Детская реакция лекарственного средства ADHD зависит от определенных генных вариантов допамина

реакция

Согласно новому исследованию, изданному в Журнале американской Академии Ребенка и Юной Психиатрии, у детей с определенными системными генными вариантами допамина есть улучшенная реакция на methylphenidate (Риталин) – обычно предписанное лечение для синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD). Открытие могло помочь в отборе самых эффективных прописанных лекарств для детей с ADHD, таким образом устранив догадки.Исследователи проверили 89 детей с ADHD в возрасте между 7 и 11 годами и обнаружили, что те с определенными вариантами транспортера допамина (DAT) и рецептора допамина D4 (DRD4) гены продемонстрировали большее улучшение гиперактивности и импульсивности после взятия methylphenidate по сравнению с детьми, у которых были альтернативный DAT и версии DRD4.

Ведущий исследователь Таня Фроехлич М.Д., из Медицинского центра Детской больницы Цинциннати объяснила:«У врачей нет хорошего способа предсказать, кто испытает большое улучшение симптомов ADHD с определенным лечением, поэтому в настоящее время мы используем эмпирический подход. К сожалению, в результате обнаружение эффективного лечения может занять много времени. С большей информацией о генах, которые могут быть вовлечены в реакцию лечения ADHD, мы можем быть в состоянии предсказать курс лечения, скроить наш подход к каждому ребенку и улучшить реакцию симптома при уменьшении затрат на здравоохранение».Исследование Фроехлича является самым первым управляемым плацебо pharmacogenetic испытанием лекарственного препарата для ADHD, исследующего эффекты системных генных вариантов допамина в детях школьного возраста, использующих учителя и родительские рейтинги детских симптомов.

Рассмотрение, что для детей ADHD важно функционировать академически доктор Фроехлич, заявило, что жизненно важно рассмотреть влияние лечения в школе, а также дома.Исследователи применили одну неделю каждое плацебо и три различных дозы methylphenidate их участникам ADHD. Ни один из участвующих детей не принимал стимулирующих лекарств для их ADHD в начале исследования.

Родители и учителя, и оцененные и выигранные детские поведенческие симптомы на основе Вандербилта Родитель ADHD и Рейтинговые шкалы Учителя.Установить, какие типы ADHD-связанных генов, где найдено в детях, исследователи проанализировали детскую ДНК от образцов слюны. Сначала они сосредоточились на четырех самых частых генах в ADHD, таких как DRD4, ДЭТ, COMT и ADRA2A.

Они обнаружили, что DRD4 и DAT, которые являются также лучше всего изученными генами для ADHD, продемонстрировали самый сильный эффект на methylphenidate реакцию дозы в участниках.Пока ген DRD4 кодирует белок рецептора допамина, помогающий управлять синтезом и допамином выпусков и темпом увольнения нейронов, ген DAT кодирует белок транспортера допамина, удаляющий допамин из мозговых синапсов.

Исследователи наблюдали большее улучшение после взятия methylphenidate в детях без того, что известно как вариант с 10 повторениями DAT по сравнению с теми, кто нес с 10 повторениями. «Повторение» является повторением гена короткого кодирования нуклеотида последовательности. Они также нашли, что дети без гена DRD4 вариант с 4 повторениями показали меньше симптоматического улучшения с methylphenidate по сравнению с носителями с 4 повторениями.

Доктор Фроехлич и команда объяснили, что, в то время как их результаты исследования обещают, дальнейшие исследования более широкого масштаба будут необходимы, чтобы тиражировать их результаты прежде, чем подтвердить то, что они нашли.


Самые занимательные новости