Как лечиться без таблеток? Резиновые банки, пакеты с горчицей и пар

банк

Так вышло, что на конец зимы пришелся самый разгар различных простуд. Не считая других вирусов и гриппа, нас на каждом шагу подстерегают ларингиты, трахеиты, другие порухи и бронхиты. Чтоб разобраться, какая хворь хватила, нужно обратиться к медику. Он назначит таблетки, которые нужно будет пропить. Но результативность предназначений доктора почти во всем будет зависеть от того, как вы будете помогать организму сами, дома.

Потому что существует огромное количество процедур домашнего ухода, которые помогают чтоб излечиться поскорее. О том, как правильно использовать самые пользующиеся популярностью из их, поведали домашний доктор, Президент Ассоциации личных домашних медиков Полина Загородняя и медсестра первой киевской больницы Шевченковского района Виктория светло голубий.

Ингаляции были и остаются одним из самых фаворитных методов домашнего исцеления. Проводить их может быть как средством средств находящихся под рукой, так и применяя аптечные ингаляторы.

Фармацевтические вещества попадают совместно с паром в верхние дыхательные пути и впитываются их слизистой. Это способствует ее скорейшему очищению от их токсинов и бактерий, понижают болевые чувства в горле или осиплость голоса останавливает кашель.
При насморке, ларингитах (воспалениях горла, главный симптом — “лающий” кашель), трахеитах (главной симптом — чувство “раскаленной трубки” за грудиной), бронхитах, воспалениях легких.

Некими маслами и травками нельзя дышать при бронхиальной астме и коклюше (заразное болезнь, базой симптом которого — длительные приступы сильного кашля). Исходя из этого при всех ингаляциях необходимо внимательно учить аннотацию к продукту. Паровые ингаляции запрещены при завышенной температуре. Додавать йод в ингаляцию запрещено при аллергии на этот компонент.
После процедуры может показаться кашель.

Пугаться не надо. Это целебный эффект, что дает ингаляция. Она очищает бронхи от мокроты, а означает, кашель неизбежен.

Все ингаляции проводятся меж приемами еды, ни за что не до еды — тогда эффект будет близок к нулю. Средняя продолжительность процедуры — 10 мин.

Курс — от 5 до 15 процедур (зависимо от самочувствия).

Самые обыкновенные ингаляции может быть сделать не прибегая к технике — для этого довольно подышать, накрывшись полотенцем, над кастрюлей со сваренной картошкой. Для больщей эффективности в том направлении нужно капнуть 2-3 капли йода (но только на картошку, а не на дно кастрюли, в неприятном случае йод покрасит ее), аромамасла (при простудах употребляют масла лаванды, шалфея, чайного дерева, сосны, пихты, эвкалипта, аниса). В качестве ингалятора может быть использовать и чайник. Для этого нужно наполнить его водой 40 С (около 250 мл) с теми же несколькими каплями аромамасла, или же отвара травок.

При заболеваниях верхних дыхательных путей результативны цветки липы, ромашки, мяты, лаванды, полыни, шалфея, чабреца. Для изготовка отвара берут 1 ст. л. консистенции этих травок (может быть неполную смесь или одну травку, но чем их больше, тем действеннее будет ингаляция) и заваривают в 250 мл воды, запарив ее полчаса под крышкой. Отлично действуют ингаляции с соком лука, чеснока.

Для его изготовка нужно взять кашицу лука или чеснока средством “чеснокодавилки”, процедить ее через марлю и добавить в чайник одну 2 ст. л. кашицы. Перед ингаляцией удостоверьтесь, что уровень воды не доходит до носика. Позже суньте в носик вырезанную из картона воронку, узеньким финишем — устройство готов. Вправду, такие домашние ингаляторы имеют последовательность недочётов. Во-1-х, не каждому удается вынудить себя дышать жарким паром — у многих он вызывает очередной приступ кашля.

Во-2-х, концентрация фармацевтических веществ во вдыхаемом пару существенно меньше, чем при применении аптечных аппаратных ингаляторов.

Аптечные аппараты для ингаляций трудятся от сети.

Они бывают электронные паровые (пар создается способом электроподогрева) и ультразвуковые (пар создается благодаря особенному пьезокристаллу). Ультразвуковые еще называются небулайзерами. Их преимущество в том, что они делают громаднейшую концентрацию фармацевтических веществ во вдыхаемом воздухе по сопоставлению с другими ингаляторами. Кроме этого, аэрозоль, что подается небулайзером, имеет комнатную температуру, исходя из этого его может быть использовать при лихорадке. Недочёт — в кое-какие из таких аппаратов нельзя заливать аромамасла и каждые лекарства на масляной базе, исходя из этого перед применением такового ингалятора нужно внимательно изучить аннотацию.

Но полностью годятся те же отвары травок, которые употребляются для домашних ингаляторов.
Легкий ингалятор (стеклянный или пластмассовый) стоит около 20 грн, электронный паровой — около 150 грн, ультразвуковой — от 450 грн и выше. 10 мл аромамасла стоит около 10 грн. Травка для заваривания — около 4 грн.

Традиционные горчичники уже закончили создавать. Им на замену пришли горчичные пакеты.

Основное отличие — то, что горчица в их запечатана с 2-ух сторон: с одной — непроницаемой ламинированной бумагой, с другой — проницаемой фильтровальной. Это значительно уменьшило раздражение кожи, которое возникало от “ветхих” горчичников.
От раздражения горчичным маслом нервных окончаний кожи возникает рефлекторное улучшение кровообращения во всем организме, но больше всего — в том месте, куда ставили компрессы.

При ларингитах, трахеитах, бронхитах, воспалениях легких.
Аллергия на горчицу, заболевания кожи в месте, куда накладывают пакеты (псориаз, нейродермит, экзема и др).
Горчичники (как и каждые другие согревающие процедуры) нельзя ставить при завышенной температуре — они ограничивают отдачу тепла, из-за чего может произойти перегрев. Детям до 6 лет нужно использовать горчичные пакеты через ткань, т.к. может быть обжчь их нежную кожу.

Перед “приклеиванием” (аппликацией) горчичный пакет нужно встряхнуть в горизонтальном положении для равномерного размещения горчичного порошка в камерах, и, не меняя положения, подержать его 15-20 сек в теплой (40 С) воде. Потом пакет может быть накладывать на кожу, не достаточно прижав его и накрыв полотенцем. 1-ый раз лучше держать недолго — 3—5 мин, хоть какой следующий раз увеличивая продолжительность аппликации на 1-2 мин, доведя ее до 10 мин. В денек рекомендуется накладывать горчичные пакеты менее 2-х раз.

Дюжина горчичных пакетов может быть приобрести в аптеке за 4-5 грн.

Все знают банки с юношества, ими вылечивали еще российские предки. Но тогда банки на пояснице, а на данный момент им выдумали более эффективное применение — баночный массаж. Для него употребляются особенные массажные банки — с резиновой грушей.
При пневмониях и бронхитах.

Баночный массаж нельзя проводить при легочных кровотечениях, туберкулезе легких, опухолях легких, склонности к кровотечениям, сердечных аритмиях, сильном увеличении давления.
Запрещено оставлять банки на позвоночнике, области сердца, молочных и почек железах у дам.

До массажа удостоверьтесь, что на контактной поверхности стекла нет сколов.
Присасываясь, банки делают над кожей вакуум, что втягивает кожу. От этого в подлежащих тканях улучшается крово- и лимфообращение, а означает, стремительнее рассасываются застойные воспалительные явления — отходит мокрота, облегчается дыхание, понижается температура тела. От перемещения банок по определенным массажным линиям этот эффект улучшается неоднократно, т.к. растет площадь, на которую они действуют.
Нездоровой лежит на животике.

Перед массажем смажьте кожу поясницы хоть каким смягчающим кремом, вазелином, на конечный случай — растительным маслом. Присосав банки, начинайте ими делать плавные перемещении по массажным линиям — от боковых углов поверхностей и нижних лопаток грудной клеточки к плечам, и вприбавок от мечевидного отростка к правому и левому плечу. Перемещения могут быть прямые и извилистые.

Меняйте их. Время проведения процедуры — 10-15 мин. После процедуры запрещено слету выходить на улицу — кожа разгорячена, может быть переохладиться, нужно 30 мин посидеть в теплом помещении и обязательно испить стакан чая с лимоном или малиной — тогда мокрота будет отходить намного действеннее.

Пару массажных банок может быть приобрести в аптеке за 42 грн.


Самые занимательные новости