Крапива придаст сил, успокоит нервы и избавит от угрей

крапива

Те, кто этой весной выезжал на природу, знают: крапива уже имеется. Естественно, ее стараются обходить стороной — чтоб не пожалила. А травники советуют, напротив, не только лишь не сторониться “жалила”, да и собирать его, так как еще испокон веков крапивой жалили тело при мышечных и суставных болях, и вприбавок готовили из нее различные снадобья.

О том, как и от чего может быть полечиться крапивой на данный момент, поведал Андрей Лебеда, ведущий научный сотрудник лаборатории мед ботаники Центрального ботсада г. Киева.
Крапива — маленький, но натуральный лекарственный склад.

Она содержит органические кислоты, витамины В1 и В2, С, Е, К (этого витамина содержится достаточно много) и РР, флавоноиды, огромное количество и хлорофилл микроэлементов. Благодаря им снадобья из крапивы обладают не только лишь общеукрепляющим действием, да и целебным, чем пользуются многие фармзаводы, изготавливая из этого растения лекарства.

Их рекомендуют тем, кто мучается кровотечениями, у кого имеется не отлично заживающие раны на теле и плешь, язвы, отеки, и вприбавок тем, кто через чур раздражителен и мучается бессонницей.
Для начала — о том, какую потому крапиву необходимо собирать и в то время как это необходимо делать. Не много кто уделял свое внимание, что всераспространенная в Украине крапива имеется 2-ух видов: с продолговатыми, каплевидными страничками — крапива двудомная, и с округленными, яйцевидными — крапива горячая.

По силе лечебных особенностей они монотонны. Больше всего подходящих веществ в крапиве скапливается во время ее цветения. Двудомная крапива начинает цвести с июня, исходя из этого ее до того времени пока собирать не следует, а вот горячая цветет с конца апреля-мая, исходя из этого как раз за ней может быть затевать охотиться.
Нужные вещества находятся в страничках.

Их и собирайте, отделяя от стебля. Но в случае если способности достаточно нередко ходить за крапивой нет, может быть их и заготовить. Для этого, придя к для себя, в тот же денек высушите добычу, но не на солнце (так разрушаются витамины), а в тени, в теплом продуваемом помещении. В то время как центральная жилка странички становится ломкой, сырье готово, сушку пора заканчивать. Такое зелье пригодно к потреблению 2 года.

Обладает несколькими особенностями. Во-1-х, это кровоостанавливающее средство (благодаря витамину К) — оно результативно при геморроидальных, пищеварительных и легочных кровотечениях (при гинекологических — нет). Кроме этого что крапива останавливает кровотечения, она к тому же улучшает кроветворение (благодаря огромному содержанию железа), из-за чего она нужна при железодефицитных анемиях.

Во-2-х, настой оказывает успокаивающий эффект (благодаря витаминам группы В), его рекомендуют при нервных расстройствах, раздражительности и бессоннице. И, в-3-х, его употребляют как мочегонное при отеках (эффект благодаря органическим кислотам и флавоноидам). Для изготовка настоя заберите 2 ст. л. новых листьев (высушенные не годятся), залейте 400 мл кипяточка, настаивайте 2 часа, процедите. Принимайте по ½ стакана в денек за 30 минут перед едой.

Свежайший сок листьев обладает рано- и язвозаживляющим свойством (благодаря хлорофиллу).

Отжать его может быть с помощью мясорубки или соковыжималки (перед этим листья нужно шепетильно помыть). При язве и гастрите принимайте по 1 ч. л. 3—4 раза в денек за 30 минут перед едой, разбавив в половине стакана воды. Пропитанные соком тампоны помогают залечить опрелости, раны и угри на коже. Для этого их необходимо прикладывать к ним и приклеивать пластырем, поменять 2—3 раза в денек, до заживления. При угрях параллельно необходимо принимать настой крапивы внутрь.

Как общеукрепляющее средство тоже идеальнее всего пить потому фреш, вместе с этим его необходимо разводить: 1 ст. л. на стакан воды.

Мытье головы отваром крапивы оказывает помощь при себорее и очаговой (гнездной) плешивости (благодаря хлорофиллу). Заберите 100 г листьев, кипятите их 30 минут в 1 л уксуса, разведенного с водой в соотношении 1:1.

Мойте голову вечерком перед сном, без шампуня, через один день, курс 3—4 семь дней, позднее паузу на 1—2 семь дней и снова повторите курс.

Препараты из крапивы не подходят для исцеления дамам с гинекологическими кровотечениями, полипами и другими опухолевыми заболеваниями матки и яичников, и вприбавок при завышенной свертываемости крови (узнать ее самому трудно, исходя из этого, если вы решили полечиться крапивой, лучше провериться, сдав анализ крови на свертываемость).


Самые занимательные новости