Кислота Zoledronic плюс химиотерапия снижает риск рецидива рака молочной железы в относящихся к периоду после менопаузы пациентах

zoledronic

У относящихся к периоду после менопаузы пациентов рака молочной железы, получающих zoledronic кислоту в дополнение к химиотерапии, есть значительно более низкий риск рецидива рака, исследователей из Больницы парка Weston, Шеффилд, Англия, явился в европейский Мультидисциплинарный Конгресс Рака 2011, Стокгольм, Швеция. Предъявители объяснили, что их результаты исследования могут обеспечить лучшее понимание механизмов позади рецидива рака молочной железы.Кислота Zoledronic, также известная как zoledronate, является бисфосфонатом, группой лекарств, используемых для лечения остеопороза.

Это продано Novartis под торговыми марками, Zometa, Aclasta, Reclast и Zomera. Zometa в настоящее время используется для некоторых больных раком, чтобы предотвратить скелетные переломы. Это также используется для лечения гиперкальцемии злокачественного развития и может помочь лечить боль у больных с метастазами в кости.

Следователи хотели определить, могла ли бы zoledronic кислота использоваться для больше, чем защиты от эффектов вторичного рака костей. Они объяснили, что предыдущие исследования предположили, что это могло бы иметь эффекты антиопухоли и могло потенциально улучшить другое химиотерапевтическое лечение. Таким образом, они настраивают ГОЛУБОЕ, многостороннее испытание, чтобы узнать.Профессор Роберт Коулман и команда приняли на работу 3 360 женщин с раком молочной железы от 174 центров.

У них всех был рак молочной железы Стадий II и III. Они были рандомизированно отобраны к полученной химиотерапии и/или эндокринной терапии, с или без zoledronic кислоты.

Промежуточный анализ, казалось, не показал клинических преимуществ, таким образом, они выпустили данные так, чтобы это могло тщательно исследоваться более подробно.Дальнейшее исследование подтвердило, что лекарственное средство, казалось, не оказало влияния, за исключением субпопуляции женщин, менопауза которых появилась по крайней мере пять лет ранее. Среди этих женщин выживаемость составила в среднем 85%, по сравнению с 79% среди тех, которые не получают zoledronic кислота. Даже после исключения таких факторов как стадия опухоли, статус рецептора эстрогена и участие лимфатического узла, числа выживания преобладали.

Профессор Коулман объяснил:«Это – маленькое, но значительное увеличение. Обнаружение не достаточно, чтобы быть поднятым самостоятельно, но в контексте других исследований и дополнительных данных, ожидаемых позже в году, это, вероятно, изменит практику.Эффекты на метастаз и рецидив вне кости предполагают, что костный мозг является важным прибежищем для опухолевых клеток, которые могут быть активированы после, иногда, много лет дремоты. С помощью стволовых клеток костного мозга они могут тогда распространиться через кровоток, чтобы настроить метастазы на других местах."

Даже если это происходит таким образом, ученые не могут объяснить благоприятное воздействие zoledronic кислоты. Возможно, баланс цитокинов, факторов роста и других веществ изменен – вещества, управляющие микросредой костного мозга. Возможно, в этом измененном государстве раковые клетки могут стать зависящими от наличия репродуктивных гормонов, чтобы быть в состоянии двигаться, чтобы двинуться в другие части тела.

Профессор Коулман сказал:«Мы планируем использовать новые, более клинически соответствующие, модели животных метастаза, чтобы оценить ранние события в распространении рака и эффектах лечения как zoledronic кислота».Это исследование также издается в NEJM (The New England Journal of Medicine).Профессор Майкл Бауманн, президент ECCO (европейская Организация CanCer) заявил:«Важно отметить, что так называемые ‘отрицательные испытания’, который является испытаниями, не показывающими ожидаемое улучшение отобранного результата, могут выдать очень важную информацию для дальнейших испытаний и также могут накормить важную информацию назад в преклиническое исследование. В конечном счете отрицательные испытания, даже если первоначально очень неутешительный для следователей, могут сделать существенные вклады в исследования рака и в изменяющие практику новые стратегии важными для больных раком».

ESMO (европейское Общество Медицинской Онкологии) участник, профессор Кристоф Зиелинский, из Венского медицинского университета, прокомментировал:«Принимая во внимание, что более ранние данные от ГОЛУБОГО испытания не показали влияния zoledronic кислоты на результаты в отменявшем населении пациента, существующие результаты показывают, что относящиеся к периоду после менопаузы пациенты действительно извлекают выгоду из этого подхода лечения. Эти данные подобны данным ABCSG 12, сообщил ранее, в котором гормональное лечение было дано предклиматерическим пациентам, чтобы вызвать преждевременную менопаузу. Взятый вместе, эти два испытания таким образом составляют в целом высокий уровень доказательств преимущества добавления zoledronic кислоты к полезной терапии для рака молочной железы на ранней стадии или в естественно или в с медицинской точки зрения вынужденные женщины после менопаузы».

Профессор Зиелинский не был вовлечен в исследование.


Самые занимательные новости