Как не испортить зрение в офисе

Светлана Збитнева

Если б в Соединенных Штатах офисные работники посетовали в работу, несущую ответственность за охрану труда служащих, на то, что они трудятся за компом по 12 часов без перерыва, компанию здесь же бы оштрафовали. Мы же время от времени трудимся так, что глаза не то что вылезают на лоб они позволяют осознать, что в случае если мы не отойдем от компьютера прямо на данный момент, то они устроят бессрочную стачку.

Давайте не будем злить российские глаза и создадим так, чтоб им в российском компьютерном XXI веке было комфортабельно. Об этом нам поведали Светлана Збитнева, завотделением глаукомы Центра микрохирургии глаза, и Максим Аксентьев, окулист киевской горбольницы №6.

Кстати, о планктоне. Потому так Планктон кличут одноглазого головного храбреца из мультика Спанч Боб Квадратные Штаны. Его жена компьютер (не будем ничего сказать о фантазии американских мультсценаристов). Всю жизнь ему из-за низкого роста приходится следить на нее снизу ввысь как думаете, полезно ли это для его единственного глаза?

Нет! в один глас молвят окулисты. На экран компьютера необходимо следить только прямо, не снизу, не сверху, не с боковой стороны. При таком размещении нагрузка на глазные мышцы мала. А надёжное расстояние меж компом и очами 3035 см.

Источник света ни за что не должен быть сзади падая оттуда на монитор, он будет создавать блики, увеличивающие напряжение для глаз.
Многие при наборе текста хочет ставят маленький размер шрифта 1012 пт. Во-1-х, для их сделать шрифт огромным свидетельствует признать, что со зрением таки имеется проблемки, а во-2-х, они убеждены в том, что так глаза тренятся.

Делать этого не надо, гласит Светлана Збитнева. Шрифт должен быть таким, чтоб вы просматривали текст, не натуживаясь. Через чур наращивать тоже не надо: огромные буковкы просматриваются фактически с этим же напряжением, что и маленькие. Основное в тексте точная контрастность меж фоном и знаками.

Разработчики офисных приложений играют на контрасте тёмного и белоснежного, но кому-то комфортнее просматривать белоснежные буковкы на светло голубий фоне, например, здесь уже все лично.
После каждого часа работы за компом обязательно устраивайте для себя 15-минутный паузу ваши глаза будут для вас благодарны. И не сохраняйте надежду на очки для компьютера это коммерческий продукт, а не мед, и выдуман он не медиками.

Вреда от их нет, да и ничего неплохого совсем правильно, вычисляет Светлана Збитнева.
Синдром сухого глаза слышали о таком? Точно если не слышали, то ощущали на для себя: к окулистам достаточно нередко обращаются офисные работники с жалобами на чувство и красноту глаз, как будто бы им в том направлении песка насыпали. Это происходит из-за того, что мы при работе за компом через чур изредка моргаем. Российские веки это дворники, которые умеренно распределяют слезливую пленочку по глазу.

Если не моргать, она пересыхает, трескается и лопается. И это не просто проблема: российскее пренебрежение к морганию может в конечном итоге привести к помутнению роговицы.

А это, со собственной стороны, одна из дорог к слепоте! даёт предупреждение Светлана Збитнева. Что делать, чтоб этого не случилось? Во-1-х, моргать чаще.

Во-2-х, поставить рядом с монитором глазные капли или препараты ненатуральной слезы. Они продаются в хоть какой аптеке без рецепта, но необходимо перед приобретением все таки забрать совет у доктора.
Только не пользуйтесь сосудосужающими каплями, которые инициативно рекламируют, гласит Максим Аксентьев. Да, они одномоментно снимают красноту, что очень отлично для выпивших незадолго до людей, чтоб скрыть свой грех перед гаишниками.

Но такие средства из-за того, что сузивают капилляры и сосуды глаза, поднимают внутриглазное давление. Глаз на время перестает получать кислород, а позднее, когда воздействие продукта завершится, глаза станут еще краснее, чем были. Вприбавок эти лекарства приводят к привыканию, как и сосудосужающие капли для носа, исходя из этого с ними необходимо быть очень и очень осмотрительными.
Лучше для снятия красноты делать примочки из чая заварить ромашку или календулу, дать отвару не достаточно остыть, опустить в том направлении ватные диски и наложить 15 минут на глаза, советует Светлана Збитнева.
Ешьте больше морковки!

Разве вы когда-нибудь лицезрели зайца в очках? этот смешной рассказ любят те, кто убеждает в полезности моркови для глаз. Непременно, и морковка, и черника необходимы для организма в целом, и в их имеется вещества наподобие витамина А, которые могут быть необходимы очам. Но в денек необходимо съесть по черники ведер и паря морковки, чтоб глаза взяли то количество витаминов и микроэлементов, которые им необходимы, растолковывает Максим Аксентьев.

Ешьте лучше больше листовой зелени наподобие шпината. В нем содержится лютеин вещество, которое предутверждает дистрофию сетчатки, улучшает остроту зрения и оказывает помощь снять вялость при длительной компьютерной работе.

15 минут перерыва не подразумевают, что вы оторветесь от текстов и слету полезете в Одноклассники.

Нет же, паузу так паузу: подымитесь из-за стула и подойдите к окну (да-да, в вашем кабинете имеется окно!) Максим Аксентьев советует делать такие упражнения:
Закройте один глаз. Открытым в течение 5 минут переводите взгляд попеременно то вдаль, на очень дальний объект или вообщем в бесконечность, то на определенный предмет, находящийся поблизости. Так вы предоставит шанс попеременно отдыхать тем мускулам, что несут ответственность за зрение при взоре на родные предметы, и тем, что несут ответственность за взгляды вдаль.

Не имеет значение, какого цвета эти предметы будут смотрите на то, что для вас созидать приятно. Позднее глаза поменяйте.
5 минут крутите очами по часовой стрелке, позднее против, позднее по восьмеркам, позднее на искосок. Не имеет значение вместе с этим, будут ваши глаза открыты или закрыты как для вас эргономичнее и комфортнее вести себя при смешливых сотрудниках, так и делайте. Может быть использовать схему, которую сделал южноамериканский окулист Уильям Бейтс, изобретатель метода восстановления зрения без фармацевтических средств.

Он рекомендовал при отдыхе двигать очами по фронтам, обозначенным в этой таблице (см. рис.). На хоть какой пункт по 68 перемещений.
Устройте для себя пальминг (palm ладонь). Добр пальминг не только лишь после длительной работы за компом, да и в протяжении длительных совещаний, когда вы начинаете уставать, раздражаться и чувствовать себя рассеянным.

Сядьте прямо, не сутультесь, не напрягайтесь, расслабьте плечи. Энергично пошеркайте ладошки, чтоб согреть их. Поставьте локти на стол, закройте глаза и приложите к ним ладошки. Их подушечки не должны давить на глазные яблоки.

В протяжении упражнения смотрите за дыханием и сосредоточьтесь на очах. Сможете представить для себя что-то приятное не помешает.

В то время как закончите и откроете глаза просто поморгайте.

Похожие записи:
  1. Кофе приводит к зависимости – исследование


Самые занимательные новости