Лекарства от диспепсии повышают риск перелома шейки бедра в относящихся к периоду после менопаузы женщинах

PPIs (ингибиторы протонной помпы), лекарства, принятые для диспепсии, может повысить риск переломов шейки бедра на 35% в женщинах после менопаузы, исследователи от Центральной больницы Массачусетса сообщили в BMJ (британский Медицинский Журнал). Авторы добавили, что у женщин, курящих или используемый, чтобы курить, есть на 50% более высокий риск переломов шейки бедра при взятии PPIs.

PPIs обычно используются для лечения изжоги, они – одно из наиболее распространенных лекарств, используемых и мужчинами и женщинами глобально. PPIs уменьшают производство желудочного сока. Однако они могут подорвать способность тела поглотить кальций, который может в конечном счете привести к ослабленным костям, делая людей более восприимчивыми к переломам.

Примеры PPIs включают:Dexlansoprazole (Dexilant, Kapidex)Эзомепразол (Nexium, Esotrex)

Lansoprazole (Inhibitol, превацид, Zoton, Lupizole, Monolitum, Левант)Омепразол (Omepral, Losec, Prilosec, Zegerid, Ocid, Lomac, Omez)Pantoprazole (Zurcal, Zentro, Protonix, Somac, Controloc, Pantoloc, Pantozol, кастрюля)

Rabeprazole (Rabecid, AcipHex, Rabeloc, Zechin, Nzole-D, Pariet)В этом исследовании исследователи намереваются определять то, чем связь могла бы быть между использованием PPI и переломами шейки бедра. Они собрали материал о почти 80 000 женщин, все относящиеся к периоду после менопаузы, с 2000 до 2008.

Они нашли, что относящиеся к периоду после менопаузы женщины, берущие PPIs за длительные периоды и также курящие, могли бы быть на 50% более вероятны иметь перелом шейки бедра, по сравнению с их коллегами для некурящих не на PPIs.Авторы объясняют, что несколько предыдущих исследований этого вопроса имели конфликт или неубедительные результаты исследования из-за ограничений в исследованиях. FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами) выпустила предупреждение риска перелома шейки бедра, связанного с PPIs в 2010. Однако Агентство добавило, что дальнейшие данные были необходимы, прежде чем окончательный анализ мог быть сделан.

Прежде, чем прийти к любым заключениям в этом исследовании, авторы объяснили, что они взяли несколько факторов во внимание, которые могли бы влиять на заключительные данные, такие как женский менопаузальный статус, куря статус, уровни физической активности, кальциевого использования добавки и BMI (индекс массы тела). Они также проанализировали, сколько кальция женщины добирались от еды, которую они съели.

Они не выступали в качестве фактора на событиях, которые считают как «низко и умеренные травмы», такие как падение на лед, падение со стула, и т.д.Из этих 79 899 женщин, все относящиеся к периоду после менопаузы, было 893 перелома шейки бедра. Исследователи пришли к заключению, что у женщин после менопаузы на длительном PPIs был на 35% более высокий риск наличия перелома шейки бедра или 2,02 событий в 1 000 лет человека, по сравнению с 1,51 событиями среди других женщин того же возраста.

Они также нашли что, чем дольше женщина после менопаузы берет PPIs, тем больше ее риск наличия перелома риска.8.9% взрослых женщин были на PPIs в 2008, по сравнению с 6,7% в 2000.

Это увеличенное использование в течение долгого времени побуждало FDA пересматривать маркировку таких лекарств. Авторы говорят, что дальнейшие исследования необходимы на постоянных курильщицах на долгосрочном использовании PPI.

Они добавили, что риск перелома шейки бедра возвратился к нормальным 24 месяцам после того, как женщины прекратили брать PPIs.

Самые занимательные новости