Прием антидепрессантов во время беременности увеличивает риск легочной гипертензии в новорожденных

Расследование, изданное на bmj.com, показывает, что дети, более вероятно, родились бы с постоянной легочной гипертензией (высокое кровяное давление в легких), если бы мать приняла антидепрессанты во время беременности.Постоянная легочная гипертензия является редкой, но тяжелой болезнью, связанной с сердечной недостаточностью. Болезнь увеличивает кровяное давление в легких, вызывающих:одышкаголовокружениеобмороки затрудненное дыхание

Следователи в Центре Pharmacoepidemiology в Каролинском институте в Стокгольме Швеция, исследованная в общей сложности 1,6 миллиона рождений между 1996 и 2009 в Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии и Исландии. Младенцы были исследованы в 33 недели.В исследовании были включены в общей сложности 1 618 255 рождений родов одним ребенком. Во время беременности на ранних сроках приблизительно 17 000 из матерей заполнили предписание для антидепрессантов и приблизительно 11 000 во время последней беременности.

Исследователи нашли, что те, кто заполнил предписание, были курившими прежде всего матерями старшего возраста. Кроме того, 54 184 матери, не принимающие любые лекарства, были идентифицированы как ранее переносивший психиатрический диагноз.

Во время расследования исследователи приняли во внимание факторы, такие как год рождения, веса при рождении, гестационного возраста при рождении, постоянной легочной гипертензии, материнском курении, BMI (во время беременности на ранних сроках), и материнские болезни включая артрит, волчанку, преэклампсию, злокачественные развития и кишечное заболевание.Исследователи исследовали несколько фармацевтических используемых матерей, включая fluvoxamine, fluoxetine, пароксетин, сертралин, citalopram, escitalopram, и fluvoxamine. Они обнаружили, что fluvoxamine редко использовался, и ни одному из детей с постоянной легочной гипертензией не подвергли этого лекарственного средства.Команда обнаружила, что всего 33 младенца (0,2%) из 11 014 матерей, использовавших антидепрессанты во время последней беременности, родились с постоянной легочной гипертензией.

Кроме того, только 32 младенца (меньше чем 0,2%) из 17 053 матерей, использовавших антидепрессанты во время беременности на ранних сроках, были диагностированы с болезнью, в то время как у в общей сложности 114 младенцев, матери которых были ранее диагностированы с психическим заболеванием, была постоянная легочная гипертензия.Для младенцев женщин, использующих антидепрессант во время беременности, будучи маленьким для гестационного возраста, или рождающихся C-секцией, не влиял на возможности наличия болезни.

Несмотря на то, что риск заболевания болезнью является низким (приблизительно 3 на 100 женщин, который более чем удваивается, если антидепрессанты взяты в последней беременности), исследователи советуют осторожности при лечении беременных женщин с антидепрессантами.В связанном отчете следователи из Больницы Программы Motherisk для Больных Детей в Торонто и Школе Аптеки в университете Осло соглашаются, что беременные женщины, принимающие антидепрессанты в последней беременности, имеют более высокую возможность рождения детей с болезнью.


Самые занимательные новости