Как узнать и вылечить фибромиому

фибромиома

Самое пользующееся популярностью болезнь, которым “болеет” матка, считается фибромиома. Она отыскана у 30% дам, вприбавок львиная часть дам живут, даже не подозревая о ней. Это доброкачественная опухоль, которая развивается в мышечной стене матки и становится предпосылкой дискомфорта в жизни многих дам.

О том, как найти миому и как конкретно вылечить, нам поведал акушер-гинеколог роддома №3 Сергей Бакшеев.
Фибромиомы обитают в матке юных дам репродуктивного возраста: в 20% им до 20 лет, в 30% — до 30 лет и в 40% — до 40 лет. У девченок до момента пришествия месячных и у дам в менопаузе фибромиом не бывает. “Этот факт доказывает то, что в происхождении опухоли, сперва, виноваты гормоны, — растолковывает акушер-гинеколог Сергей Бакшеев.- Повышение в организме дамы уровня эстрогена и нехватка прогестерона считается главной предпосылкой происхождения фибромиом.

2-ой отличительной изюминкой миом имеется то, что они медлено перекочевывают много поколений. Исходя из этого, в случае если у дам в вашей семье был такой диагноз, для вас нужно быть внимательнее к своей матке и часто проходить обследования”.

И в конце концов, часто фибромиомы имеют психосоматические предпосылки, т. е. их происхождение провоцирует какая-то негативная эмоция или огромное количество событий. “Если вы не запамятовывайте и фактически вынашиваете внутри себя каждое нанесенное мужиком или супругом оскорбление — берегитесь! — предостерегает психоаналитик Валерий Синельников. — Фибромиома матки — это бомба ужасного деяния, которая возникает из обид и претензий на парней. Их нужно отпускать и прощать, тогда уйдут и миомы”.
Сами опухоли бывают нескольких видов: 1-ые — субсерозные узлы развиваются под внешней оболочкой стенки матки и вырастают наружу. Они не приводят к менструального цикла, но могут причинять боль понизу животика.

2-ые миомы — направляться — развиваются в глубине мышечной стенки матки и вырастают внутрь, приводя к повышению размеров матки. Этот вид фибромиом видится существенно почаще и появляются обильными месячными, сильными болями, болями в позвоночнике, чувством неспециализированного давления на внутренние органы.
И последний вид фибромиом — субмукозные, которые развиваются под слизистой.

Это самый ужасный тип опхолей, т. к. даже очень маленький субмукозный узел может явиться предпосылкой ужасного для жизни кровотечения. “Найти, какой тип фибромиомы может быть с помощью трансвагинального (внутривлагалищного) УЗИ и гистероскопии — метода, разрешающего подтвердить наличие малеханьких узлов, не отлично различимых с помощью УЗИ, — продолжает акушер-гинеколог. — Кроме этого, фибромиомы отличаются по размеру — от нескольких мм до 30 см и больше. И в случае если маленькие миомы могу никак не проявлять себя годами, то дорастая до размеров 4—5 месячной беременности, делают кучу неприятностей”.
[Tourism1]
Большая часть дам нормально сосуществуют с фибромиомой, и базовый принцип для их — систематическое наблюдение.

И только 10—20 % требуют исцеления. “В случае если пациентку беспокоят долгие, болезненные и обильные (временами с комками) месячные, которые могут анонсы к анемии, мощная тазовая боль из-за величины фиброматозных узлов, давление на мочевую совокупа и т. д. — фибромиома просит исцеления, — продолжает Сергей Николаевич. — До недавнешнего времени единственным методом исцеления была гистерэктомия (удаление матки). Метод, естественно, конструктивно решал все проблемы с маткой, но, как выяснилось позже, наносил больше вреда, чем полезности. Матка — орган эндокринной совокупы, тесновато связанный с яичниками, молочной железой и т. д.. Исходя из этого после ее удаления возможны рецидивы в других органах. Кроме этого, фибромиома на данный момент почаще диагностируется у юных дам, которые еще не успели стать матерями, а для их этот метод категорически неприемлем”.

Потому доктора стараются делать ограноохраняющие операции. Внутриматочные узлы может быть удалить средством гистероскопа и особенных эластичных инструментов (разрез на коже не понадобится). А субзерозные узлы (наружные) — с помощью лапароскопии. Вместе с этим в животике делается пару маленьких разрезов, через которые доктор вводит в туловище маленькую камеру и особенные хирургические инструменты.
Одна из самых новых методик — эмболизация маточных артерий.

В протяжении процедуры в маточные трубы вводят эмболы — маленькие частички, которые заполняют сосуды и заблокируют кровоток по артериям, которые пичкают кровью фиброматозные узлы. Так, без питания с течением времени они рассасываются.

“В случае если при наличии миомы возникает риск выкидыша, то это связано с нарушением кровообращения в матке, ее контактом и месторасположением миомы с плацентой, с повышением сократительной активности матки. И чем больше размер миомы, тем выше риск. Но в данном случае главные проблемы появились после родов.

Это было сильное послеродовое кровотечение, которое связано с тем, что матка просто не сократилась. А в протяжении самой беременности у девицы инициативно вырабатывались прогестероны и эстрогены, которые необходимы для вынашивания плода. Оба эти гормона действуют на состояние самой миомы (она полностью может быть имела возможность уменьшиться или провалиться через землю совсем)”.

“О фибромиоме я обусловила, когда мы с супругом подготавливались к зачатию.

Доктор рекомендовала беременеть, сообщив, что “гормональная встряска” отправится на пользу. 80% беременности я проводила на сохранении (из-за кровотечений).

Но после долгого кормления и родов грудью миома рассосалась. Через лет 6 лет я увидела, что пузо начал расти. Отправилась на УЗИ и узнала, что фибромиома рецидивировала (под слизистой) и стала больше предшествующей в 2 раза. Я забеременела снова и благополучно выносила отпрыска. А в протяжении родов чуть ли не покинула его сиротой, т. к. раскрылось наисильнейшее кровотечение, из-за которого я утратила более 60% количества крови.

Вследствие этого я и не смогла подкармливать малыша грудью. Но миома все-же уменьшилась в размере и до настоящего времени совершенно не мешает мне жить.

Но я раз в 6 месяцев прохожу УЗИ и часто пью гомеопатию, которая выравнивает гормональный фон”.


Самые занимательные новости