Как восстановить зрение своими силами

зрение

Многие ощущают жжение в очах, покраснение, затуманивание зрения, двоение предметов, быстрое переутомление. Это все симптомы “компьютерного зрительного синдрома” — патологической реакции российских глаз на чрезмерную нагрузку. Это нарушение на первом шаге не вызывает сильного ухудшения зрения (максимум мы теряем до 1,5 диоптрий), а означает, зрение еще может быть возвратить безболезненными методами. О том, как возвратить зрение своими силами, поведала доктор-офтальмолог поликлиники “ОКО ПЛЮС” Лена Олянич.

  
Контраст теплой и прохладной воды увеличивает кровообращение в сетчатке глаза. Утром 20 раз плесните на глаза теплой незапятанной водой и 20 раз прохладной. Или заберите 2 большенных кусочка ткани.

Один опустите в тёплую воду, 2-ой — в ледяную. Приложите ткань, намоченную в тёплой воде, к очам на 2 60 секунд, позже приложите к очам на 1 60 секунд ткань, намоченную в воде со льдом.
Она снабжает улучшение кровоснабжения тканей глаза, увеличивает силу, тонус и упругость глазных мускул, увеличивает мышцы век, снимает переутомление.

Сначала закройте глаза и “посмотрите” направо-налево по 10 раз. Позже сделайте радиальные перемещения очами: по часовой стрелке и в обратном направлении (по 10 раз), не открывая глаз. Откройте глаза, сведите зрачки глаз к носу (10 раз). Подойдите к окну, внимательно посмотреть на близкую, отлично видимую подробность (ветку дерева, пятнышко на стекле), а позже направьте взгляд вдаль, стараясь рассмотреть отдаленные предметы. И в конце концов, закройте глаза и, применяя шнобель как удлиненную ручку, напишите чего-нибудть в воздухе, например, свой имя и фамилию.

На вид очки-тренажеры напоминают дуршлаг: заместо линз — тёмные пластмассовые плашки в дырочку. В протяжении таких занятий искусственно миниатюризируется поперечник зрачка, в следствии возрастает четкость изображения, и возрастает острота зрения (на 10—30%).

Очки-тренажеры начинают носить от 5 до 15 минут 3—4 раза в денек, увеличивая длительность сеансов на несколько минут каждый денек. Целебный период длится около года. Основное — не приобрести подделку. На данный момент в аптеках показалось достаточно много липовых “дырочек”, которые стоят дешевле, но могут только навредить. Стоимость хороших тренажеров — 100—180 грн.

СПОРТ. Возвратить зрение на исходных шагах нарушений может быть и средством спорта. Основное — избрать такой вид занятий, где происходит неизменная перефокусировка органа зрения, а означает — гимнастика для глаз.

Это может быть теннис, бадминтон, футбол, баскетбол.

Если вы просматриваете лежа на боку, то один край книжки к для вас поближе другого, исходя из этого установка глаз на строчок всегда изменяется.

Если вы лежите на пояснице и держите книжку в руках, серьёзные сосуды шейки, которые несут кровь к мозгу, пережимаются, а от этого уже мучается не только лишь зрение.
Из-за беспорядочных перемещений автобуса будут “прыгать” и ваши глаза, что очень наращивает на их нагрузку.
Монитор компьютера установите так, чтоб экран не отсвечивал, и смотрите, чтоб верхний край монитора был не достаточно ниже уровня глаз.

изображения и Знаки на дисплее должны быть на порядок бросче, чем фон экрана.
В протяжении чтения помните делать перерывы от 3-х до 5 минут через каждые 40—50 минут.

Среднее время просмотра передач без вреда для зрительного аппарата — 1,5 часа в денек. В случае если ваша основная работа связана с ПК, запрещено целый восьмичасовый рабочий денек у монитора. Такими темпами уже через полгода-год ваше зрение свалится на пару диоптрий. Хоть какой час делайте расслабляющие упражнения для глаз или их и разрешите отдохнуть.

Они существенно понизят зрительное утомление и повысят аккомодацию.
Часто делайте монитору уборку особенной влажной тряпочкой, которая снимет разводы и пыль, которые злят глаза.

В течение рабочего денька применяйте особенные капли для глаз, замещающие слезу (“неестественная слеза”), которые увлажнят глаза и снимут воспаление. Они продаются в аптеке без рецепта.


Самые занимательные новости