Как уберечь грудничка от гриппа

грипп

На данный момент все около застыли в ожидании очередной каждогодней эпидемии гриппа. В текущем году ее обещают позже — поближе к Январю, исходя из этого еще имеется время взрослым людям поразмыслить о защите — вакцинации. Но что делать, когда в доме грудной ребенок, которому болеть никак запрещено?

Такому крохе не дашь антивирусную таблетку, не сделаешь прививку от гриппа (до года они запрещены). Заразить его могут только родные, которые сами несут хворь в дом, и уже на данный момент многие хворают простудными и вирусными заболеваниями. О том, как обезопасисть грудничка от заразы и как оказать помощь ему при заболевания, мы поболтали с Лидией Петренко, заведующей отделением “диагностики и Клиники” ИПАГ АМН Украины

Грипп у детей до года может протекать очень бурно — с отказом от груди, рвотой, серьёзными отягощениями и интоксикацией, исходя из этого приведите к доктору.

Не ожидая его, сбивайте температуру выше 38°С: она может привести к нарушению обмена веществ или судороги. Чтоб ее понизить, для начала снимите с малыша всю одежку и совершите воздушные ванны.

Вместе с этим обтирайте малыша пеленкой, намоченной в воде комнатной температуры, а на головку положите влажную салфетку.
В случае если такой метод не отдал итог, сделайте клизму с водой комнатной температуры, а позже поставьте ректальную свечку с парацетамолом или дайте сироп с ибупрофеном. Обеспечьте крохе обильный питьевой режим (отваром шиповника, липового цвета), чтоб “вымыть” вирусы, и почаще прикладывайте его к груди.

Чтоб зараза не скапливалась на слизистой носа, закапывайте в шнобель не сильный раствор морской соли (1—2 к. по 3 р.в денек). Для этого малыша нужно уложить на бочок в ту сторону, в какую половину носа вы будете капать, позже поменять положение. Но не нужно направляться бабушкиным советам и капать в шнобель грудное молоко — это не плохая среда для размножения вредных микробов.
В случае если у крохи нет большой температуры и истязает сильный кашель, воспользуйтесь ванной.

Разрешите войти в ванну тёплую воду, в какой растворите хвойное масло, посадите малыша на колени и подышите с ним паром. Это увлажнит дыхательные пути, снимет отек и облегчит отхаркивание. И не забудьте спустя 3—4 денька повторно привести к доктору, чтоб не пропустить развитие осложнений.

Когда вы понимаете, что простыли, попробуйте по способности уменьшить свой общение с малышом и попросите кого-нибудь из родных заняться малюткой.

Для скорого излечения для вас нужен покой и постельный режим хотя бы на 3-е дней: перенося болезнь “на ногах”, может быть получить принципиальные отягощения. Пытайтесь лечиться традиционными средствами, если вы кормите грудью: на препараты из трав пореже возникает аллергическая реакция.

Для ингаляции при рините и кашле заберите масло эвкалипта, шалфей, сосновые или березовые почки (раздельно или в консистенции). 3 ст. ложки размельченного в кофемолке или мясорубке сбора залейте 2 чашечками тёплой воды, прокипятите 2—3 мин. и вдыхайте тёплый пар через рот и нос. Для полоскания полости гортани и промывания носа применяйте отвар из листьев шалфея, растений ромашки, вереницу, чабрец, аир, зверобой, календулу, фиалку, хвощ полевой или эвкалипт (на выбор).

Эти травки вполне безобидны для наружного внедрения.
Но кое-какие растения могут содержать сильнодействующие на биологическом уровне активные вещества.

Исходя из этого бесконтрольное исцеление фитопрепаратами на риск и собственный ужас возможно окажется ужасным. Так, например, клюква может привести к аллергической реакции у малыша, листья мяты могут вызвать усиление срыгивания у малыша, понижают количество молока, калина сливолистная содержит вещества, которые могут привести к гастриту, тошноту, рвоту, шалфей подавляет выделение молока, а шафран много токсичен.
В случае если недомогание сопровождается температурой, снижайте ее лекарствами на основании парацетамола или ибупрофена. В случае если простуда отдала отягощения, исцеления антибиотиками не избежать. Вместе с этим подбираются антибактериальные препараты, совместимые с грудным вскармливанием.

Но соблюдайте главное правило: принимайте лечущее средство сходу после кормления грудью или перед периодом долгого сна малыша, тогда к моменту последующего кормления концентрация фармацевтического вещества в крови будет малой.
Основная проблема, с которой вы сможете столкнуться после курса антибактериальной терапии, — это нарушение баланса подходящих и вредных микробов в кишечном тракте малыша, так именуемый дисбактериоз. Но это не предлог переводить малыша на противоестественное вскармливание.

Просто включите в свой рацион больше кисломолочных товаров. Заквашивайте молоко, делайте домашний йогурт.

Если вы уже ввели крохе прикорм, давайте эти продукты ему в малеханьких количествах.

Основная таблетка для иммунитета малыша — материнское молоко, исходя из этого на данный момент не следует отлучать малыша от груди, даже если вы сами захворали ОРЗ.

В редчайших случаях, вправду, кое-какие в особенности привередливые крохи отрешаются сосать грудь, в случае если у матери высочайшая температура. Не считая этого, поставьте наружные преграды для вирусов — смазывайте носик малыша оксолиновой мазью и увлажняйте носовые ходы. Для этого наидобрейшего всего использовать раствор физиологической соли. Он отлично удаляет загрязнения и увлажняют слизистую. Также привяжите к детской кровати мелко нарезанный чеснок в марлевом мешочке.

Нужным условием вашего общения с крохой в протяжении заболевания должна быть марлевая маска. Надевайте ее часто помните поменять (или проглаживать). Перед тем как брать малыша на руки, мойте их с антисептическим мылом и вытирайте отдельным полотенцем. Биться с витающими в помещении вирусами могут ароматичные масла, которые сумеют обезопасисть малыша.

чайного дерева и Масла эвкалипта — добрые антисептики. 


Самые занимательные новости