Биологи приблизились к тайне бессмертия

Человечество продолжительные столетия ломает голову над загадкой бессмертия – огромное количество бессмертных храбрецов в приключенческой литературе и кино живут всегда и счастливо. Биологам удалось приблизиться к тайне.

Пока только на червяках – на протяжении опытов доктор наук Ричард Моримото и его сотрудники изучали маленькое существо, прозрачного червячка C. elegans. Этот червячок необычным образом реагирует на окружающую среду – его ткани весьма похожи по структуре на ткани людской организма, но наряду с этим целый его жизненный цикл укладывается в 8 часов. Биологи выдвинули догадку, что процесс старения начинается по достижении существом половой зрелости, и включается посредством особого генетико-химического механизма.

Изучение реакции червяков на сильное нагревание, продемонстрировало, что процесс старения запускается стрессом – механизм защиты клеток понемногу прекращает трудиться. Генетический «тумблер» активизирует процесс старения, отключая процесс защиты протеинов клетки. Оказалось, что старение не результат нескольких последовательных событий, а включается единожды зародышевыми стволовыми клетками при наступлении половой зрелости. Причем это “включение” возможно отложить во времени либо вовсе отменить – червяки продемонстрировали поразительные результаты. В одной из серий опытов ученым удалось достигнуть отключения этих зародышевых клеток, и червяки оставались молодыми какое количество угодно.

Биологи опубликовали результаты в издании Molecular Cell: они рассчитывают, что опыты приблизят их к разгадке людской старения и разрешат побороть многие врожденные болезни.

Самые занимательные новости