Мужские уровни тестостерона под влиянием организации генетического материала

тестостерона

Изменения и риски низких уровней тестостерона в мужчинах происходят главным образом из-за генетики. Согласно исследованию, изданному в четверг, 6-го октября в журнале PLoS Genetics открытого доступа, Консорциум Полового гормона ОБВИНЕНИЯ является первым расследованием ассоциации всего генома, оценивающим эффекты общих генетических вариантов на серологических концентрациях тестостерона в мужчинах.Тестостерон является жизненным мужским половым гормоном и сильным анаболическим стероидом, обеспечивая множество нескольких важных функций в человеческом теле. В мужчинах низкие уровни тестостерона связаны с более высоким риском развивающегося диабета 2 типа, сердечно-сосудистого заболевания, остеопороза, sarcopenia, метаболического синдрома и атеросклероза.

Несмотря на то, что исследователи знают, что уменьшение уровней тестостерона с возрастом, мало известно относительно того, почему наблюдаемые уровни тестостерона отличаются от человека человеку.Международное сотрудничество исследователей из 10 независимых областей объединило данные 14 429 белых мужчин и нашло, что генетические варианты в гене связанного половым гормоном глобулина (SHBG) и на X хромосомах связаны с более высоким риском низких уровней тестостерона.

Исследование было co-led университетом Гетеборга и университетом Грифсвальда.Ведите автор профессор Клэес Охлссон из университета Гетеборга объясняет:«Это – первое крупное исследование, которое идентифицирует определенные гены для низких серологических концентраций тестостерона.

Очень интересно, что генетический вклад идентифицированных генетических вариантов к концентрациям тестостерона является существенным».Co-ведущий-автор доктор Робин Харинг из университета Грифсвальда завершает:«Ассоциации, о которых сообщают, могут теперь использоваться, чтобы лучше понять функциональный фон недавно идентифицированных ассоциаций болезни, связанных с низкими концентрациями тестостерона в мужчинах».Петра Раттю


Самые занимательные новости