“Картофельный” синдром

Фактически для каждого украинца, в семье которого имеется место огороду, 2-ая хорошая половина августа — сезон традиционных полевых работ — уборки картошки. И в случае если полоть еще более-менее неопасно, то копать и носить томные мешки — риск для не сильный поясницы. Как это нередко бывает, повсевременно находятся те, у кого в “один прекрасный момент” в пояснице что-то щелкает — и ни для тебя согнуться, ни разогнуться, а боль такая, что забываешь не только лишь об урожае. “Это картофельный синдром” — юморят опытные огородники.

А что в этих обстоятельствах молвят врачи?
Выясняется, уборка картошки — фактор риска при многих болезнях. “Физическая нагрузка, которую приходится испытывать в протяжении огородных работ, — один из провоцирующих причин при заболеваниях позвоночника, — гласит старший травматолог мед поликлиники “Борис” Василий Парий. — У кого-либо она обострит радикулит, у кого-либо — течение грыжи межпозвоночного диска или $°b
АЩЇШ смещение позвонков. А у кого-либо вообщем будет болеть тазобедренный сустав, а нездоровой будет мыслить, что это поясницы, инициативно и бесплодно “лечить” ее некий мазью.

Исходя из этого, чтоб облегчить состояние, в этих обстоятельствах в хоть какой момент нужно попробовать попасть к травматологу. Он назначит исследования — МРТ и рентгенографию, которые верно продемонстрируют, где случилась “поломка”, и разрешат обусловиться с верным лечением”.

Но возможность получения квалифицированной мед помощи за городом имеется далековато не всегда. Как в данном случае правильно оказать первую помощь? “Во-первых, пострадавшему нужно лечь.

Что касается положения, то 1-го, действующего для всех, нет, в силу того, что травмы у всех разные — кому-то легче переносить боль на пояснице, кому-то — на боку, — гласит травматолог. — Хоть какой должен подобрать такое положение, при котором болит меньше всего, сам. В случае если имеется возможность, ложитесь на ортопедический матрац — это совершенный вариант. А во-2-х, нужно принять обезболивающее — анальгетик (таблетки, капсулы).

Что касается местного исцеления мазями, то оно хоть и дает эффект, но далековато не всегда: в случае если повреждение находится глубоко, то активные вещества какой бы то ни было мази могут просто не достать. А беря во внимание российский склад ума, временами и навредить могут — во-1-х, в силу того, что даже у мазей имеется собственные противопоказания, прописанные в аннотации, и люди не всегда принимают их к сведенью. Например, стоит семь дней полечиться одной из мазей, как у кого-либо может показаться кровоточивость.

А во-2-х, многим думается, что если ты за семь дней-вторую претерпел острый период боли в пояснице, и она тебя уже не беспокоит, то опасность сзади. В реальности без докторской помощи (например, обезболивающих блокад, мануальной терапии) и следующего нужного восстановления мышечного корсета поясницы средством гимнастики болезнь может запуститься до такой степени, что в последующий раз мази и пилюли уже не окажут помощь, и единственным действующим исцелением будет операция”.

Копая картошку, пытайтесь держать пояснице прямо, не прогибая ее в пояснице. Верное положение может быть производить контроль, в случае если напрягать мышцы поясницы, делая прогиб тазом вспять.
Трудясь лопатой, пытайтесь делать мелкие перерывы каждые 10—15 минут.

Поднимая мешок, всю нагрузку пытайтесь перенести на ноги, а не на пояснице — в то время как берете мешок, присядьте (стопы или параллельно или одна нога выставлена вперед), а не сгибайтесь и держите пояснице прямой. Вспомните, как приседают штангисты: кроме того, что мешок не надо взваливать на голову, перемещение то же.

Профилактикой поясничного “сдвига” может быть полужесткий корсет типа пояса штангиста, что может быть приобрести в аптечных гипермаркетах и в особых ортопедических магазинах.
В то время как несете мешок, пытайтесь идти ровно, не наклоняясь в стороны.

Помните держать пояснице прямо.


Самые занимательные новости