Как не потерять мозг и не разбить сердце

мозг

Лишь бы мотор трудился и мозги соображали, под таким лозунгом живут очень многие украинцы. Но достигнуть такового достигнутого результата довольно трудно.

Как жить, чтоб сохранить разум броским, а сердечко здоровым, нам поведал диетолог, основоположник центра Здоров-Е Борис Скачко.
Сохранность российского мозга и состояние сердца впрямую зависят от крови. Во-1-х, в ее составе должны быть питательные вещества, а вот токсинов быть не должно. Во-2-х, кровь не должна быть вязкой: в данном случае она не поступает к мозгу вполне, а означает, и кислород в него не попадает.

В следствии активность мозга понижается, усугубляется работоспособность и память. Что делать? Многие убеждены в том, что необходимо разжижать кровь, и начинают экспериментировать: без переговоры с медиком пьют таблетки, травяные настои. А достигнутым результатом такой терапии достаточно нередко становятся различные кровотечения. Более грамотный подход контроль и постоянный отдых над тревогами.

Дело в том, что стресс наращивает вязкость крови за счет выброса гормонов, появляющихся в тревожный момент. Отдых будет нужен и печени, которая несёт ответственность за состояние крови и отфильтровывает токсины.

Систематическое потребление большенных доз алкоголя способно повлиять на функции мозга. Для парней огромной считается доза более 100 граммов, а для дам более 50 граммов крепкого алкоголя. От передозировки алкоголя кровь становится более густой, исходя из этого сердечку не довольно сил доставить ее до мозга.

Представте насос, что качает воду в высотном доме: в случае если вода загустеет, до верхних этажей жидкость может и не дойти либо же будет литься узенькой струйкой.

Баловство жирном приводит не только лишь к ожирению. Жиры, попадая в кровь, с одной стороны способствуют увеличению вязкости крови, а с другой отложению холестерина. А на данный момент представьте, какую нагрузку испытывает сердечко, пробуя проталкивать густую кровь по забитым холестерином не сильный сосудам.

В следствии получаем как минимум две проблемы в одном флаконе: полоумие и слабенькое сердечко.

Все мучные изделия, рис, бананы, картошка, а в особенности белоснежный хлеб, конфеты-и булки плюшки свирепые враги мозга, так как они быстрые углеводы. Все дело в том, что эти углеводы одномоментно попадают в кровь и наращивают ее вязкость, а означает, и затрудняют ее течение.

В следствии витамины, кислород и питательные вещества в мозг просто-напросто не попадают.

Целый так именуемый гастрономический мусор большая часть консервов, продукты с осветлителями, загустителями, ароматизаторами и другими пищевыми добавками. Такие продукты дешевле натуральных, но наносят суровый вред здоровью.

При неизменном их утотреблении печень закончит управляться с токсинами, нарушится обмен веществ, токсины начнут попадать в кровь и отравлятьорганизм.

Эта вредная привычка повлияет на все совокупы организма уже через 5 минут после того, как человек выкурит сигарету, кровь становится более густой и ее смесь не меняется около 40 минут.

В случае если курить каждые 2030 минут, кровь понемногу перевоплотится в сметану. Тот же эффект мы получаем, вдыхая выхлопные газы. Час, совершённый около дороги с насыщенным перемещением, равняется к 28 выкуренным сигаретам.

Горячительные напитки в умеренных дозах (дамам до 50 г, мужикам до 100 г) растворяют холестерин и не дают ему застрять в сосудах, кроме этого, алкоголь злит печень, заставляя ее трудиться в полную силу и инициативно фильтровать кровь.
Его еще называют веществом разума, так как потому лецитин не дает холестерину концентрироваться в сосудах мозга. В мембранах клеток сосудов мозга должно быть 70% холестерина и процентов 30% лецитина. При такой пропорции кровь свободно несет питание мозгу, а означает, за сохранность ума может быть не беспокоиться.

Лецитином богаты яичка, грецкие орешки, цельное (не топленое) молоко, семена и кисломолочные продукты. Потому лецитин выручает семена от замерзания, а российские мозги от засыхания.
Кофеин в разумных количествах увеличивает работу сердца, а означает, снабжение мозга кровью улучшается. Не считая, этого кофеин увеличивает и энергообмен в клеточках. После кофе мозг получил эта крылатая фраза самый много отражает суть процесса.

Но в случае если после чаепития заняться спортом, организм начнет трудиться не жалея себя из-за двойной стимуляции: и кофеином, и физическими нагрузками.


Самые занимательные новости