Как победить аллергию

аллергия

От аллергии на данный момент мучается каждый 5-ый житель планетки, при этом из года в год число таких нездоровых увеличивается. Так что различные аллергические реакции взаправду глобальная мед проблема.

И в случае если XX век принято вычислять веком сердечно-сосудистых заболеваний, то XXI столетие, согласно расчетам ВОЗ, станет эпохой аллергии.
На данный момент, когда инициативно зацветают кустики, цветочки и деревья, а тополиного пуха летает столько, что хоть окна не открывай, самое время поразмыслить о том, как облегчить состояние аллергикам. В этом нам посодействовали доктор-аллерголог высшей категории Киевского аллергоцентра Лена Бачинская, фито­терапевт Анна Кузьминская, и вприбавок биолог-иммунолог, доктор биологии Денис Колыба.

Аллергию также называют болезнью взбесившегося иммунитета. Иммунная совокупа это противотеррористическое формирование, которое защищает организм от чужеродных веществ. Крепкий иммунитет начинает защищаться от всего попорядку и в конечном итоге проявляется аллергия. Достаточно нередко случается и полиаллергия реакция на пару аллергентов.

В ответ на раздражитель в крови аллергика вырабатываются антитела, оберегающие организм, растолковывает Денис Колыба. Они связываются с клеточками, профессиональными выделять гистамин вещество, вызывающее аллергические проявления. Проявлением аллергии может быть ринит, конъюнктивит, дерматит, астма или даже анафилактический шок.
Имеется мировоззрение, что аллергия это болезнь незапятнанных рук, гласит спец. По теории ученого Дэвида Страхана, человеческий организм всегда противоборствует определенному уровню угроз, но иммунная совокупа не лицезреет их, так как они смыты мылом и водой.

Так что организм начинает реагировать даже на то, что неопасно. Не считая сверх-гигиены, причин, вызывающих аллергию, достаточно много экология, стресс, вредные привычки. Возбудить аллергическую реакцию могут заболевания печени, эндокринной и нервной совокупностей. Расположенность к аллергии передается и по наследию.

К весне аллергики испытывают особые чувства: у многих начинается самый пользующийся популярностью вид сезонной вешней аллергии поллиноз (термин поллиноз происходит от латинского поллин, что в переводится как пыльца). Растительная пыльца деревьев, кустарников и травок вот причина вешней аллергии. Иммунная совокупа решает, что цветение определенного растения жутко для организма, и начинает реагировать насморком и заложенным носом, чиханием, слезами, кашлем также приступами удушья. Сезонной аллергией на пыльцу расцветающих растений мучается хоть какой 20-й житель планетки, гласит Лена Бачинская. В главном это люди, живущие в мегаполисах.

Потому что чем выше содержание в атмосфере диоксида углерода (выхлопных газов), тем паче аллергенной становится пыльца (в ней происходят морфологические трансформации, которые наращивают аллергенность в особенности это относится пыльцы берез).
1-ая волна поллиноза приходится на период цветения деревьев, 2-ая захлестывает аллергиков, когда цветут злаки и луговые травки, и, в конце концов, 3-ий вал случается в протяжении цветения сорняков.

Как следует, у неких аллергиков весенняя аллергия не проходит до конца лета. Видов аллергенной пыльцы более 100, исходя из этого обращаться к профессионалу аллергологу или иммунологу нужно обязательно, чтоб он сделал диагностику и провозгласил соответственное исцеление.
Многие вычисляют поллиноз кое-чем легкомысленным и к исцелению относятся соответственно, мол, само пройдет.

Но такое невнимание к собственному здоровью может в дальнейшем аукнуться отягощениями. Специалисты дают предупреждение: в случае если аллергическая болезнь сформировалась, просто так она не пройдет. Исходя из этого не следует пускать болезнь на самотек необходимо попробовать забрать аллергию под контроль. Вместе с этим никакого самолечения!

Забежав в аптеку за антигистаминным продуктам, многие и не подозревают, чем может обернуться прием лекарства. Дело в том, что фармацевтические препараты, снимающие симптомы аллергии, имеют разный диапазон деяния. Без советы доктора просто промахнуться хотя бы в дозе. А из-за неверного исцеления поллиноз может перейти в острое состояние и привести к отЁку слизистых, удушье, нарушение стула также нарушения памяти. Исходя из этого никакого самолечения: только доктор сумеет разобраться в полной картине вашего заболевания и назначить исцеление.

Интересно, что 20% людей, страдающих от поллиноза, этого не подозревают, связывая аллергические проявления с простудными заболеваниями. Дело в том, что человеку, что ранее не сталкивался с вешней аллергией, просто совершить ошибку, так как симптомы обычно похожи на ОРВИ: насморк, кашель, воспаление слизистых. Но, прислушавшись к организму, может быть увидеть отличие.
Поллиноз изредка сопровождается повышением температуры тела выше 37,5.

При аллергии не бывает гнойных выделений из носа, заместо их обильные, слизистые и прозрачные выделения. Проявляется поллиноз и зудом, аллергическим конъюнктивитом и покраснением глаз при респираторных болезнях такие симптомы фактически не видятся, растолковывает Лена Бачинская. Кроме этого, простуда развивается понемногу, и ее симптомы почти всегда держатся менее 7 дней, а аллергия накатывает внезапно и может беспокоить длительно (до месяца). В случае если с каждым годом в одно ну и то же время у вас возникают одинаковые проявления это поллиноз.
Позвать аллерию может даже безопасная пшеница, но имеется очень возлюбленные аллергиками растения.

Согласно данным из официальных источников киевского аллергоцентра, самая аллергенной есть пыльца тимофеевки, пырея, подсолнечника, клена, березы, тополя, одуванчика иамброзии.

Лекарства от недуга до того времени пока нет. Исходя из этого борьба с аллергией пребывает в угнетении признаков антигистаминными продуктами или защите от контакта с аллергентами. Проводят также аллергодиагностику и аллерговакцинацию в течение нескольких недель: постепенное введение аллергента в организм принуждает его создавать что-то наподобие противоядия.

Уменьшить симптомы окажут помощь и народные методы спиртовые настойки из новых листьев сельдерея или пастернака. Для этого листья мелко порезать, сложить по плечики в банку 0,5л и залить спиртом (водкой) до верха. Раствор покинуть настаиваться в чёрном месте 2 семь дней, время от времени встряхивая. Пить по 1520 капель 3 раза в денек за 1520 минут перед едой. Такие настойки улучшат кровообращение капилляров и уменьшат отечность.

Аллергия болезнь, для удачного исцеления которой серьёзен вера и положительный настрой пациента в победу. Почти всегда, аллергики знают собственных неприятелей. В случае если приступ произошёл без видимых обстоятельств, проанализируйте собственные деяния: что нового ели, трогали (животных, ткань), применяли (моющие средства, косметику).

Этот аллергент нужно исключить и понаблюдать за собой: в случае если виновник распознан правильно, приступов неповторится.
Не считая приема антигистаминных препаратов, делайте профилактику, чтоб избежать пиков поллиноза.

Пытайтесь не покидать собственных квартир до 11:00 в утренние часы в воздухе больше пыльцы.

По возвращении с улицы принимайте душ, умывайте лицо, промывайте глаза и нос водой.
Дома снимайте одежку, в какой были на улице.
Пытайтесь не выезжать на природу во время цветения растений и не ездить в машине с открытыми окнами.

Установленные антимоскитные сетки промывайте хоть какой вечер.


Самые занимательные новости