Как заготовить витамины на зиму

витамин

Домашння консервация обойдется существенно дешевле, а вы сможете быть с точностью убеждены, что вырощенные на даче ягодки и огурчики – совсем правильно без нитратов и их может быть смело использовать.
Российский консультант — доктор-фитотерапевт, завотделением реабилитации столичного медцентра Борис Скачко.

1. Потому замораживание разрешает сохранить в овощах и фруктах изначальный припас витаминов — до 90%, не говоря уже о микроэлементах — они сохраняются на все 100%. Но при разморозке часть из их уходит в сок: чем больше его будет, тем меньше полезностей остается в мякоти.

К тому, же заморозка сохраняет витамины продолжительнее вторых методов, так что в то время как будет вешний авитаминоз, в морозилке будут практически свежайшие фрукты.
2. При заморозке в продуктах могут оставаться бактерии. В случае если продукт побудет после разморозки день в теплом месте, они могут напортить здоровью, приведя к отравлению. Кроме этого, размороженные продукты не подлежат повторной заморозке и очень скоро портятся. Так что съедать их направляться сразу.

3. Перед заморозкой пробланшируйте (обдайте кипяточком или жарким паром) фрукты и овощи, позже охлаждайте в течение нескольких часов. На данный момент может быть замораживать — упакуйте пару фрукты и овощи в особенные формы и нормально ставьте в морозильную камеру. Когда в формочках сформировались “кирпичи” из плодов, сможете вынимать и упаковывать в отдельные пакеты. Так для вас будет легче вынимать их с морозильника, а плоды сохранят воду.Сам процесс замораживания состоит в том, что сок в клеточках плодов становится льдом и при замораживании, преобразовываясь в эту форму, разрывает наточенными краями стенки клеток, из-за чего размороженные куски лета пускают сок, и становятся схожим на фруктовую кашу.

Чтоб этого не случилось, замораживайте подарки лета при температуре не ниже -20 oC и храните при температуре -18 oC.

1. Многие неверно убеждены в том, что свежеперетые ягоды на 100% сохраняют все витамины. Это далековато не так. В следствии перетирания разрушается около 30% всего витаминного припаса.

Не глядя на то, что оставшиеся 70% — не так не достаточно. Проблема в другом — много сахара, что в данном случае выступает как превосходный консервант. Чтоб перетертые свежайшие ягоды не портились, количество сладкого порошка должно быть не меньше 60%. Так что, сохраняя витамины, мы получаем через чур сладкий продукт, перегруженный калориями и глюкозой.

Вправду, сахар окисляет витамины, из-за чего с течением времени их количество миниатюризируется. Сладкие куски лета идеальнее всего съесть за зиму.
2. Свежеперетертые ягоды скоро портятся в комнатной температуре, так что их направляться хранить только при минусовой температуре.
3. Перетрите ягоды в кухонном комбайне (или в мясорубке), пересыпая их сахаром (около 100 г порошка на 200 г ягод), разложите по банкам и закройте капроновыми крышками. Относительно с другими способами сахарения, это менее сладкий рецепт, да и сохранять его рекомендуется не больше 3-4 мес, в отличие от очень сладкого варенья, где концентрация сахара разрешает хранить продукт годами.

КВАШЕНЬЕ
1. Квашение один из самых щадящих методов обработки товаров.

В следствии такового способа консервирования, аскорбиновая кислота сохраняется более чем на 70%. А все из-за того, что при квашении продукты не подвергаются термический обработке. Кстати, ученые установили, что в молочно-кислой среде, витамин С вступает с кислотами в хим реакцию, и в конечном счете перебегает в витаминно-активную, легкоусвояемую форму.

Вправду, направляться подчернуть, что, так как аскорбинка относится к растворимым витаминам, громаднейшее количество этого вещества находится в рассоле. Так что промывать квашенную капусту, другие продукты и огурцы не следует – это уменьшает содержание в ней витамина С в 6-8 раз.
2. Основным консервантом в данном случае выступает обычная поваренная соль и молочно-кислые бактерии, которые перерабатывают природный сахар, находящийся в фруктах и овощах в молочную кислоту. Она-то и присваивает блюду соответствующий кислый вкус, естественно перекрывает развитие всех вторых видов микробов. Потому исходя из этого квашенная капуста не плесневеет и не сгнивает даже без плотной герметизации.

К тому же, эта молочная кислота оказывает помощь переваривать пищу. В особенности необходимы квашеные продукты для пищеварения старым людям, у каких этот процесс замедлен.
3. Для рассола заберите кипяченную воду, разведите в ней ординарную соль — примерно 1 кг на 10 л воды. Чтоб она отлично растворилась, разрешите день настояться.Капуста: мелко нарежьте капусту, помойте, разрешите просушиться. Заберите большенную емкость (или небольшую — например, банку) и укладывайте узенькими слоями, после каждого переминая выложенную капусту кое-чем томным.

Хоть какой слой необходимо заливать рассолом и перекладывать натертой яблоками и морковкой. Время от времени емкость с капустой нужно протыкать — до дна. Это делается чтоб выходил газ.
Таким способом может быть квасить грузди, сыроежки и рыжики.

Для квашенья вымочите грибы в рассоле 2 дней. Позже уложите их в емкость шляпками вниз, хоть какой слой перекладывая укропом и чесноком, щедро пересыпая солью. На верхний слой грибов наложите тарелку и придавите ее сверху грузом. Покиньте емкость с грибами на пару дней в холодном месте.

Грибы разрешат войти сок и будут полностью покрыты рассолом. Потом разрешите настояться 2 месяца.

Свежайшие солененькие грибочки готовы.
Молодой чеснок поделите на зубки, очистите, помойте и разрешите просохнуть. На дно емкости, в какой он будет кваситься, положите укропа, листьев хрена.

Отлично уложите зубки чеснока, залейте рассолом, сверху может быть добавить пару столовых ложек уксуса. Для полного изготовка, чтоб прошел процесс брожения, емкость с чесноком покиньте на пару недель в сухом и теплом месте, время от времени додавая рассол.
Шепетильно помойте фрукты, разрешите им высохнуть. Отлично уложите в посуду и залейте рассолом.

Уровень рассола должен быть выше уровня последнего шара яблок. Позже приложите верхний слой яблок кое-чем, что бы покрывало целый верхний слой, а сверху наложите груз. Выдержите продукт необходимо при температуре более 20 градусов около приятного — аппетита — и месяца!

1. После термообработки в продуктах остается менее 50% био ценности фруктов и овощей, при этом чем продолжительнее варить, тем менше они выживают.

К тому же, сахар окисляет их количество и витамины будет с течением времени уменьшаться далее. А поэтому, овощные закуски, варенья, повидло и джемы – все это закатанное в банки фруктово-овощное достаток, хоть и веселит глаз, но полезности для здоровья приносит не много. Единственное что остается в этих продуктах – растительные волокна и минеральные соли. На этом достоинства домашних консервов исчерпываются.

Но, размер вреда впрямую связан с продолжительностью термообработки и высотой температуры. Другими словами чем выше градусы и чем продолжительнее время пастеризации разносолов, тем больше подходящих веществ из их улетучивается.

Вывод навязывается сам собой: пробуя сохранить как может быть больше витаминов, пытайтесь свести термическую обработку к минимуму. Хотя тут так же направляться быть максимально осмотрительным.

Потому что малая термическая обработка – это в хоть какой момент шанс, что бактерии сохранятся и варенье забродит.
2. Чем выше подольше время и температура обработки, тем меньше шансов на судьбу у микробов и разных бактерий.
3. Зрелые персики (1 кг) очистите и помойте, нарежьте дольками и проварите после кипения 15 минут на не сильный огне.

Добавьте 1 кг сахара и проварите еще минут 15 – 20. Позже разрешите остыть и смело раскладывайте по приготовленным банкам, которые здесь же необходимо закатать и поставить в теплое место.

Подготовьте 0,5 кг жёстких слив, вымойте их и извлеките косточки, заботливо уложите плоды в банку. Позже залейте кипяточком, накройте крышкой на несколько минут и разрешите настояться. Воду слейте в кастрюлю, добавьте 0,5 кг сахара, доведите до кипения, позже снова залейте и закатайте.

1. В готовых маринадах остается менее 30% полезностей.
2. Это на 100% надёжный метод: при мариновании продукты выделяют уксусную кислоту, в итоге которой все бактерии погибают.

Не глядя на то, что имеется значимый минус и здесь — злость уксусной кислоты по отношению к слизистым оболочкам желудочно-кишечного тракта человека. Из-за нее маленьким детям, людям, страдающим от гастритов (в особенности при завышенной кислотности), перстной кишки и 12-язвы желудка, маринованные овощи использовать не следует.

Не надо злоупотреблять маринованными закусками беременным дамам, естественно людям склонным к отекам. Дело в том, что высочайшее содержание соли в маринованных закусках, ведет к задержке воды в организме и как следует провоцирует отеки.
3. Приготовить маринад очень просто — это отлично подсоленная и проваренная вода со специями, которой может быть залить все, что угодно.

Чтоб маринад был не очень очень крепким, положите в банку ветку рябины или горсть ягод клюквы. Содержащаяся в их аскорбиновая кислота — наилучший консервант. В то время как будете закрывать маринад, повсевременно оставляйте не достаточно воздуха под крышкой — так вы не разрешите размножиться ужасным анаэробным микробам.
Уложите на дно литровой банки щепотку ароматного перца, пару штук гвоздик, кусок корицы, позже отлично уложите сливы.

Для маринада на 0,5 л. воды 0,5 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара, одну каплю лимоновой кислоты. Прокипятите маринад, залейте и закатайте.
На дно трехлитровой банки положите ствол укропа и листик хрена.

Позже помойте помидоры и отлично уложите в банку. Для маринада – 1,5 л. воды, 1 ч.л. соли, 1 ст. л. сахара, пару горошин ароматного перца и пару лавровых листьев. Маринад прокипятите и залейте им помидоры в банке, позже добавьте 1 ч.л. уксуса.

На дно банок положите ствол укропа и листик хрена, корень петрушки, пару зубчиков чеснока. Позже нарежьте большенными кусочками болгарский перец, огурцы, кабачки, капусту и уложите в банки, сверху добавьте пару маленьких помидорчиков. Для маринада на 1 трехлитровую банку – 1,5 л. воды, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, пару лавровых листиков, ароматного перца, 1 ст. л. уксуса. Прокипятите маринад и залейте кипяточком овощи в банке. Закатайте.

1. В случае если сушить как все, на бумаге под солнышком, то большая часть витаминов испарится. Остается ничтожных 20%.

Но в случае если устроить принудительную сушку, то витаминов может быть сохранить неоднократно больше. Для этого нужно положить сырье в сухую картонную коробку (картонную, потму что этот материал впитывает воду), сверху включить лампу и вентидятор. Температура в коробке должна быть 40-50 С. Вправду, микроэлементы (калий, железо, магний, фосфор и кальций) сохраняются на сто процентов в любом случае. Остаются нетронутыми и пищевые волокна, нормализующие деятельность желудочно-кишечного тракта и мешающие происхождению запоров.

2. На поверхности высушенных товаров могут оставаться бактерии, исходя из этого перед потреблением их нужно шепетильно вымыть.
3. Шепетильно промойте укроп или петрушку и разрешите высохнуть. Через пару часиков приступайте к обработке — мелко нарежьте зелень и покиньте ее на пару дней на солнце, но не под прямыми солнечными лучами. Через 4–5 дней уложите сушеный сбор в сухие незапятнанные банки, которые закройте капроновыми крышками.
Перед просушкой нарежьте мелко груши и яблоки, а виноград сорвите с грон.

Замочите кратковременно фрукты в чуток подсоленной воде — это окажет помощь сохранить запах и цвет. Позже сушите на солнце 6 – 7 дней, защищая от попадания прямых солнечных лучей — идеальнее всего в тени в горячую погоду. Позже соберите в пакет и храните в чёрном сухом месте.

Стерилизация — самый надежный вид обработкиДействительно, самый действенный метод стерилизации дома — кипячение.

Но обезопасисть ваше варенье или тушенку от нападок микробов, стерилизация сумеет только в этом случае, если будут соблюдены все технологические аспекты. Недостающее кипячение, негерметично закатанная банка и большая комнатная температура – вот три составляющие, которые разрешают опасным палочкам прорастать в рыбных, мясных, овощных также фруктовых консервах. Самые жуткие паразиты консерв — ботулотоксины.

Даже малый порция зараженной ими еды способна обездвиживать центральную нервную совокупа человека, заблокировать передачу нервномышечных импульсов и привести к смертной экзекуции. Так что, занимаясь домашним консервированием, строжайше соблюдайте разработку, не отклоняясь от нее ни на каплю.
Срок годности домашних заготовок не ограниченНе правда. соленья и Варенья — не имеют ничего общего с выдержанным вином, а поэтому хранить их через чур длительно в закромах погреба все-же не следует. Уж через чур огромна возможность отравления.

Потому по этому диетологи советуют хранить домашние консервы (фруктовые и овощные) не продолжительнее 2-х лет. А мясные и того меньше — около года. Все что простояло продолжительнее, направляться срочно выбросить. И, сначала из-за того, что за такой срок даже самые высококачественные стальные крышки могут проржаветь, а означает в банки нарушится плотность и покажется доступ для проникания бактерий.

Заплесневелое варенье, после кипячения, применимо к потреблению В реальности, заплесневелое варенье или джем, имеется уже запрещено. Так что, обнаружив даже малюсенькое количество плесени в консервы, покиньте все пробы оживить испортившийся продукт и срочно выбросте его в мусорное ведро. Собрав пораженный плесенью верхний слой также перекипятив содержимое банки, вы все равно не можете стереть с лица земли грибковые споры, которые уже пробрались до самого дна.

Постояв не достаточно в благотворных критериях споры непременно перейдут в вегетативную форму и станут ядовитыми. В следствии, угостившись таким продуктом может быть вызвать важную аллергическую реакцию или пищевое отравление.
Варение нужно варить в дюралевых и эмалированных кастрюляхДействительно, металл, из которого сделана такая посуда, имеет свойство окисляться. А поэтому смородинное, вишневое и хоть какое 2-ое кислое варенье после варки в дюралевой кастрюле непременно утратит свой первозданный вкус (покажется металлический привкус) и цвет (потемнеет). Не годится для этих целей и эмалированная посуда, в какой варенье, почти всегда, пригорает.

Кроме этого, мелкая трещина в эмали может “обогатить” варенье вредными примесями, содержащимися в сокрытом под эмалью железе. Так что эмалированные тазы применимы разве что для выстойки уже сваренного варенья, которое необходимо выдерживать до последующей варки или до расфасовки. А вот бронзовая посуда – совершенно подходит для того чтоб. Правда она просит к для себя особого дела.

Так, перед (и после) каждой варки поверхность таза направляться хорошо вымыть и сполоснуть тёплой водой. Шепетильно вымытые тазы хорошо просушить на плите или печке. При возникновении зеленого налета (окись меди) на стенах таза, их направляться почистить песком, позже вымыть тёплой водой с мылом, высушить и только потом использовать для варки варенья. Основное — это не допускать попадания слоя окиси в еду.

А в остальном бронзовыми тазами может быть воспользоваться безо всякой опасения.


Самые занимательные новости