Как победить синдром Плюшкина

Фамилия 1-го из самых видных храбрецов Мертвых душ известна, пожалуй, всем. Дорогой старичок (не глядя на то, что милого, на самом деле, в нем было как раз не много) тащил к для себя все, что попадалось под руку, а вдруг с этим хорошем приходилось расставаться, испытывал чуть не физическую боль. Может показаться, что это всего только преувеличения писателя, но в реальности речь входит о истинной дилемме. Ученые узнали, что страсть к собирательству ветхих, ненадобных и неиспользуемых вещей патология.

Где же черта меж необыкновенной заболеванием и простой бережливостью? На этот вопрос нам ответила психолог-консультант Ира Сирык.

Синдром Месси может наблюдаться у людей различного возраста, пола и характера. Холерик, например, будет собирать фото, финтифлюшки и статуэтки, в силу того, что для него это память и знак активной и интересной судьбе.

Но когда событие утратит чувственную сокровище, вещь будет выброшена, подарена или утрачена. Сангвиники в этом вопросе очень похожи на холериков и сохраняют только дорогие сердечку предметы. Флегматики с меланхоликами относятся к предметам прошедшего по-второму: они находят тыщу обстоятельств, чтоб ничего не выкидывать, и могут часами вспоминать истории из судьбы и жить поновой действия прошедших дней. Их дом может быть захламлен различными артефактами прошедшего.

У каждого из нас имеется дорогие сердечку предметы, которые вызывают теплые мемуары и приятные эмоции.

Но не считая милых вещей наподобие привезенных из путешествий сувениров, домашних фотоальбомов имеется и вышедшая из моды одежка, и ветхая мебель, и треснувшие вазы, и неработающие утюги… С возрастом хлам скапливается и занимает больше места.

В то время как дело доходит до уборки, проносится мысль Что если оно еще пригодится? Это когда-нибудь наступает изредка.
С течением времени собирательство может войти в привычку.

Бережливость преобразовывается в назойливую манию, а позднее и всеполноценную болезнь, которая, кстати, внесена в реестр мед заболеваний. Патологическое скопление ветхих и ненадобных вещей также называют синдромом Месси, что в переводе с британского свидетельствует кавардак и хаос. За пристрастие к коллекционированию старья отвечают определенные участки коры мозга. При повреждении этих участков в следствии травм или перенесенных болезней люди, которые ранее ни в коем случае не собирали хлам, начинают инициативно заниматься этим.

Это психотерапевтическое нарушение не разрешает человеку жить обычный судьбой, исходя из этого просит мед помощи. Не глядя на то, что полностью вылечиться от синдрома Месси до того времени пока нереально, специалисты могут смягчить протекание заболевания и сделать лучше неспециализированное состояние хворого: например, уверить его избавиться от тривиального мусора безлюдных бутылок и коробок, органических отходов и т. д.

Чтоб узнать уровень патологического скопления старья, южноамериканские ученые сделали необыкновенную шкалу возрастания угрозы от 1-го до 5. На первом уровне в квартире сохраняется свободный доступ к дверям, кавардак не лишний, а условия проживания стопроцентно надёжны.

2-ой уровень отличается переполненными мусорными баками, плесенью в ванной и на кухне, довольно противным, но терпимым запахом в помещении. 3-ий уровень загроможденные проходы и коридоры, очевидный кавардак, в помещениях пыльно и грязно, в воздухе раздражающий запах. На четвертом уровне кавардака и грязищи столько, что уже нереально воспользоваться ванной спальней и комнатой, на стенках и полу плесень, приметны электроснабжения и повреждения очевидные признаки канализации. 5-ый же уровень характеризуется непригодностью жилья в целом: нет свободного места, и вприбавок электричества, канализации и водоснабжения.

Естественно, такие запущенные случаи видятся довольно изредка, но бывают, в случае если вовремя не обучиться без жалости выкидывать ветхие и ненадобные вещи.
Вот по какой причине так принципно принципиально разоблачить плюшкинство на исходных стадиях. Его главные характеристики:

трудно распрощаться с обувью и немодной одежкой, бутылками и пустыми банками, старыми нерабочими электроприборами и другими схожими вещами, которые никак не употребляются, а просто занимают место;
трудности с наведением порядка: ветхие вещи сваливаются в кучу без сортировки и разбора;
очень бережное отношение к малым вещам (как у Горлума к собственному кольцу во Владыке колец);
энтузиазм к ненадобным и отжившим свой время вещам;
пренебрежение гигиеной, сменой и уборкой белья;
с психотерапевтической точки зрения рвение к одиночеству, недоверчиво-враждебное отношение к людям и миру.

Отсутствие чувства доверия к окружающим разъясняется недостающим числом взятого заботы и внимания в детстве.

Это мы можем проследить и на храбрец Гоголя, что после погибели супруги не оказался на людях и вел отшельнический образ судьбы.

Не считая того, что плюшкинство есть принципиальной болезнью, имеется и другие значимые резоны в пользу спасения от старья. Во-1-х, хлам нужно выкидывать из-за скопления вредной пыли.

Во-2-х, сохраняя ветхие предметы с идеей, что если не будет средств на приобретение новых, мы настраиваем себя на бедность и безденежье.
Избавляться от барахла упрямо советуют и спецы по фэн-шуй: хлам не только лишь копит отрицательную энергию, да и не дает неплохой попадать в судьбу.

Вторит этой правде и китайская поговорка Старенькое не уйдет, новое не придет. Применимо это ко всем сферам: новые действия, новые новые и люди вещи возникают только тогда, когда для их освободилось место.
Уевропейцев имеется негласное правило: в случае если вещь пролежала без необходимости два года смело прощайтесь с ней. Сначала избавьтесь от откровенного хлама ветхих коробок и ненадобных упаковок, банок и пустых бутылок, кип столетней прессы и залежей глянцевых журналов.

В случае если выбросить трудно, в протяжении уборки задавайтесь вопросом: Забрал бы я это при переезде в новейшую квартиру?. В случае если нет, ненужно хранить предмет. Отвоевывайте у ветхих вещей полку за полкой, беспощадно отправляя вещи в урну.

Итог в виде освободившегося места приятно поразит! Жаль выбросить?

Подарите кому-то или дайте им вторую жизнь, особенно раскрасив и сделав предметом декора.


Самые занимательные новости