Идеальные мужские фигуры

Со времен Античности люди пробовали вывести закономерности в соотношении частей людской тела – создать каноны совершенной мужской фигуры, «вычислить алгеброй гармонию». Пропорции совершенной фигуры изучали и составляли многие древние современные учёные и мудрецы.

 

Совершенная мужская фигура Античности
Древнегреческий скульптор Поликлет в V в. до н.э. создал первые «каноны красоты». Он считал, что у совершенного мужчины голова образовывает 1/8 часть длины тела, лицо – 1/10, ступня 1/6. Но современникам совершенные фигуры Поликлета казались через чур массивными. Однако, они стали нормой древней культуры.

Идеальные пропорции мужского тела времен Античности представлены в скульптурах Праксителя, Мирона, Лисиппа. Идеалом мужской красоты той эры принято вычислять скульптуру Поликлета «Дорифор». Для современного мужчины могут воображать интерес антропометрические характеристики длин различных частей тела (лицо статуи «Дорифор» образовывает 1/10 длины тела, голова 1/8, стопа – 1/6, протяженность головы вместе с шеей равна длине стопы).

Совершенные пропорции Античности отошли в прошлое, фигуры древнегреческих атлетов с современной точки зрения выглядят «квадратными»: широкая грудная клетка; весьма широкая поясницы; очень боков и развитые мышцы бёдер; талия не выражена; пузо в форме квадрата; объемные ягодицы; окружности бицепса, голени и шеи приблизительно однообразны; замечательная шея, с широким основанием; объемистые конечности с буграми мышц – все это создает огромное чувство огромной физической силы и мощи.
Создатель золотого правила – Пифагор – вычислял совершенным тело, в котором расстояние от темени до пояса относилось к неспециализированной длине тела как 1:3.

Среди современных мужчин древние каноны красоты не весьма популярны. К примеру, бодибилдеры с коренастой фигурой очень похожи на древнегреческих силачей. Фигура Геракла превосходно смотрится в спортзале и на пляже, но одетая в брюки и пиджак думается громоздкой, почему-то пугает девушек и приводит к неподдельному интересу сотрудников МВД.

Совершенная мужская фигура ренесанса
Центр золотой пропорции строения тела размешался совершенно верно в месте пупка. По этому принципу Леонардо да Винчи создал собственный «золотое сечение».

Эпоха ренесанса дала миру новые совершенства мужской красоты, которые во многом соответствуют современным представлениям о совершенном теле. За базу берется окружность груди. Окружность талии должна быть равна 75%, таза – 90%, шеи 38%, бицепса 36%, предплечья – 30,5%, бедра – 60%, голени 40% окружности груди. Серединная линия высоты ягодиц подобающа находится на середине длины тела.

Современные тенденции совершенной мужской фигуры
В современном представлении у мужчины с совершенной фигурой шея, плечи, руки, грудь, талия, ноги и спина пропорциональны по окружностям и мускульности. Любое несоответствие, к примеру, слабо мощный торс и развитые ноги либо напротив, превращают красоту в уродство.

Самые занимательные новости