Как распознать и лечить аллергию на холод

холод

­Холодовая аллергия сложное болезнь, универсальной таблетки от которого еще не выдумали. Видится существенно почаще у старых людей от 20 до 50 лет и может проявляться не только лишь зимой, да и летом после купания в прохладном водоеме или после мытья рук в прохладной воде. Проявления аллергии напоминают ожог крапивы, исходя из этого болезнь еще называют холодовой крапивницей. О способах исцеления и причинах недуга поведал Павел Чорнобровый, к.м.н., аллерголог высшей категории.

Симптомы аллергии: после наличия на холоде или контакта с прохладной водой кожа становится красноватой, начинается почесываться, на ней возникают высыпания, опухоли, отеки.

Кроме этого, слезятся глаза, заложен шнобель, возникает кашель. И вприбавок боль в животике, глотки и отёк языка после прохладных напитков или блюд. Приложите кубик льда на несколько минут к коже в области предплечья.

В случае если через 20 минут на этом месте покажется покраснение, сыпь или пузырь точно у вас аллергия на мороз.

Симптомы холодовой аллергии это только верхушка айсберга.

В базе заболевания лежит аллергия на свой личный белок, что не много видоизменяется под действием холода, растолковывает Павел Чорнобровый. Причинами могут быть наследные причины, заразные заболевания (вирусный гепатит В или С, вирусы герпеса), приобретенные заболевания (отит, тонзиллит, кариозный процесс), аутоиммунные, онкологические заболевания. Переделанный (аномальный) белок называется криоглобулином.

Он не растворяется при низкой температуре, что ведет к закупорке кровеносных сосудов. Холодовая аллергия это сложнейшая иммунная патология, гласит Павел Чорнобровый.

Анна Гильфанова, доктор-педиатр:
Пока не подтверждена эффективность закаливания в профилактике потому холодовой аллергии.

Необходимо также использовать косметические средства со особенными антифризами, которые разрешают уменьшить остывание кожи.

Самое основное узнать, нет ли у страдающего аллергией сопутствующей патологии. Проводится всеохватывающее обследование (делается УЗИ органов брюшной полости, сдаются хим анализы крови, анализы крови на вирусные заразы) и назначается первичная терапия. Через 23 месяца анализируются результаты совершённой терапии, после этого принимается ответ по следующему шагу исцеления. На сей день борьба с холодовой аллергией сводится к приему антигистаминных препаратов.

Как вариант, могут также выписываться гормональные препараты (кортикостероиды). Действующим методом может быть также вычислять аутогемотерапию исцеление своей кровью. Даже в случае если отыскать источник происхождения холодовой крапивницы и начать исцеление, это еще не значит, что она уйдет. Аллергия возможно окажется и пропадать по непонятным причинам.

Современная медицина до конца не осознаёт, по какой причине возникают криоглобулины, гласит Павел Чорнобровый.

Есть механизмы, которые в некий момент выключают симптоматику, и человек избавляется от недуга. Нельзя исключать, что подходящее действие могут оказывать общеоздоровительные процедуры. К процессу закаливания нужно доходить с мозгом и уменьшать температуру воды копотливо: три денька 25 градусов, на 4-ый денек 24,5 и без того позже. Резкое снижение температуры, на данный момент 28, а через семь дней 23, могут привести к шоковому состоянию от переохлаждения, гласит Чернобровый.

Кроме этого, направляться избегать контакта и переохлаждения с прохладной водой. В прохладную погоду нужно защищать тело от мороза и ветра. Одежка должна быть теплой и желательно из натуральных тканей. За 30 минут до выхода на улицу на лицо и руки необходимо нанести особенный крем с УФ-фильтром, а губки смазать гигиенической помадой. Пораженные участки кожи, в случае если сыпь или покраснения уже появились, может быть обрабатывать мазью с антигистаминными субстанциями.

Наталья Антонюк, (г. Киев):

Аллергия на мороз у меня проявилась в 22 года. Сначала главными симптомами были покраснения кожи рук и ужасный зуд, позже начали появляться к тому же опухоли.

Прием антигистаминных препаратов и соблюдение простых правил наподобие тепло наряжайся и не пей прохладного это, разумеется, выход из обстановки, но мириться с тем, что это будет неизменным образом судьбы, мне не хотелось. Больше 2-ух лет болезнь давала о для себя знать, пока я не родила первого малыша. Аллергия ушла.

После 7 лет я уже и забыла о том дискомфорте, что испытывала хоть какой раз с пришествием холодов или летом после купания в прохладном море.
Дмитрий, (г. Винница):

У меня была аллергия на мороз, которая сопровождалась отёчностью и сильным кашлем. Прочёл в газете заметку о крещенских купаниях в проруби, в том месте один морж поведал, что обливания прохладной водой выручили его от холодовой аллергии. Я тоже решил испытать. Начал обливания летом, понемногу снижая температуру воды.

В конечном итоге начал обливаться прохладной водой дважды в денек. Ушла не только лишь аллергия на мороз, да и на бытовую пыль и муку. Прошло 10 лет, этим летом болезнь снова напомнила о для себя.

Возвратился к обливаниям. Клин клином, как говорится!.


Самые занимательные новости