Мы склонны быть менее чувствительными о боли у людей, которых мы не любим

менее

Исследование нашло, что, когда мы наблюдаем пациентов, нам не нравится, мы склонны иметь более низкую оценку их интенсивности боли и перцептивно менее чувствительны к их боли, сообщили исследователи в журнале Pain. Бельгийские исследователи объяснили, что мы склонны становиться менее способными различить между переменными уровнями боли, когда они выражаются пациентами, нам не нравится.

Лисбет Губерт, доктор философии, из Гентского университета, Бельгия и команда предварительно тренировал 40 участников исследования, прося, чтобы они посмотрели на фотографии шести различных пациентов. Каждый пациент был помечен с простыми описаниями, в пределах от:

Отрицательный – например, самовлюбленный, высокомерный, или лицемерныйНейтральный – например, сохраненный, верный для традиции или обычный

Положительный – например, дружественный, честный, или верныйПредварительно тренируясь, волонтеры смотрели короткие видеофильмы каждого пациента, когда они перенесли стандартизированную оценку физиотерапии. Эти шесть пациентов страдали от боли в плечах. Участники наблюдали 48 двухсекундных видео фрагментов; восемь для каждого пациента.

Участники должны были оценить серьезность боли после наблюдения каждого 2-секундного видео фрагмента – рейтинги, различные от «никакой боли» к «боли настолько плохо, как мог быть». В конце эксперимента должны были решить участники, были ли пациенты отрицательными/положительными, приятными/неприятными, и симпатическими/неприятными.Как ожидалось участники нашли что:

Пациенты с отрицательными чертами – участники нашли, что они были наименее симпатичными всехПациенты с нейтральными чертами – участники нашли их более симпатичными, чем те с отрицательными чертами, но менее симпатичными, чем те с положительными чертами

Патенты с положительными чертами – участники нашли, что они были большинством симпатичных пациентов всехУчастники оценили боль не понравившихся пациентов, выразивших боль высокой интенсивности как менее интенсивную когда по сравнению с болью высокой интенсивности, выраженной большинством симпатичных пациентов.

Они, как также находили, были менее перцептивно чувствительны к боли тех с отрицательными чертами, по сравнению с теми с положительными чертами – другими словами, они не могли различить между различными уровнями боли, выраженными не понравившимися пациентами, а также они могли среди любивших пациентов.Лисбет Губерт, доктор философии, доцент медицинской Психологии и co-следователь Герт Кромбец, доктор философии, глава Отделения Экспериментально-клинических и медицинской Психологии, в Гентском университете, Бельгия, заявили:«Идентификация переменных, влияющих на оценку боли другими, релевантна, поскольку оценка боли могла бы влиять на критические действия относительно лечения боли оба в профессиональном контексте, а также в повседневной среде.

Наши результаты предполагают, что к боли не понравившихся пациентов, выражающих высокую боль, относятся меньше серьезно другие.Это могло подразумевать меньше поведения помощи другими, а также более бедными последствиями для здоровья."

Самые занимательные новости