Рак простаты – терапия депривации андрогена не повышает сердечно-сосудистый смертельный риск

терапия

Исследование, изданное в декабрьской проблеме ДЛИННОЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ОДЕЖДЫ, показывает, что даже при том, что более ранние расследования предположили, что терапия депривации андрогена, разработанная, чтобы ингибировать производство мужских половых гормонов для лечения рака простаты, может увеличить риск смертности с сердечно-сосудистых причин, исследователи метаанализа предыдущих рандомизированных исследований не нашли ссылок на мужчин с неблагоприятным риском, неметастатическим раком простаты. Они действительно, однако, считали связь более низкого риска рака простаты определенной смертью и все-вызывали смерть с терапией депривации андрогена.Терапия депривации андрогена (ADT) в форме выпускающего гонадотропин гормона (GnRH) агонист является основой лечения рака простаты.

Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами было побуждено выпустить предупреждение безопасности, а также совместное заявление нескольких медицинских обществ, чтобы повысить осведомленность о возможной ассоциации между ADT и сердечно-сосудистыми событиями после того, как несколько исследований указали, что ADT может увеличить риск сердечно-сосудистой смерти. Однако эти результаты исследования не были подтверждены в других исследованиях.

Пол Л. Нгуен, Доктор медицины, Онкологического института Даны-Фарбера, Бриэма и Женской Больницы и Медицинской школы Гарварда, Бостон и его команда провел метаанализ случайных контрольных исследований, чтобы узнать, связано ли ADT с сердечно-сосудистой смертностью в мужчинах с неблагоприятным риском, неметастатическим раком простаты, общей смертностью и определенной для рака простаты смертностью (PCSM).Исследователи рассмотрели медицинскую литературу и нашли восемь рандомизированных исследований (n = 4 141 пациент), который встретил критерии включения для метаанализа.

В этих испытаниях медиана (середина) наблюдение расположилось между 7,6 и 13,2 годами.Они сообщили что:

Было 255 сердечно-сосудистых смертельных случаев среди 2 200 человек, лечившихся с ADT, эквивалентным полному уровню сердечно-сосудистой смерти 11%.Для контрольной группы они нашли, что было 252 сердечно-сосудистых смертельных случая среди этого 1 941 пациента для полного уровня 11,2%.Среди участников испытаний ADT краткого курса (6 месяцев или меньше), процент сердечно-сосудистой смерти составлял 10,5% по сравнению с 10,3% для контрольной группы.Для пациентов, участвовавших в испытаниях ADT длинного курса (3 + годы), процент сердечно-сосудистых смертельных случаев составлял 11,5% по сравнению с 11,5% для контрольной группы.

Кроме того, команда обнаружила, что возраст пациентов не изменил их результаты исследования, поскольку не было никакой связи между сердечно-сосудистой смертностью и ADT, был ли средний возраст пациента моложе или старше, чем 70 лет.443 смертельных случая PCSM произошли среди этих 2 527 мужчин в группе ADT, и 552 смертельных случая PCSM произошли среди этих 2 278 участников контрольной группы. Относительный риск PCSM был на 31% ниже для мужчин, получивших ADT с уровнем 13,5 процентов по сравнению с 22,1% для контрольной группы. Всего было 1 140 смертельных случаев среди мужчин в группе ADT и 1 213 смертельных случаях в мире среди мужчин в контрольной группе с экспертизой, предполагающей, что относительный риск общей смертности был на 14% ниже для тех, кто получил ADT по сравнению с мужчинами в контрольной группе (уровень, 37,7% по сравнению с 44,4% соответственно).

Исследователи объясняют:«В целом, результаты нашего исследования должны обычно заверять большинству мужчин с ADT рассмотрения рака простаты неблагоприятного риска, потому что это было связано с улучшенным выживанием без избытка меры в сердечно-сосудистой смертности, но несколько важных вопросов должны быть подняты. Во-первых, ни одно из испытаний не было стратифицировано путем существования ранее сердечно-сосудистой сопутствующей патологии; поэтому, наше исследование не может исключить возможность, что маленькая подгруппа мужчин с основным заболеванием сердца (даже если управляемый) могла бы испытать избыточную сердечно-сосудистую смертность из-за ADT.Вторая проблема – то, что несмотря на то, что наше исследование оценило общие сердечно-сосудистые смертельные случаи, оно не могло исключить возможность, что сердечно-сосудистые смертельные случаи происходят ранее в мужчинах, получающих ADT.В заключение наш метаанализ больше чем 4 000 пациентов не мог найти доказательства, что ADT увеличивает риск сердечно-сосудистой смерти среди мужчин с неблагоприятным риском, неметастатическим раком простаты, но действительно нашло отчетливую связь между ADT и улучшило определенное для рака простаты выживание и полное выживание."

Связанный отчет в том же журналеУильям К. Келли, D.O., и Леонард Г. Гомелла, Доктор медицины, Университета Томаса Джефферсона, Онкологического центра Киммела, Филадельфии, пишет, что с более чем 600 000 человек в США, с раком простаты, проходящим лечение ADT, преимущества и короткий – и долгосрочный риск ADT должны быть ясно обрисованы в общих чертах.«… мужчины с заболеванием сердца, у которых есть самые высокие риски от осложнений от ADT, должны следовать за адекватными вторичными превентивными мерами от американской Сердечной Ассоциации (понижающая липид терапия, гипотензивная терапия, понижающая глюкозу терапия и антитромбоцитарная терапия).

Несмотря на то, что ADT было частью режима лечения в течение нескольких десятилетий, клинические врачи, лечащие пациентов с раком простаты, все еще понимают кратковременные и долгосрочные биологические действия биохимической кастрации, но теперь имеют лучшую оценку этих осложнений».


Самые занимательные новости