Диетологи России поделились данными о диете счастья

диетолог

При потреблении высококалорийной пищи, человек не может вести свой рацион питания, это стало понятно благодаря исследованиям российским докторам-диетологам. Для многих людей пища считается источником получения удовольствия, причина возникновения зависимости носит физиологический метод, а не психотерапевтический.
В институте Скрипписа несколько лет тому вспять ученые проводили тесты над мышами и по итогам, которых сделали выводы о том, что жирная и сладкая еда провоцирует зависимость. Всего существует минимум 2 нейромедиатора в следствии которых происходит зависимость в потреблении еды: радости и гормон счастья и бодрости и гормон наслаждения. При потреблении сладостей и жирных товаров, уровень нейромедиаторов увеличивается и человек ощущает себя веселым.

Наталия Самойленко диетолог, что советует поменять жирные продукты и сладкие питания на нужные, такие как орешки, морепродукты, ягоды, бобовые, фрукты, гречку, овощи, шпинат, имбирь, которые будут оказывать влияние на эти уровни. Употребляйте нужные продукты и будьте удовлетворенными.


Самые занимательные новости