Удаление детских аденоидов не предотвращает инфекции верхних дыхательных путей

аденоид

Согласно отчету, опубликованному на bmj.com сегодня, хирургически удаление аденоидов в детях не приводит к ним имеющий меньше инфекций дыхательных путей, таких как синусит и простуды.В детях инфекции верхних дыхательных путей очень распространены, и несколько отнесены для уха, носа и горла (ENT) хирургия. В странах Запада удаление аденоидов (аденоидэктомия) является одной из наиболее часто выполняемых операций среди детей, объясняет отчет.«Одна из главных причин, аденоидэктомия выполняется, состоит в том, чтобы уменьшить заболеваемость инфекциями верхних дыхательных путей.

Однако клинической эффективности процедуры в детях с рецидивными инфекциями верхних дыхательных путей недостает», говорят исследователи, во главе с профессором Энн Шилдер из университета Медицинский центр Утрехт.Группа, состоящая из 111 детей в возрасте между одним и шестью годами возраста, отобранного для аденоидэктомии, была исследована Schilder и коллегами. Половине детей поручили перенести операцию, в то время как другая половина не была первоначально назначена.

Исследование проводилось через 11 больниц общего профиля и два академических центра в Нидерландах между апрелем 2007 и октябрем 2010. Все дети, участвовавшие в исследовании, были проконтролированы в течение 24 месяцев после операции.Результаты указали, что у каждого ребенка было 7,91 эпизодов инфекций верхних дыхательных путей в группе аденоидэктомии по сравнению с 7,84 эпизодами в другой группе. В обеих группах имели отношение дни отсутствия в школьном или дневном уходе и здоровье, качество жизни были подобны.

Открытия также показывают, что для обеих групп, частота инфекций верхних дыхательных путей уменьшалась в течение долгого времени.Авторы завершают:«в детях, отобранных для аденоидэктомии для рецидивных инфекций верхних дыхательных путей, стратегия экстренной операции не приносит клинической пользы по стратегии начального осторожного ожидания».

В дополнительном отчете профессор Кари Кваернер от Университетской клиники Осло соглашается, что лучший подход для медицинских работников, чтобы лечить детей с рецидивными инфекциями верхних дыхательных путей, кажется, осторожное наблюдение и стратегия осторожного ожидания.


Самые занимательные новости