Как пережить смену погоды

пережить

После жары, которая истязала нас практически целый июнь, случился обвал температуры до 15—20 градусов. И в больницах опять аншлаг. Российский организм старается противостоять перепадам давления — перестроиться. И эта адаптация состоит в том, что сосуды начинают поменять свой поперечник (сжиматься или расширяться). И в случае если одни люди без особых утрат и недомогания переносят мелкие трансформации температуры, то для других это может стать целой катастрофой.

Под прицелом у погоды — сердечники, люди с нарушением кровообращения, гипотоники и гипертоники, и вприбавок пенсионеры и детки. Сначала на трансформацию давления реагируют сосуды мозга, которые, со собственной стороны, важны за работу всех других органов. Возникают противные симптомы — боль в голове, общая слабость и головокружение.

Надпочечники много выбрасывают в кровь адреналин — гормон стресса, исходя из этого возрастает раздражительность, понижается работоспособность, усугубляется внимание, возрастает сердцебиение, возникают трудности и озноб с пищеварением. Доктора называют это состояние — метеоневроз.

В случае если позаботиться о своем организме и поддержать его в такие деньки — ничего страшного не случится. Но при небрежном к для себя отношении может быть угодить в больницу с значительными неуввязками с сердечком, гипертонией также инсультами.

Если вы понимаете свою реакцию на низкое давление, перепады температуры и магнитные бури, то лучше заранее примите препараты, которые стабилизируют самочувствие.
Если вы мучаетесь хоть какими приобретенными заболеваниями, обязательно принимайте в деньки активной смены погоды лекарства, которые предупреждают ухудшение.
Опасайтесь нагрузок как физических, так и чувственных, которые перегрузят и сосуды, и нервную совокупа.

Откажитесь от обильных жирной пищи и приёмов еды: переполненный желудок ведет к скачкам ритма давления и нарушению сердца. Ешьте малеханькими порциями по 4—5 раз в день.

Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витаминами А, С и Р, которые положительно действуют на функции нервной кровеносных сосудов и системы. Это тёмная смородина, лимоны, плоды шиповника, щавель, облепиха, морковь, говяжья печень, сливочное масло, яичка, икра.
Поменяйте кофе и крепкий чай (эти напитки перевозбуждают нервную совокупа) травяными чаями и адаптогенами: отваром шиповника, настойками женьшеня, элеутерококка, плодов лимонника.
Полностью откажитесь от алкоголя, что не расслабляет, а активизирует центральную нервную совокупа.

Попросите сделать для вас легкий массаж воротниковой местности: он снимет самые противные чувства в голове (тяжесть, головокружение, сонливость).
Если вы ощутили резкое недомогание (например, повысилось давление или участилась частота сердечных сокращений), отложите работу или домашние дела, выпейте успокоительное лечущее средство или 50 капель корвалола и прилягте на час отдохнуть в чёрном, проветренном помещении.
Высыпайтесь. Бессонница увеличивает метеочувствительность в три раза!

Исходя из этого, в случае если для вас не удалось выспаться ночкой, обязательно вздремните деньком. Чтоб просто уснуть, примите перед сном теплую ванну с травками или консистенцией ароматичных масел (розмарин, лаванда, лимон). Также может быть испить на ночь смесь из 20 капель настойки пустырника, 20 капель и капель 20 боярышника валерианы, которая мягко успокоит и окажет помощь уснуть.
[Tourism1]

В случае если ваше давление превосходит 140 на 90 мм.рт.ст.

В случае если частота сердечных сокращений выше 120 уд./мин.

Если вы ощущаете очень сильную мигрень

Если вы теряете сознание

В случае если в очах двоится или немеют каждые части тела

Если вы ощущаете сильную боль в грудной клеточке

Эти симптомы — возможные предвестники инфаркта или инсультов.

Благодарим за помощь в подготовке материала доктора-невролога, директора лечебно-диагностического центра Международного института био совокупностей Алексея Ивахненко и кардиолога ЦРП Шевчен- ковского района Юлию Шарупич.


Самые занимательные новости