Кардиохирург рассказал о причинах инфаркта и о том, кому стоит опасаться дайвинга

кардиохирург

Доктор-кардиохирург, директор Киевского центра сердца Борис Тодуров в пресс-студии На данный момент Мультимедиа поведал, как сам глядит за своим сердечком и отдал пару советов российским читателям.

При рождении это круглое окно открыто у многих. Через него в протяжении внутриутробной судьбе малыша происходит газообмен. После рождения это окно запирается клапаном, а позднее и совсем зарастает.

Но примерно у 510% людей этого не происходит остается просвет в пару мм. В принципе, это не жутко. Для таких людей только один запрет дайвинг: имеется возможность развития воздушной эмболии в тех случаях, когда они стремительно с огромной глубины подымаются наверх.

Кстати, на данный момент имеется методики ненатурального закрытия этого окна проблема решается за 10 минут.

О самых разных вещах. Я бы рекомендовал для вас обязательно придти к кардиологу и сделать нагрузочную пробу, чтоб узнать, чем позвана ваша тахикардия. Нельзя исключать, что у вас имеется какие-то сокрытые пороки, может быть, даже прирожденные, о которых вы и не подозреваете.

Жить с тахикардией очень жутко. В случае если пульс у вас время от времени бьется почаще, чем 120 ударов в 60 секунд, а тем паче почаще, чем 140, то это уже патологическая обстановка, которая обязательно приведет к кардиомиопатии (нарушению в работе сердечной мышцы).

Человек переносит 1-ый инфаркт, и ему назначают таблетки; 2-ой и снова лекарства.

Но потому что инфаркт чисто механическая проблема: одна из коронарных артерий запирается бляшкой, и через нее перестает течь кровь. Лечится это не лекарствами! Чтоб вызволить крови путь, имеется масса вторых методов, которые показались уже много годов назад: коронарография, аортокоронарное шунтирование; в 90-х годах показалось стентирование (операция, при которой в сосуд вводится узенькая стальная трубочка стент.

Она понемногу расширяется и раздвигает его стенки. Авт.). Но с упорством, неплохим наидобрейшего внедрения, украинские кардиологи по эталонам 70-х годов назначают таблетки.

Для вас необходимо сделать коронарографию, узнать, в каком месте у вас закупорена артерия, и, может быть, пройти через одну из операций, о которой я произнес.
Четыре предпосылки от чего погибают украинцы
Известный кардиохирург: "Мое сердечко тоже рискует"

Известный кардиохирург поведал, как в Украине выручают деток с пороком сердца

Занимаюсь физической культурой, плаваю, хожу в спортивный зал, не курю.

На этом, пожалуй, все: работа отбирает столько времени, что больше ничего не успеваю. С таким графиком я сам попадаю в зону огромного риска по дилеммам с сердечком: у меня завышенное давление, не всегда настоящее питание, неизменный стресс и приобретенный недосып.

Кстати, на данный момент кардиохирургов по уровню стресса стали ассоциировать с диспетчерами авиалиний и пилотами истребителей. А мне думается, этот уровень у нас даже выше.


Самые занимательные новости