напиться), из-за чего из ранки повсевременно просачивается кровь.

Помощь: сначала нужно помыть ранку перекисью, позже смазать йодом и наложить стерильную повязку.
К ужасным относятся рыжеватые, тёмные и лесные муравьи. Их яд, а вернее, кислота, не через чур страшен, но он может привести к противным ощущениям, в особенности у деток. Неприятнее всего, в случае если муравьиная кислота попадает в глаза.

Исходя из этого, прогуливаясь по лесу, не давайте ребенку наклоняться над муравейниками. Муравьи могут прыскать кислоту на расстояние до 30 см. В случае если все таки кислота попала ребенку в глаз, срочно помойте его глазными каплями или кипяченой водой.
Жутки гусеницы бабочек дубового, южного, соснового и непарного шелкопрядов, златогузки. У их имеется одно неспециализированное отличие от вторых, безопасных гусениц — ярко окрашенная мохнатость.

Попав на кожу, их ядовитые волоски злят глаза, дыхательные пути и кожу, из-за чего очень очень докучают аллергикам. Исцеление — вымыть кожу с мылом, принять антиаллергическую таблетку.
Эта многоножка видится только в Крыму. Ее укус больной, но неядовитый — через пару дней затихает без последствий. В тот же миг же в месте укуса сколопендры чувствуется сильный зуд, что может беспокоить дни-двое.

Помощь: помойте ранку перекисью водорода или спиртом, наложите стерильную повязку и примите внутрь по пилюле обезболивающего и антиаллергического средства из дорожной аптечки.
Самый ужасный укус — у каракурта.

Он видится только в Крыму. Отличить его от вторых пауков по тёмной краске и восьми бардовых точках на пояснице.

В момент укуса чувствуется моментальная горячая боль, уже через 15—30 минут распространяющаяся по всему телу: на пузо, поясницу, грудную клеточку. Типично резкое напряжение мускул брюшного пресса. Наблюдаются одышка, сердцебиение, головокружение, рвота. Возможен смертельный конец. В случае если вас укусил паук с красноватыми точечками, сразу попросите кого-нибудь приводить к неотложке: без введения противокаракуртной сыворотки за судьбу никто не поручится.

Параллельно, до прибытия медиков, оказывайте для себя первую помощь. Для этого отсасывайте из ранки кровь и сплевывайте ее. Потом прополощите рот водой или не сильный веществом марганцовки. Отсасывая яд, надавливайте на место укуса пальцами, это окажет помощь выжать больше крови.

Потом помойте ранку перекисью водорода или спиртом, наложите стерильную повязку и примите внутрь по пилюле обезболивающего и антиаллергического средства из дорожной аптечки.
Ядовитое насекомое, но не такое ужасное, как каракурт. В месте ужаления ощущается очень мощная боль, оно здесь же припухает, припухлость скоро растет. Может показаться и возрастать слабость, боль в голове, рвота, понос, приступы удушья. Для малыша укус скорпиона возможно окажется смертельным.

Помощь — та же, что и при укусе каракурта. В случае если скорую позвать не удается, после первой помощи взрослым может быть пользоваться рецептом, которым временами пользуются крымские доктора: съесть пару головок чеснока, орехов и через 5-10 мин запить их красноватым вином.

Потом нужно тепло укутаться.

— Наложите компресс из нашатырного спирта с водой (1:5) на 10 мин, после этого может быть пошеркать место укуса разрезанной луковкой, или сделать примочку из солевого или содового раствора (чайная ложка на стакан воды).
— В случае если нет ни того, ни другого, ни третьего — поглядите вспять по сторонам — облегчить мучения может быть кашицей из новых листьев петрушки, подорожника, календулы.
— В случае если и этого нет, заварите крепкий чай и приложите примочку из заварки.

Захватите йод и перекись.

Перекисью промывают, йодом смачивают после промывки.
Заберите стерильные бинт и вату.

Подходят капли ненатуральных слез.
Если не желаете испытывать на для себя побочные деяния антиаллергических фармацевтических средств — заторможенность и сонливость, то выбирайте лекарства последних поколений.

Их активные вещества — лоратадин, цетиризин, феноксифенадин.
Сильным обезболивающим действием обладает анальгин, парацетамол, нимесулид, ибупрофен.
Не считая обеззараживающего и тонизирующего характеристики, обладает противоотечным действием.
Подходят обыкновенные щипчики для бровей или мед пинцет.

Внимательно смотрите, куда садитесь и за что беретесь руками: большая часть укусов происходят по невнимательности. Не ворочайте камешки и лезьте в дупло палкой из энтузиазма — это может быть домом насекомого.
Если вы ночуете под открытым небом, отлично укрывайтесь и вытряхивайте одежку перед тем, как ее одеть, т.к. насекомые могут заползти (и залететь) для вас в одежку или кровать.
Планируя на прогулку в непроверенное место, обувайте кожаную туристскую обувь — ее насекомым тяжелее прокусить.

Отправляясь на природу, не заманивайте летучих насекомых одежкой приметных тонов и духами — осы и их сородичи могут спутать вас с цветком и увиваться за вами следом.
Сможете обработать воротник одежки репеллентом — средством, отпугивающим насекомых, на конечный случай гвоздичным или эвкалиптовым маслом.


Самые занимательные новости