Статины повышают риск диабета в относящихся к периоду после менопаузы женщинах

У относящихся к периоду после менопаузы женщин, принимающих статины, как находили, был более высокий риск развивающегося диабета, исследователи из различных медицинских школ в Массачусетсе и других американских факультетов сообщили в Архивах Терапии. Однако авторы подчеркнули, что преимущества статинов – понижающих холестерин лекарств – все еще перевешивают риски, даже для женщин в упомянутых возрастных группах.

Их шесть к семи исследование года, вовлекая тысячи женщин от Инициативы по охране здоровья женщин, нашло, что пациенты, которые были предписанными определенными типами статинов, имели на 48% более высокую возможность того, чтобы впоследствии быть диагностированным с диабетом, по сравнению с их коллегами, которые не были на тех лекарствах.Юньшэн Ма, Мэриленд, доктор философии, ведущий автор, написал:«Статиновое использование лечения в женщинах после менопаузы связано с повышенным риском для сахарного диабета».

Инициатива по охране здоровья женщин включала 153 840 женщин более чем пятьдесят лет возраста, у кого не было диабета в основании.В этом исследовании, начавшемся в середине 1990-х, участники закончили анкетные опросы, спросившие об их потреблении лечения, включая статины. Другие факторы риска диабета были также покрыты анкетными опросами, включая их вес, уровни физической активности, диеты и некоторые другие аспекты их образа жизни.

Они впоследствии сопровождались в течение шести или семи лет.В общей сложности 10 242 женщины заболели диабетом, кого 1 в каждых 14 был на статинах.

Исследователи решили, что у участников, которые были на статинах, был на 48% более высокий риск развивающегося диабета по сравнению с другими женщинами в их исследовании. Этот риск был вычислен после принятия во внимание известных факторов риска диабета.Предшествующие исследования мужчин продемонстрировали 10% на 12% более высокому риску развивающегося диабета среди тех, которые принимают статины – все исследования были намного меньше, чем этот.

Авторы говорят, что никто не уверен, почему статины, кажется, повышают риск диабета. Возможно, их эффекты на печень и/или мышцы могут привести к большему количеству сахара, производимого телом, или возможно потребители статина немного менее физически активны, исследователи предложили.

Авторы говорят, что потребители статина должны стараться поддержать здоровый вес тела, физически оставаться активными и соблюдать здоровую диету. Они добавили, что преимущества приема статинов все еще перевешивают риски.В Резюме в журнале завершили исследователи:«Статиновое использование лечения в женщинах после менопаузы связано с повышенным риском для д.м.н. Это может быть эффектом класса лечения.

Дальнейшее исследование статиновым типом и дозой может показать переменные уровни риска для выявленного впервые д.м.н. в этом населении».


Самые занимательные новости