ЯМР просматривает лучше для подозреваемых пациентов болезни сердца

В последние годы, методы отображения, такие как обычно используемая компьютерная томография эмиссии единственного фотона(SPECT), постепенно заменяли тесты на беговой дорожке осуществления для диагностирования болезни сердца. Теперь пятилетнее испытание более чем 750 сердцамипациенты болезни, проводимые Лидсским университетом в Великобритании, предполагают что более современный метод просмотра на основемагнитно-резонансная томография (MRI) лучше для диагностирования ишемической болезни сердца, чем SPECT и должна быть более широкопринятый.Результаты исследования могли изменить способ, которым пациенты с подозреваемой болезнью сердца проверены, не в последнюю очередь потому что подход ЯМР, названныймультипараметрический сердечно-сосудистый магнитный резонанс (CMR), не включает инвазивные процедуры или атомную радиацию.В работе, опубликованной онлайн 23 декабря в Скальпеле, победите автора доктора Джона Гринвуда, старшего лектора иврач – кардиолог консультанта в Лидсе и коллеги, приходят к заключению, что CMR превосходит SPECT, варьирующийся по точности и подвергающийпациенты к атомной радиации.

Они приходят к заключению, что CMR должен явиться частью всех рекомендаций по лечению на основе фактических данныхдля диагноза ишемической болезни сердца (CHD).ИБС является главной причиной смерти и инвалидности. Существует приблизительно 2,6 миллиона человек, живущих с болезнью в Великобритании, стояНациональная служба здравоохранения (NHS)?

9 миллиардов в год.Болезнь развивается, когда жирные вещества в кровотоке растут в жизненных артериях, служащих сердцу. Эти узкие сосуды истаньте заблокированными, вызвав тяжелую боль в груди, условие, известное как стенокардия, которая, если невылеченный, может ухудшиться и привести к сердцуприступ.

Пациентов с болью в груди, подозревающихся в наличии стенокардии, обычно посылают в больницу для анализов, чтобы подтвердить наличие ИБС.Как только ИБС подтверждена, варианты лечения включают «протяжение и стент», процедура, где воздушный шар открывает суженную артериюи опоры это открывается; медикаментозное лечение; или коронарное шунтирование.

В настоящее время существует два типа анализа, чтобы подтвердить, есть ли у пациентов стенокардия: ангиограмма и SPECT. В ангиограмме, специалистеиспользует катетер, управляемый рентгеном, чтобы ввести краску непосредственно через кровеносные сосуды и в сердце. Краска разоблачает любогосуженные области или блокировки в артериях на рентгене.SPECT является типом ядерного анализа отображения, где радиоактивный индикатор, испускающий гамма-лучи во введенном в кровоток.

Aсканер прослеживает гамма-лучи и кормит следами компьютер, переводящий их на перекрестные поперечные сечения итогда собирает их в трехмерные изображения. От этих изображений Вы видите, как кровь течет или препятствовала, всосуды вокруг и в сердце.

В CMR пациент переносит просмотр ЯМР, сосредотачивающийся на области вокруг сердца. Анализ берет немного дольше, чем SPECT,но это в отличие от SPECT это не включает атомную радиацию. CMR считают очень безопасным и становится более широко доступным.Однако это является неподходящим для пациентов с клаустрофобией или кто внедрил устройства как кардиостимуляторы.

Для их исследования Лес в зеленом уборе и коллеги сравнили диагностическую точность подхода CMR с SPECT, с помощью рентгенакоронарная вазография как справочный стандарт в группе из 752 пациентов с подозреваемой ишемической болезнью сердца.Все пациенты подозревали стенокардию и по крайней мере один сердечно-сосудистый фактор риска, и перенесли все трипроцедуры.Исследователи вычислили четыре меры для каждого из двух анализов: чувствительность, специфичность, положительное прогнозирующее значение (PPV),и отрицательное прогнозирующее значение (NPV).Результаты исследования показывают что:

Согласно рентгеновским результатам вазографии, у 39% пациентов была значительная ИБС.Чувствительность CMR равнялась 86 · 5% (95%-й CI 81 · 8 – 90 · 1), специфичность 83 · 4% (79 · 5 – 86 · 7), положительное прогнозирующее значение 77 · 2%, (72 · 1к 81 · 6) и отрицательное прогнозирующее значение 90 · 5% (87 · 1 – 93 · 0).

Чувствительность SPECT равнялась 66 · 5% (95%-й CI 60 · 4 – 72 · 1), специфичность 82 · 6% (78 · 5 – 86 · 1), положительное прогнозирующее значение 71 · 4% (65 · 3к 76 · 9), и отрицательное прогнозирующее значение 79 · 1% (74 · 8 – 82 · 8).Чувствительность и отрицательное прогнозирующее значение CMR и SPECT отличались значительно (p и положительное прогнозирующее значение не сделало (p=0 · 916 и p=0 · 061, соответственно).

Авторы приходят к заключению, что их исследование, которое называют CE-MARC, является «самой большой, проспективной оценкой реального мира CMR иустановил высокую диагностическую точность CMR при ишемической болезни сердца и превосходстве CMR над SPECT."Они рекомендуют, чтобы CMR «был принят более широко, чем в настоящее время для расследования коронарного сердцаболезнь».В отдельном пресс-релизе примечание Лидсского университета это – «первый раз, когда ЯМР был сравнен лицом к лицу против’золотой стандарт’ проверяет на ИБС в такой многочисленной группе пациентов».

Лес в зеленом уборе говорит:«Мы показали убедительно тот из вариантов, доступных врачам в диагностировании ишемической болезни сердца, ЯМР лучше, чемболее обычно используемый анализ отображения SPECT. А также будучи более точным, это имеет преимущество не использования любой ионизациирадиация, экономя пациентов и медицинских работников от ненужного выделения."

Он объясняет, что CMR мог использоваться более широко, не только в Великобритании.«Просмотры были все выполнены на стандартном сканере на 1,5 тесла – точно тип сканера ЯМР, который Вы найдете в большинствебольницы сегодня», добавляет он.Профессор Петер Вайссберг является Медицинским директором в британском Сердечном Фонде, чей?

1,3 миллиона грантов помогли плате за исследование.Он сказал прессу что:«Для пациентов, страдающих с болями в груди, существует много анализов, которые могут использоваться, чтобы решить, являются ли их симптомы из-заишемическая болезнь сердца или нет. Это исследование показывает, что полный просмотр ЯМР лучше, чем обычно используемая альтернатива – aПросмотр SPECT с помощью радиоактивного индикатора."«ЯМР имеет дополнительное преимущество, что это не включает радиацию.

В настоящее время не все больницы имеют экспертные знания, чтобы предпринятьтакие просмотры, но эти результаты исследования представляют явные свидетельства, что ЯМР должен более широко использоваться в будущем», добавил он.Но в сопровождающем комментарии в Скальпеле, Роберте Боноу из Центра Сердечно-сосудистых Инноваций в Северо-Западном университете

Медицинская школа Feinberg в Чикаго, США, предполагает, что будущая роль CMR не совсем так ясна. Его «расширенныйдиагностическая точность» должна быть «уравновешена относительно доступности и рентабельности», пишет он, объясняя, что существует также aпотребность привести больше «доказательства измеримых улучшений состояния пациента».

«Диагноз одного только заболевания коронарной артерии не достаточен, чтобы определить потребность в реваскуляризации», отмечает Боноу,объяснение, что, если они должны увеличить стоимость, успехи в методах отображения «должны быть вместе с расширенным благосостоянием пациента или aсокращение ненужного тестирования по нефтепереработке и процедур».


Самые занимательные новости