Как самостоятельно распознать рак молочной железы

железа

73-летняя краматорчанка Виктория Сергеевна Пархоменко в хоть какой момент внимательно относилась к собственному здоровью. Исходя из этого, нащупав более одного года вспять уплотнение на левой груди, слету забила тревогу.

Плановый осмотр молочных желез у профессионалов необходимо проходить раз в год каждому.

Дамам в репродуктивном возрасте необходимо делать это во время, когда менструация завершилась, а овуляция еще не наступила: на данный момент ткань меньше всего испытывает воздействие дамских гормонов и исследование самый информативно.
Принципно принципиально мочь и обследоваться без помощи других каждый месяц в тот же главный период. В случае если показался шарик или камушек в молочной железе, нужно идти к маммологу потому так могут смотреться опухоли на ранешних стадиях.

Необходимо уделять свое внимание и на симметричности молочных и изменение формы желез, формы соска.
Молочные железы осматривают в положении руки на руки и пояс за головой.

В совершенстве не должно быть деформаций груди, втяжений и трансформации цвета кожи на ней.
После осмотра попеременно прощупайте грудь по кругу. Не должно быть шариков или уплотнений 2-ой формы.
Раздельно исследуйте соски. Они должны быть конической формы, без деформаций.

Также не должно быть разрастаний на соске, трансформаций на коже около. Каждые несоответствия или трансформации предлог для визита к маммологу.
На данный момент распознаны два так именуемых гена рака молочной железы BRCA1 и BRCA2. Возможность захворать у носителей таких генов превосходит 50% (в эту группу, кстати, попала и Анджелина Джоли). В Украине имеется лаборатории, проводящие исследования на предмет носительства этих генов, но в перечень нужных обследований МОЗ их включать не спешит.

Рак молочной железы это самая частая злокачественная опухоль у дам (25%). Согласно данным Государственного канцереестра Украины, в 2011 году у нас записанно 17 407 новых случаев рака женской молочной железы, погибло от него 7727 дам. Каждый денек в Украине возникает примерно 47 новых случаев заболевания, 21 дама погибает.
В онкологической статистике выслеживают не факт излечился – не излечился, в неприятном случае, прожил нездоровой 5 лет после операции или нет.

А проживет ли он это время, очень находится в зависимости от стадии, на которой распознано болезнь, и времени начала исцеления. К огорчению, Государственный канцерреестр не публикует подобных данных.

Понятно только, что раз в год погибает примерно 40% заболевших (не только лишь в текущем году, да и ранее год, три, 5 годов назад). В случае если принять, что смертность и заболеваемость достаточно постоянны в течение пары лет, то можно считать, что более половины нездоровых лечатся успешно и погибают не от рака, а от вторых обстоятельств.

Сказать непосредственно, что детская сухая смесь может поднять лейкоциты (главные клеточки иммунитета) запрещено. Здесь быстрее сработала земляника, наполнившая организм витаминами, и настрой, так как пациентка гласит, что скоро совладала с шоковым состоянием и начала работать. Чтоб не было таких проблем, нужно не забывать две вещи: существенно почаще рак груди возникает после мастопатии, избежать которой окажут помощь кормление грудью и верный питьевой режим.

Неважно какая дама должна выпивать более 2,5 литра воды, притом не только лишь воды: компоты, узвары, муссы и высококачественное пиво (менее стакана в денек) главные помощники женской груди. Потому что жидкость оказывает помощь выводить токсины из организма. Это очень принципиально они копятся, также в молочных железах, и в случае если от их не избавляться, они могут выстрелить онкологией.

Грудь не болела, но я ощутила неладное.

Дочка нашла хорошего маммолога в Виннице, и мы направились к нему. После осмотра доктор слету заявил, что это онкология. Маммография диагноз подтвердила.

1-ая реакция слезы и шок, но мы длительно не паниковали: год назад с таковой же неувязкой столкнулась моя 48-летняя племянница, которая прооперировалась, прошла химиотерапию и поправилась. Мне оставалось только идти по ее стопам.
Исцеление началось с сеансов лучевой терапии раз в день по 5 минут в течении 14 дней.

Потом доктора заявили, что опухоль уменьшилась, необходимо 10 дней отдохнуть и приготовиться к операции. То, что отдых нужен, было приметно даже по коже: она стала тоненькой, как бумага. В протяжении лучевой терапии никакой диеты не назначали, но рекомендовали пить синтетический аналог гидрокортизона и кортизона (гормонов, выделяемых корой надпочечника), чтоб поднять уровень лейкоцитов в крови. Но я ослушалась: заявила, что таблетки пью, а одна не пила уж больно меня побочные эффекты испугали. Тем паче что спецы порекомендовали: тот же итог дает сухая овсяная смесь для детей, сало, пиво и орешки.

Я пиво ни в коем случае не любила, сала и орехов тоже не хотелось, исходя из этого избрала 1-ый вариант. Эффект был поразительным упавшие лейкоциты встали за три денька (за этот период времени я съела пачку консистенции)!

Не считая этого, для упрочнения иммунитета дочка кормила меня сезонными витаминами стаканом земляники в денек. Благо на дворе стоял июнь.
Позднее были операция и еще 5 дней в больнице. Зажили мои раны скоро, и на 5 денька меня выписали.
Левую грудь Виктории Сергеевне удалили.

Дочь Наталья знала об этом заранее, но маме не произнесла: Я не представляла, как она примет это. Поведала только, когда операция уже прошла, и она отошла от наркоза.

Мать осталась на сто процентов размеренной и заявила, что такой пустяк совсем не стоимость за судьбу. Тем паче, в поликлинике ей выдали три бюстгальтера с силиконовыми имплантатами. Химию маме не делали доктор честно предупредила, что организм не выдержит.

Прогноз без химии 5 лет судьбе. До того времени пока мы живем в таком режиме: раз в три месяца сдаем анализы, не разрешаем маме носить тяжести, не пускаем загорать, стараемся окружить любовью и храним надежду на то, что все будет отлично.


Самые занимательные новости