Как оздоровить ребенка

свежем воздухе

Пришло давно ожидаемое тепло, другие и грипп заразы отошли. И в случае если с озари до весны ваш ребенок достаточно нередко болел, то это означает, что пришло подходящее время, чтоб заняться его оздоровлением. Что все-таки оно в себя включает?

Выясните, имеется ли у вашего малыша очаги приобретенного воспаления.

Они могут никак не беспокоить, но подтачивать его иммунитет, делая организм более чувствительным к болезням, и вприбавок способствовать отставанию в развитии и росте.
Существенно почаще у детей может обнаружиться приобретенный тонзиллит (воспаление миндалин), кариозные зубы, и вприбавок лямблии в желчном пузыре. От всех отысканных проблем нужно избавиться.

В случае если диагноз в первых 2-ух случаях не вызывает затруднений, то как распознать лямблии, знают не все доктора: для этого нужно сдать анализ крови на антитела к этим паразитам.

Спорт ускоряет улучшение всех совокупностей организма, также иммунной.

Занятия должны проходить на свежайшем воздухе, т.к. он сам по для себя есть одним из закаливающих причин. Вот по какой причине не следует записывать малыша на секции, где тренировки проходят в закрытом помещении, в особенности если они предугадывают активное общение с другими детками (хоть какой ребенок — возможный источник новых ужасных бактерий). На свежайшем воздухе такой угрозы нет.

Подходят секции футбола, огромного тенниса, плавания. В случае если с секциями в вашем месте проживания не сложилось, подарите крохе бадминтон и велик — пускай занимается с товарищами. Также может быть записать чадо на пение. Это собственного рода спорт для гортани, он развивает его кровоснабжение.

Так как простуды существенно почаще “бьют” потому по этому органу, то занятия в хоре могут послужить профилактикой простуд в последующий прохладный сезон.

Как мы знаем, это увеличивает иммунитет.

Начать курс закаливания может быть с влажных обтираний. Практикуйте их каждый денек. Идеальнее всего это делать на свежайшем воздухе, но может быть и дома на балконе. Заберите два махровых полотенца: намоченное в воде с температурой 30 °С и сухое. Перед обтиранием просто отожмите ткань, чтоб вода не стекала по телу, и обтирайте малыша сверху вниз.

Потом разотрите каждую часть тела сухим полотенцем до легкого покраснения. Длительность процедуры — 3—4 мин. Каждую семь дней понижайте температуру воды на 1—2 градуса, доведя ее до 16 °С к концу курса (его длительность — 2—3 месяца).

Смотрите за тем, чтоб кроха приобретал достаточное количество белка. Конкретно он есть строительным элементом для возрастающего организма, в т.ч. и органов иммунитета.

Белок должен поступать из расчета 1 г на 1 кг веса. Т.е. в случае если вес вашего чада 30 кг, это означает, что в денек он должен получать 30 г белка. Такое количество содержится в 140—150 г мяса или рыбы. Овощи с огорода — источники натуральных, а означает, самых отлично усваиваемых витаминов и минералов, подходящих ребенку для развития и роста. Смотрите, чтоб и эти продукты были в рационе вашего чада каждый денек.

Обязательно запланируйте хотя бы часть отдыха малыша в деревне — пускай отдохнет от контактов с огромным числом людей (напоминаем, что фактически хоть какой — разносчик каких-то бактерий), городского воздуха, хлорированной воды и бытовой химии (отдых на море подходит не всегда, в силу того, что в том месте от этих причин избавиться выходит далековато не всегда). Купите ему в деревню надувной бассейн, наполните его водой из колодца, пускай плещется в нем раз в день. Не ограничивайте чадо в прогулках — пускай гуляет какое количество захотит, и вприбавок не усердствуйте с теплой одежкой: в случае если вожделеет бегать в одних трусиках — пускай бегает. Помните, что контакт обнажённой кожи с воздухом дает закаливающий эффект.

3—4 семь дней такой “деревнетерапии” — и иммунитет полностью восстанавливается.
Благодарим за помощь в подготовке материала педиатра Евгения Президента и Комаровского Ассоциации личных домашних медиков Полину Загородную.


Самые занимательные новости