При обнаружении рака шейки матки – анализ ДНК HPV является лучшим

Конечные результаты испытания POBASCAM показывают, что для женщин в возрасте 30 +, вирус папилломы человека (HPV) анализ ДНК является оптимальным раком шейки матки экранирующий выбор. Анализ ДНК HPV предотвращает больше рака шейки матки, чем одна только цитология и обнаруживает поражения, вызывающие рак шейки матки ранее. Результаты исследования представляют самые сильные свидетельства до настоящего времени в пользу использования этого анализа в национальных экранирующих программах. Испытание издается Онлайн Сначала при Онкологии Скальпеля.

В связанном комментарии, Хормазде Кэтки и Николасе Венценсене от Национального Онкологического института, Молитвенный дом, США, объясняет:«POBASCAM укрепляет результаты исследования от когортных исследований, клинических испытаний и обычной клинической практики путем представления неизлечимых свидетельств преимуществ включения тестирования HPV в экранирующих программах».Несмотря на то, что тестирование HPV более точно, чем цитология при идентификации предзлокачественного высокодифференцированного цервикального поражения, обеспечивает ли это большую защиту в двух показах вокруг более чем 5 лет, не был изучен.Испытание, во главе с Крисом Майером и его команда из университета VU Медицинский центр, Амстердам, Нидерланды, исследовало почти 45 000 голландских женщин в возрасте между 29 – 56 годами, посетив обычный цервикальный показ.

Команда исследовала лучший возраст на старт тестирования HPV и определила, привел ли анализ к меньшему количеству высокодифференцированных цервикальных поражений и рака шейки матки в последующем показе в результате более раннего обнаружения и лечения поражений.Участникам исследования рандомизированно поручили в начале расследования получить одну только или цитологию, или анализ ДНК HPV, а также цитологию.

Пять лет спустя при втором показе, все женщины получили тестирование цитологии и HPV.Исследователи нашли, что тестирование HPV в первом экране идентифицировало значительно больше предшественников рака (цервикальный интраэпителиальный сорт неоплазии 2 или хуже [CIN2 +]) по сравнению с одной только цитологией.

При втором показе 5 лет спустя, значительно у меньшего количества женщин в группе HPV был сорт CIN 3 или хуже (CIN3 +) поражения и рак шейки матки, чем женщины, получившие одну только цитологию при их первом показе.Исследователи объясняют:«Внедрение анализа ДНК HPV в цервикальном показе приводит к более раннему обнаружению клинически соответствующего сорта CIN 2 или хуже, который, когда адекватно лечится, улучшает защиту от сорта CIN 3 или худший и рак шейки матки».В группе HPV расширенная защита от CIN3 + происходила прежде всего из-за высокодифференцированных цервикальных поражений, вызванных HPV16 (один из основных вызывающих рак типов HPV), будучи обнаруженным ранее.

Эти результаты предполагают, что анализ мог в конечном счете понизить связанную с раком заболеваемость и смертность.Команда обнаружила, что накопленное обнаружение CIN2 + и CIN3 +, когда оба показа были объединены, не изменилось между женщинами в возрасте 29 – 33 лет и теми в возрасте более чем 33, предположив, что анализ не привел к сверхдиагнозу регрессивного CIN2 + поражения в младших женщинах.

Исследователи говорят:«Наши результаты оказывают поддержку внедрению анализа ДНК HPV в запрограммированном цервикальном показе, начинающемся в 30 лет».Кэтки и Венценсен добавляют:«Испытание POBASCAM показывает, что 5-летние экранирующие интервалы безопасны, и что консервативное управление положительными HPV женщинами может управлять избыточным сортом CIN 2 или 3 при предотвращении рака шейки матки. Однако, как протокол POBASCAM выполнил бы в другом населении, имеющем различные начальные ставки рака, соблюдение и управленческая инфраструктура, неясны»


Самые занимательные новости