Красное вино может усугубить рассеянный склероз

вино

Новое исследование показало, что вещество ресвератрол, находящееся в красноватом и винограде вине, которое принято вычислять восхитительным антиоксидантом, может ухудшать разрушение и воспалительные процессы нервной ткани у нездоровых с рассеянным склерозом.
"Воздействие ресвератрола может быть нехорошим при неких болезнях, и он не должен употребляться в качестве запасного средства при рассеянном склерозе, пока не будут совершены дополнительные исследования", объяснил Икуо Цунода из Центра мед наук Института штата Луизиана.
Цунода и его сотрудники исследовали воздействие ресвератрола на мышей с рассеянным склерозом аутоиммунного или вирусного происхождения. Вместе с этим заболевании разрушается изолирующая оболочка нервных волокон.

1-ая несколько мышей мачалась от аутоиммунного воспаления спинного и мозга. Часть мышей кормили едой, в которую додавали ресвератрол.

Ученые сообразили, что тогда как мыши, которые не получали это вещество, смогли справиться с болезнью, состояние мышей, которых кормили ресвератролом, было более томным и со временем только ухудшалось.
Вторую группу мышей ученые заразили вирусом Тейлера.

Равно как и в первой группе мышей, у зверьков, приобретавших ресвератрол, болезнь проходило приметно тяжелее.
При с рассеянным склерозом ученые не отыскали у ресвератрола ни нейропротекторных, ни антивосполительных, ни антивирусных особенностей, которые он демонстрировал в исследованиях вторых ученых.

Цунода и его сотрудники растолковывают это тем, что сосудорасширяющий эффект ресвератрола, влияющего на клеточки внутренней поверхности сосудов, может способствовать проникновению воспалительных клеток в центральную нервную совокупа и формированию растерянного склероза.


Самые занимательные новости