Как выбрать подходящее солнцезащитное средство

На пляже совершенно не охото мыслить о плохом. Например, об ожогах, родимых пятнах, которые то в том месте, то здесь обнаруживаешь на для себя после отпуска, или о таком пользующемся популярностью на данный момент термине как фотостарение. Мыслить не охото, а приходится. В силу того, что все эти проблемы взаправду есть.

Излишек солнечных лучей разрушает волокна кожи (эластин и коллаген), изменяет генетический аппарат клеток, мешает их делению. Такой итог гибельного деяния солнца и называют фотостарением. Солнечный ожог наращивает риск развития рака кожи, меланомы. В особенности страшен переизбыток солнца для деток. У их нежная кожа, она ранее обгорает.

Вместе с этим трансформации в клеточках, вызванные солнечными лучами, не исчезают с течением времени, а скапливаются. Даже один ожог, приобретенный в ранешном детстве, может привести к кожи после 30 лет. В зоне риска — хоть какой, кто не соблюдает правил надёжного воззвания с солнцем.

Не следует подставлять себя солнцу людям с бледно-белой кожей, и вприбавок тем, у кого достаточно много родинок. Противопоказано загорать людям, у каких было какое-либо новообразование.

Это относится и дам с фибромиомой или мастопатией (они могут перерождаться, а солнце есть провоцирующим предпосылкой). Также ультрафиолет может вызвать ухудшение аутоиммунных системных заболеваний — таких, как волчанка, склеродермия, дерматомиозит.

Выход — воспользоваться солнцезащитными средствами. Они сводят солнечный вред к минимуму. В состав таких средств входят фильтры — физические или хим.

Принцип деяния у их разный. Физические (оксид цинка, диоксид титана, рисовый крахмал) отражают лучи от поверхности кожи. Хим (производные коричной, салициловой кислоты, бензофеноны) конвертируют энергию лучей и мешают их проникновению вглубь кожи. Кое-какие производители додают в солнцезащитные средства дополнительные составляющие (витамин Е, пантенол, экстракты растений). Они обладают антивосполительным, смягчающим и увлажняющим действием, исходя из этого подходят владельцам проблемной кожи.

На каждом тюбике написана цифра — фактор защиты (SPF). Выбирайте его зависимо от собственного фототипа. Узнать фототип очень просто. Если вы блондин или рыжеволосый, ваша кожа не загорает, а только обгорает, вы относитесь к I фототипу. Для вас нужно средство с громаднейшим предпосылкой защиты (40—50).

В случае если у вас колоритная кожа, русые волосы, вы загораете, но достаточно нередко обгораете, — у вас II тип. Для вас также нужна восхитительная защита (от 30 до 40). Людям с темно-русыми волосами, зеленоватыми или коричневыми очами, относящимся к III типу, понадобится крем с индексом 20—30. IV тип — люди со смуглой кожей, коричневыми очами, тёмными волосами.

Они практически не обгорают. И все-же защита все равно нужна — средство с предпосылкой 10—15.

Средств, защищающих нас от солнца, огромное количество — кремы, молочко, спреи. Выбор находится в зависимости от типа кожи и ваших предпочтений.

На жирную кожу лучше наносить средство с легкой структурой (молочко или спрей). Тем, у кого кожа сухая, больше подходят кремы. На чем бы вы не тормознули, удостоверьтесь, что средство защищает и от В-, и от А-лучей (это обозначено на упаковке). В случае если этого не обозначено, вероятнее всего, от 1-го типа ультрафиолета оно вас защитит, а 2-ой вас достанет. Хим фильтры могут приводить к аллергии.

Исходя из этого для малышей нужно брать отдельные средства (почти всегда, в их употребляются физические фильтры). Тем, у кого имеется склонность к аллергии, может быть также посоветовать воспользоваться детскими солнцезащитными средствами. Или тестировать крем, нанеся малюсенькое количество на предплечье.

В случае если через час-два покраснений нет — он для вас подходит.

– В 12 часов денька солнце в особенности инициативно, к уф-излучению добавляется инфракрасное. Исходя из этого загорать необходимо до 10—11 и после 16—17 часов.

– В то время как кожа загорит, может быть воспользоваться средством с более низким предпосылкой защиты, например, с 40 перейти на 30. Возвратившись с пляжа, нанесите на кожу увлажняющее средство “после загара”. Солнце конфискует воду, и ее обязательно нужно восстанавливать.
– При малых проявлениях ожога обработайте кожу одним из средств на базе пантенола. Они обладают антивосполительным действием, ускоряют регенерацию тканей.

А вот маслом ожог смазывать запрещено. Оно создает пленку, не дает коже “дышать”. Это затягивает процесс заживления.
– Губки, как и другая кожа, нуждаются в защите.

Это может быть солнцезащитный крем для тела или лица, или особенный стик. Но, обычной сияние для губ содержит отражающие частички и в некоей степени тоже защищает от солнца.

Ученые узнали, что меланин, что вырабатывается в процессе загара, не защищает кожу от фотостарения и новообразований. Исходя из этого подвергать себя излишней угрозы не следует.

Нет, оно не начинает работать одномоментно. Исходя из этого нанести его нужно за 15—20 минут до прихода на пляж.

Вода не выручает от ожога.

Она пропускает уф-излучение, и обгореть в ней может быть совершенно неприметно.

Нет, сохнуть на солнце запрещено: капли действуют как маленькие линзы, направляя солнечные лучи на кожу. Исходя из этого, выйдя из воды, обязательно оботрите тело и обновите крем. Делайте так после каждого купания (даже если он водостойкий).

Напротив, в следствии кожа не “облезет” и загар ляжет ровно.
Благодарим за помощь в подготовке материала дерматолога, косметолога Ольгу Рымаренко.


Самые занимательные новости