Каков синдром Сджогрена? Что вызывает синдром Сджогрена?

синдром

Синдром Сджогрена (Синдром Sjogrens) является хроническим заболеванием иммунной системы – долгосрочной аутоиммунной болезнью – в котором лейкоциты пациента нападают на слюну и слезные железы, приводя к ксеростомии и глазам, потому что производство разрыва и слюны тела уменьшается. Иногда железа, ответственная за соблюдение сырого влагалища, также затронута, приведя к влагалищной сухости. Может также быть боль и неподвижность в суставах и ломоте в мышцах.

Аутоиммунная болезнь является той, когда здоровые ткани и клетки по ошибке подвергаются нападению собственной иммунной системой тела. Иммунная система разработана, чтобы напасть на захватчиков тела, причиняющих нам вред – инфекционные агенты.

У человека с аутоиммунной болезнью есть патологические антитела, циркулирующие в крови, которые нападают на здоровые ткани, как будто они были вредными инфекционными агентами, такими как инфекционные вирусы или бактерии.Врачи классифицируют синдром Сджогрена или как синдром основного или как вторичного Сджогрена:Синдром основного Сджогрена – условие не развивается в результате другого условия, это не последствие другого условия.Синдром вторичного Сджогрена – условие развивается из-за или вместе с другим условием, таким как волчанка или ревматоидный артрит.

Синдром Сджогрена может развиться в любом возрасте. Однако большинство пациентов диагностировано после возраста 40 лет.

90% пациентов – женщины. Симптомы обычно стихают через какое-то время.Существует приблизительно 4 миллиона человек в США и полмиллиона в Великобритании с синдромом Сджогрена.

Каковы признаки и симптомы синдрома Сджогрена?Симптом – что-то чувства пациента и описывает, в то время как знак может быть определен другими людьми, такими как доктор.

Примером знака является высыпание, в то время как симптом может быть болью.Наиболее распространенные симптомы, связанные с синдромом Сджогрена, включают сухие глаза и ксеростомию. Женщины могут также сообщить о влагалищной сухости.

Сухие глаза и ксеростомия могут быть связаны с другими симптомами.Признаки и симптомы связались с ксеростомией:Разрушение зуба и возможная потеря зубов

Непроходящий сухой кашельЖевание задач

Глотание задачГолос становится хриплым

Некоторые люди могут испытать затруднения при разговореСлюнные железы становятся раздутымиПовторяющийся кандидоз ротовой полости (микоз во рту)Признаки и симптомы связались с сухими глазами:

Ощущение, что существует что-то в глазу (глазах), таком как песок или мочевой песокГлаза становятся и выглядят усталыми

Зуд в глазахВыброс слизи от глазФотофобия – чувствительность к свету

Жалить или горящие глазаРаздутые векиРаздраженные веки

Дымные, кондиционируемые или ветреные среды могут усилить симптомы. Путешествие на самолете может ухудшить симптомы.В некоторых случаях иммунная система пациента может напасть на другие части тела, вызвав следующие признаки и симптомы:Общая усталость

Ломота в мышцахВоспаление суставов, а также жесткость и больПериферическая невропатия – онемение и иногда боль в руках или ногахФеномен Рейно – руки чувствуют себя болезненными, холодными и оцепенелыми

Васкулит – кровеносные сосуды становятся воспаленнымиКаковы причины синдрома Сджогрена?Синдром Сджогрена является аутоиммунной болезнью – иммунная система пациента нападает на здоровые клетки и ткани, принимая их за опасные инфекционные агенты, такие как инфекционные бактерии или вирусы.Эксперты не уверены, почему синдром Сджогрена влияет на некоторых людей, и не других.

Исследования указали, что некоторые вирусные или бактериальные инфекции могут вызвать болезнь.Первоначально, с синдромом Сджогрена слюнные и слезные железы подвергаются нападению и поврежденный иммунной системой, приводящей к меньшему количеству производства влажности – меньше слюны во рту и разрывов в глазах. Влагалищные гланды могут также быть затронуты, вызвав влагалищную сухость.Разрыв, слюнные и влагалищные гланды коллективно известны как экзокринные железы.

Экзокринные железы являются гландами внешней секреции. Они секретируют вещество через проток. Примеры включают слюнный, разрыв и потовые железы, а также гланды в пределах желудочно-кишечного тракта.

Однако другие части тела могут также подвергнуться нападению и поврежденный, включая нервы, кожу, суставы, легкие, почки и щитовидную железу.Синдром основного Сджогрена – как упомянуто прежде, эксперты не уверены, какова точная причина синдрома Сджогрена. Большинство полагает, что это, вероятно, будет комбинация факторов внешней среды и наследственных факторов. Некоторые люди, вероятно, рождаются с определенными генами, делающими их более восприимчивыми к наличию патологической иммунной системы.

Когда-то во время их жизни, фактора внешней среды, такого как гепатит С вирусная инфекция или заражение вирусом Эпштейновского Барристера, возможно, вызвала иммунную систему, чтобы не работать должным образом.Поскольку большинство людей, развивающих синдром Сджогрена, женского пола, и потому что менопауза является наиболее распространенным временем для диагноза, который будет сделан, врачи полагают, что эстроген, женский половой гормон, играет важную роль.

Возможно падающие уровни эстрогена могли бы в некотором роде разрушить иммунную систему, некоторые эксперты рассуждают.Синдром вторичного Сджогрена – синдром может развиться, в то время как другое аутоиммунное условие прогрессирует, такие как волчанка или ревматоидный артрит.

Как синдром Сджогрена диагностирован?Поскольку признаки и симптомы Сджогрена подобны некоторым другим санитарным условиям, может иногда быть трудно диагностировать. Пациент может видеть различных медицинских работников, возможно дантиста для ксеростомии, ob/gyn для сухого влагалища и офтальмолога для сухих глаз.Некоторые лекарства могут также вызвать симптомы, подобные тем в синдроме Сджогрена.

Экранирующие вопросы – Национальная служба здравоохранения (Великобритания) предлагает эти экранирующие вопросы для тех, кто обеспокоен, что у них мог бы быть синдром Сджогрена. Если Вы отвечаете на «Да» на большинство вопросов ниже, посмотрите своего доктора.

Это не означает, что у Вас есть синдром, но Вы можете:Вы применяете глазные капли, содержащие разрывы больше чем три раза в день?Вы чувствуете, как будто был мочевой песок или песок в Ваших глазах?

Сухие глаза постоянно беспокоили Вас, каждый день, больше трех месяцев?Гланды между Вашей челюстью и Вашими ушами (слюнные железы) продолжают раздуваться?Вы должны часто пить что-то, когда Вы пытаетесь глотать еду?Ксеростомия беспокоила Вас постоянно больше трех месяцев?

После рассмотрения результатов экранирующих вопросов доктор может заказать некоторые дальнейшие анализы.Повысился Бенгалия и анализы Schirmer – обычно делавшийся офтальмологом.

Повысился Бенгальский анализ – измеряет государство и функцию слезных желез. Повысился Бенгалия, нетоксичная краска, понижена на поверхность глаз.

Отличительный цвет краски помогает специалисту определить, как хорошо пленка разрыва функционирует и сколько времени это берет для разрывов, чтобы испариться.Анализ Schirmer – полосы фильтровальной бумаги помещаются под веком приблизительно на пять минут. Они удалены и проанализированы, чтобы определить, сколько жидкости бумага поглотила.

Биопсия губы – доктор удаляет образец ткани от внутренней губы пациента и исследует его под микроскопом. Если существуют группы лимфоцитов, это могло бы указать на синдром Сджогрена.

Лимфоциты являются типами лейкоцитов.Анализы крови – когда иммунная система затронута синдромом Сджогрена, существуют специальные антитела в крови, известной как SS-A и SS-B (или anti-Ro и anti-La).

Поскольку эти антитела только обнаруживаются приблизительно в 60% пациентов синдрома Сджогрена, отрицательный результат не обязательно означает, что синдром может быть исключен.Слюнная скорость потока – пациента просят плевать так, как он или она может в чашу в течение приблизительно пяти минут.

Путем взвешивания слюны доктор может определить, работают ли слюнные железы должным образом. Если недостаточно слюны производится, это могло бы означать, что у пациента есть синдром Сджогрена.Сиалограмма – это – специальный Рентген. Краска вводится в околоушные железы (позади челюсти и перед годами).

Цель состоит в том, чтобы определить сколько слюноотделений в рот пациента.Слюнная сцинтиграфия – радиоактивный изотоп введен и прослежен, чтобы измерить функцию слюнной железы.Рентген грудной клетки – это должно определить, существует ли воспаление легких, которое может быть вызвано синдромом Сджогрена.

Образец мочи – моча проверена, чтобы определить, были ли почки затронуты.Каковы варианты лечения для синдрома Сджогрена?Искусственные разрывы – искусственные разрывы могут обычно лечить умеренные случаи сухого глаза эффективно.

Они могут быть куплены в аптеке, без рецепта (законно, никакое требуемое предписание). Если глаза становятся сильно раздраженными, доктор может предписать краткий курс содержащих кортикостероид глазных капель. Долгосрочное использование повышает риск нежелательных и серьезных побочных эффектов, таких как синдром Кушинга.Очки палаты влажности – это специальные очки, обертывающие вокруг глаз, немного как защитные очки.

Они помогают удержать влажность, и также защитить глаза от пыли, частиц и других раздражителей.Хирургия – маленькие штепселя изолируют протоки разрыва, осушающие разрывы.

Если они будут изолированы, то разрывы останутся в глазу дольше. Эту процедуру называют пунктуальной окклюзией. Обычно только рекомендуется, если все остальное терпит неудачу.

Первоначально, доктор, вероятно, поместит временные штепселя силикона, чтобы видеть, была ли процедура успешна. Если это было, штепселя силикона позже заменяются постоянными.Соблюдение Вашего рта смазало:

Потребляйте больше жидкостейКубики льда – всасывание их помогает хранить рот смазаннымПолоскания рта – регулярное мытье рта помогает защитить от инфекции и также успокаивает ротГигиена полости рта – хорошая гигиена полости рта предотвращает воспаление десен и разрушение зуба

Курение – сдается. Курение ускоряет уровень, при котором испаряется слюна. Дым раздражает рот.Сахарная свободная жевательная резинка – это стимулирует производство слюны

Замены слюны – они доступны как таблетка, гель, десна или распыление. Они помогают смазать рот.

Пилокарпин – лечение для сухих глаз и рта. Лекарственное средство стимулирует слюну и слезные железы, чтобы произвести больше разрывов и слюны.Hydroxychloroquine – лечение, замедляющее приступ иммунной системы на слюну и слезные железы. Это может также помочь с симптомами боли в суставах и жесткости и боли в мышцах.

Пациенты не заметят эффектов в течение нескольких недель.Влагалищная сухость – смазки, такие как помощь Желе KY.

HRT (гормональная заместительная терапия) и кремы эстрогена использования являются также вариантами.Сустав и боли в мышцах – NSAIDs без рецепта (нестероидные противовоспалительные препараты), такие как ибупрофен являются обычно эффективными. Доктор может предписать более прочный НПВС в случае необходимости.Осложнения связались с синдромом Сджогрена

У пациентов с синдромом Сджогрена есть в 44 раза более высокий риск развивающейся неходжкинской лимфомы, чем другие люди (приблизительно 5% всех пациентов).У людей с синдромом Сджогрена есть более высокий риск развивающихся кандидозов, кариеса и проблем со зрением наличия.

Реже, существует также риск воспаления, которое может вызвать бронхит, пневмонию и другие проблемы легкого, которые могут привести к почечным проблемам функции, в свою очередь повышающим риск гепатита или цирроза в печени.В редких случаях беременная женщина с синдромом Сджогрена может родить ребенка с проблемами с сердцем. Существует также более высокий риск, что ребенок может заболеть волчанкой.

Периферическая невропатия – Некоторые пациенты развивают горение, покалывание или поразительное ощущение в их руках и ногах.Кристиан Нурдквист


Самые занимательные новости