Как не дать гриппу шансов

Согласно данным Украинского центра гриппа, в 13 областях страны уже вовсю неистовствует грипп, из-за чего школы в их закрыли на карантин. В Киеве заболеваемость пока не достигнула размеров эпидемии, но предвидеть развитие обстановки нереально.
Главные симптомы гриппа-2009 — внезапное повышение температуры до 39—40 С, боль в голове, боли и озноб в мышцах. Насморк, боль в горле и кашель для него нехарактерны. Болезнь передается воздушно-капельным способом, другими словами через атмосфера.

Исходя из этого первой мерой профилактики гриппа есть защита дыхательных путей. Во-1-х, это может быть сделать средством обычный ватно-марлевой повязки. Во-2-х, с помощью оксолиновой мази на жировой базе, в какой механически застревают вирусы, и содержит антивирусное вещество — оксолин, что на месте обезвреживает попавших в мазь бактерий.
Способ внедрения этого легкого средства — смазывание слизистой носа. Взяв на кончик пальца с горошину мази, нужно шепетильно покрыть им носовой движение глубиной до 1—2 см.

Создавать манипуляцию нужно два раза в денек: днем, до выхода на улицу и вечерком, снова до выхода на улицу, промыв перед этим шнобель теплой водой. Противопоказаний к оксолинопрофилактике нет. Пожалуй, вкупе с прививкой, это самые известные рецепты предотвращения гриппа. Но далековато не единственные. Как может быть еще не допустить грипп?

Владимир Ничипорук, засл. доктор Украины, президент Ассоциации “Перемещение за здоровый образ судьбы”:
Даже в случае если вирус попадет на слизистую носа (входные ворота организма), то, если она будет закалена, далее вирус не проберётся, а защитные силы дадут ожесточённый бой заразы прямо здесь. Чтоб укрепить слизистую носа, ее нужно закалять. “Каждое утро промывайте шнобель холодной водой, собрав ее в ладонь, втянув и выпустив. Так 3—4 раза.

Мороз делает местный стресс, и организм мобилизируется, пригоняя к слизистой носа антивосполительные вещества. Это на пару часиков делает шнобель “непробиваемым” для сразу, исходя из этого функцию нужно повторять перед каждым выходом на улицу”.

Но если вы ослаблены, лучше изберите 2-ой способ профилактики.
Виктор Лозицкий, зам. директора УкрНИПЧИ по научной работе, к.м.н.:
Несправедливо позабыто такое исцеления гриппа и действенное средство профилактики, как аминокапроновая кислота. Это лечущее средство вольно продается в аптеках в виде 5%-го раствора (по 50 и 100 мл). По большей части его употребляют для исцеления кровотечений, но более потрясающее его свойство — антивирусное.

Аминокапроновая кислота тормозит проникновение вируса в клеточки организма, при этом не только лишь гриппов А и В, да и герпеса, РС-вируса, аденовируса, арбовирусов, и вприбавок увеличивает воздействие защитного белка интерферона. Для профилактики гриппа это лечущее средство нужно закапывать в шнобель 4—5 раз в день по 2—3 капли, при лечении шнобель нужно закапывать каждые 3 часа. Курс исцеления продолжается в течение 3—7 дней.

Противопоказания к предназначению аминокапроновой кислоты — склонность к тромбозам и заболевания почек с нарушением выделительной функции.
Лена Свитко, доктор-натуропат, мастер Рейки:
Доктор-натуропат поведала об “остро-кислом” рецепте. “Берете три лимона, ошпариваете их кипяточком, 200 г чищеного хрена и 1 корень петрушки вкупе с зеленью. Все это измельчаете и додаёте меда или сметаны по вкусу.

Заготовка стоит в холодильнике, а для вас ее нужно использовать каждый денек ко всем блюдам, по 1 ст. л. Это снадобье очень богато витаминами, микроэлементами, эфирными маслами и фитонцидами, отчего оно послужит средством гриппа и профилактики, и гиповитаминоза”. Исключение — из-за острого-кислого вкуса оно не подойдет “гастроэнтерологическим” нездоровым (с неуввязками желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной и кишечного тракта).


Самые занимательные новости