Как уберечь домашнего питомца от теплового удара

удар

Неважно какая пора года приносит любителям домашней живности новые заботы. Лето не исключение. С пришествием тепла зверушки рискуют заразиться ужасными болезнями в следствии укуса клещей.

Как для псов, так и для кошек неоднократно увеличивается риск захворать неистовством. И наверное животных нахватаются блох и червей. В этом списке имеется еще одна проблема перегрев. От жары мучаются все: и кошки, и собаки, и маленькие мыши, даже ящерицы и птицы с черепахами. У псов в группу риска сначала попадают высочайшие стареющие представители и барбосы пород с поменянным носовым ходом бульдоги, боксеры, мопсы, пекинесы, мастифы, бордосские доги.

У кошек тоже самый чувствительны породы с приплюснутыми мордашками персы, экзоты, британцы. Маленькая живность зайцы, крысы, хомяки, морские свинки вообщем перенагреваются фактически одномоментно: час на солнцепеке для их равен смертному решению суда. То же самое относится и к декоративным птицам. О том, как уберечь домашних питомцев от термического удара, нам поведали ветврач Андрей Марунчин и кинолог Алексей Бордунов.

Термический удар у собак и кошек проявляется примерно идиентично: сухой и тёплый шнобель; широко открытые глаза с остекленевшим взглядом; дыхание становится томным, с присвистом; наблюдается обильное слюноотделение. Слизистые становятся ярко-красными или синюшными. В совершенно уж критичных случаях дело доходит до рвоты, поноса, судорог. Пернатые, страдающие от перегрева, посиживают печальные и нахохлившиеся.

Птички подозрительно искривляют шейки, не щебечут и не чирикают.

С кошками все просто они не будут ничего делать во вред собственному здоровью и сами найдут в квартире холодное место. Таким убежищем нередко становится ванная, где ванна и кафель в хоть какой момент холодные. Исходя из этого в зной покиньте дверь в ванную мало открытой. Время от времени может быть протирать тело и внешнюю сторону ушек животного влажными ладонями.

А кошкам белоснежной масти в горячие деньки может быть смазать кончики ушей солнцезащитным кремом, так как эти места могут обгореть резвее всего.
Собаки более зависимы от человека, в особенности в городке. Потому что они не могут, например, сами решить, когда пойти погулять. Основное правило летом не выгуливать пса в жаркое время суток (с 10:00 до 18:00).

Не следует разрешать собаке инициативно бегать и прыгать, чтоб не нагружать сердечно-сосудистую совокупа и еще раз не перенагреваться. Идеальнее всего совершать моцион около водоемов в том месте в хоть какое время прохладнее, чем на обычный полянке.

В случае если имеется возможность, то снимайте с собаки ошейник, что не дает ей от всего сердца открыть пасть и вывалить язык (это потому тот орган, через что собака дает в окружающее место внушительную часть излишнего тепла в организме). Как и кошке, собаке может быть дать добро в жару прятаться в ванной помещении.
Клеточки с маленькими животными и птицами уберите с возможного солнцепека. Потому что животные могут попасть под прямые солнечные лучи в тот момент, когда в доме никого нет. Для этого понаблюдайте, как прогреваются разные участки вашей квартиры по мере перемещения солнца.

И учтите, что сквозняки для мелюзги жутки не меньше, чем перегрев. Другими словами точка, куда лупит струя воздуха из кондюка, для попугайчика и хомяка тоже не годится.
И, в конце концов, два серьёзных момента, о которых нужно не забывать обладателям всех домашних питомцев.

Во-1-х, в жару в особенности принципно принципиально обеспечить питомцам неизменный доступ к свежайшей воде. Во-2-х, категорически нельзя оставлять их даже быстро в закрытом салоне автомобиля даже на небольшом солнцепеке за пятнадцать минут он перевоплотится в реальную духовку.

В случае если термический удар уже произошёл, то как может быть стремительнее расположите животное в прохладу, снимите ошейник и оберните его влажной тканью. Ткань смачивайте водой комнатной температуры, в неприятном случае вприбавок к перегреву к тому же простудите зверушку. В 1-ые часы не давайте достаточно много питья (для средних размеров пса не больше 0,5 л за один раз).

Не запамятовывайте ледяная вода может привести к остановке сердца. Животному может быть сделать массаж, чтоб восстановить циркуляцию крови. Не излишним будет и прохладный компресс на голову. В случае если началась рвота, то нужно аккуратненько малость поднять животное за задние лапки, чтоб оно не захлебнулось.

Перегревшимся птицам и маленьким зверушкам направляться омочить спинку водой и равно как и псам с кошками, положить на голову прохладный компресс.


Самые занимательные новости