Большое количество брюшного жира у мужчин повышает риск сердечных заболеваний

большой

Ожиревшие люди с громадным числом брюшного и печёночного жира серьёзно рискуют своим здоровьем: им, как никому второму, всего один ход до разнообразных сердечных заболеваний.Ожирение и без того ассоциируется с риском сердечных недугов и кардиометаболических нарушений, включая устойчивость к инсулину, диабет второго типа, холестериновые расстройства, подагру и гипертонию.Ученые из университетов Гетеборга (Швеция) и Хельсинки (Финляндия) только усугубили эту сообщение, найдя, что у тучных людей с самым высоким риском заболеваний сердца увеличена выработка липидов печени, больше брюшного жира и ухудшено выведение триглицеридов из кровеносной совокупности.

Это значит, что доктора должны систематично контролировать больных с избытком веса на признаки накопления и внутрибрюшное ожирение жира в печени: лишь так возможно распознать тех, кто более всего подвержен стать жертвой кардиометаболических сердечных и нарушений неурядиц.На протяжении изучения испытуемые финны среднего возраста (все белокожие) были разделены на три группы: 14 ожиревших мужчин с большим уровнем триглицеридов, 14 – с обычным и 10 мужчин с обычным весом и обычной концентрацией триглицеридов.

Средний возраст участников составлял от 52 до 55 лет. Средний возраст десятерых представителей контрольной группы – 48 лет.

Для измерения количества печеночного жира употреблялась магнитно-резонансная спектроскопия, а запасы подкожного брюшного и висцерального жира оценивались посредством МР-томографии.Стало известно, что уровень триглицеридов у ожиревших испытуемых был выше из-за повышенной секреции вкупе с нехорошим выведением частиц липопротеина низкой плотности, богатых триглицеридом. Помимо этого, было обнаружено, что у ожиревших мужчин с повышенным уровнем триглицеридов содержание печеночного жира составляло 13%.

У тучных участников с обычной концентрацией триглицеридов данный показатель равнялся 6,9%, а у контрольной группы – 2,9%.Сейчас ученые собираются совершить похожее изучение на дамах.Источник: Компьюлента


Самые занимательные новости