Как рожают украинки, перенесшие туберкулез

туберкулез

Руслан появился не в ординарном роддоме, а в тубакушерстве родильном отделении при туберкулезном диспансере. На момент родов его мать, Светлана Юрченко, уже не болела туберкулезом, но избрать 2-ой роддом не имела права: болезнь она перенесла меньше 5 годов назад, а означает, должна была рождать в особых критериях. Одна болячка уже издавна не истязала даму: в свое время туберкулез был вовремя найден, скоро и хорошо вылечен. Периодические обследования легких демонстрировали, что Светлана не больна.

Возможность рождать в туберкулезном диспансере, хоть и в особенном отделении, пугала будущую маму, но выхода в то время (в 2009 г. ) не было в других роддомах с схожим диагнозом в анамнезе отказывали.

Но состояние будущей матери было прекрасным, ребенок вожделенным, исходя из этого длительно грустить по поводу грядущего места родов она не стала. А после знакомства с осмотром и доктором отделения рассудила: Доктор опытный, в отделении чисто и немноголюдно.

Я подготавливалась: занятия в бассейне, направления для будущих родителей, закаливание, гимнастика. Так что все у нас будет отлично.

Что все-таки тогда так испугало даму? Опыт подруги, которая рождала в том же отделении 4 года вспять.

На момент родов подруга Светланы Катерина Олейник уже два раза сталкивалась с туберкулезом. В начальный раз болезнь отошла за год, 2-ой раз побороться было необходимо не много продолжительнее. Но после излечения доктора никаких противопоказаний к материнству не давали, только отсрочку: пройдет 3 года и рожай.

Екатерина послушалась и дождалась собственного часа. Всех беременных дам, которые были инфицированы палочкой Коха, дают предупреждение: флюорография и Рентген во время беременности не делаются, исходя из этого состояние ваших легких непонятно. За 9 месяцев всякое может произойти, исходя из этого приложить малыша к груди мы не можем разрешить в один момент вы больны туберкулезом на момент родов? Сходу после родов для вас сделают рентген, а позднее дадите грудь крохе. До того времени его покормят растворами.

ее дочке и Екатерине Танечке не подфартило. Роды хоть и прошли нормально, но произошли в четверг ночкой. Ни в субботу, ни в воскресенье никто даму исследовать не имел способности в рентгенкабинете был выходной. Эти двое дней Катерина вспоминает, как страшный сон: Грудь разрывается от молока, даже сцеживания не помогают, температура подпрыгнула, состояние ужасное.

Пробовала пробраться к малышке и покормить потаенно, но не удалось. Наконец пришло утро пн.. Сделали рентген, резюмировали, что в легких все в порядке, и дали мне малыша. Вправду, кормление было ужасным. В груди показались затвердения.

Было следует обращаться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию Вспоминая опыт подруги, мать Руслана молила Всевышнего: Пускай ребеночек родится до пятницы. Заказ был выполнен: во вторник деньком начались схватки, а ночкой Русланчик показался на свет. Полежал у матери на животе и перешел в постельку. Голодным не остался заместо маминого молочка поел молочную смесь. Рано с утра Светлане сделали рентген легких, а к полудню уже принесли заключение с расчудесным словом не больна.

Еще через 5 минут в прозрачной малеханькой кровати привезли Русланчика. Чтоб избежать проблем с грудным вскармливанием, мать следовала совету обычной акушерки: Корми по просьбе, пускай ест, когда вожделеет. Так за 20 дней процесс был налажен и продолжался фактически до 3 лет.

Все это было четыре года вспять. На данный момент Русланчик прогуливается в детский сад, а Танюша Олейник в школу. О туберкулезе их матери больше не вспоминали.

Акушерское отделение КГТБ №1 оказывает квалифицированную медпомощь дамам, столкнувшимся с одним из серьёзных заболеваний туберкулезом.

Все беременные дамы, состоящие на диспансерном учете по туберкулезу, перед родами обязательно консультируются доктором-фтизиатром совместно с акушером-гинекологом для выработки родов ведения и плана беременности. В случае если дама клинически выздоровевшая, ведение родов ничем не отличается от ведения родов у здоровых дам: сходу после рождения малыша выкладывают на пузо матери, прикладывают к груди в течение первых 2-ух часов, подкармливают детей грудным молоком по просьбе.

После родов дама в течение 2-3 дней обязательно проходит рентгенологическое обследование, с повторным осмотром фтизиатра и с советами после выписки. По прошествии 3-х лет переболевшая туберкулезом дама (неактивный процесс) может быть снята с учета по новенькому Унифицированному клиничному протоколу первичной, вторичной (специальной) и третичной (высокоспециализированной) мед помощи от 21.12.2012 г..
В случае если активность процесса под колебанием, назначаются дополнительные обследования в протяжении беременности (скопия мазка, посев мокроты, по мере надобности рентгенологическое обследование легких с защитой брюшной полости). Всех дам, заболевших активным туберкулезом, перед предназначением противотуберкулезных препаратов непременно осматривает гинеколог, проводится тест на беременность.

При обнаружении беременности рекомендуется оборвать ее по мед свидетельствам на ранешном сроке, чтоб в дальнейшем после исцеления туберкулеза дама имела возможность родить здорового малыша. В акушерском отделении со всеми мамами проводится беседа о необходимости вакцинации БЦЖ, чтоб оградить их детей от такового серьёзного заболевания, как туберкулез.


Самые занимательные новости