Каждый третий украинец страдает от избыточного веса

каждый

Каждые 5 лет вес среднего украинца увеличивается на два-три килограмма, заявил завотделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии Владимир Пантив.
"Каждый 3-ий житель Украины имеет сверхизбыточную массу тела. У 1 млн 200 тыс. украинцев сладкий диабет и ужаснее всего то, что еще 3-4 млн живут не подозревая о наличии у себя этого заболевания", – сказал он.
Эксперт поведал, что каждый год сладкий диабет диагностируют у 100 тыс. наших соотечествеников.

Пантив также выделил, что при лечении приобретенных неинфекционных заболеваний несет ответственность их ранешняя диагностика: "К огорчению, когда мы выезжаем с профилактическими осмотрами в самые далекие уголки Украины и безвозмездно проводим анализ крови на содержание сахара, измеряем кровяное давление, то сталкиваемся с тем, что около 20% взрослого населения просто не хотят идти на осмотры. У нас нет культа здоровья".

Он напомнил, что состояние человеческого организма на 80% находится в зависимости от него самого: "Ни одна чудо-медицина не окажет помощь, в случае если у человека диагностировали сладкий диабет на той стадии, когда грозит ампутация конечностей или развилась слепота".
Также, он утвержает, что в мире 40 млн малышей в возрасте до 5 лет мучаются от ожирения и лишнего веса.


Самые занимательные новости