Что такое витамин B2? Что такое рибофлавин?

витамин

Витамин B2, также известный как рибофлавин или дополнительный E101, является одним из восьми витаминов B, которые важны для здоровья человека. Рибофлавин может быть найден в зерне, растениях и молочных продуктах.

Это критически для продовольственных компонентов разрушения, поглощая другие питательные вещества, и поддерживая ткань.Витамин B2 является водорастворимым витамином.

Это означает, что распадается в воде. Существует два типа витаминов – водорастворимы и жирорастворимы. Водорастворимые витамины несут через кровоток, независимо от того, что не требуется, устраняется в моче. Поэтому Вы должны каждый день потреблять витамин B2, потому что поставки понижаются быстро.

Эта статья предоставляет подробную информацию о том, почему витамин B2 является важными, хорошими диетическими источниками питательного вещества, RDA (рекомендуемый суточные) для витамина B2, и как несоответствующее потребление может привести к дефициту витамина B2.Почему витамин B2 важенНашим телам нужен витамин B2, чтобы помочь сломать белки, жиры и углеводы.

Это играет жизненно важную роль в поддержании энергоснабжения тела.Оживленная модель молекулы рибофлавинаСогласно NYU Langone Медицинский Center1, рибофлавин помогает преобразовать углеводы в АТФ (трифосфат аденозина).

Человеческое тело производит АТФ из еды, АТФ производит энергию, поскольку тело требует его. Помещенный просто, составная АТФ жизненно важна для хранения энергии в мышцах.

Наряду с витамином А, поддерживая слизистые оболочки в пищеварительной системеПреобразовывая триптофан в никотиновую кислоту, аминокислоту.Здоровые глаза, нервы, мышцы и кожа

Должным образом поглощая и железо активации, фолиевая кислота, и витамины B1, B3 и B6Гормональное производство надпочечниками

Предотвращение развития катарактНадлежащее развитие плода, особенно в областях, где авитоминоз распространен

Источники витамина B2Исходные продукты животных, такие как индейка, цыпленок, рыба, говяжьи почки и печеньЯйца

Молочные продуктыСпаржа

АртишокиАвокадоБрокколи

Брюссельская капустаКайеннаСмородина

Зеленые одуванчикаЭнергетические напитки (некоторые из них)Витаминизированные хлопья

ВодоросльЛимская фасоль

ПатокаГрибы

Морские бобыОрехи

ПетрушкаГорохТыквыПлоды шиповника

МудрецШпинат

БататыКресс водянойОтруби пшеницы

Цельнозерновые хлеба, обогащенные хлебаДрожжевой экстракт

Каков RDA (рекомендуемый суточные) для витамина B2?Согласно штату Орегон University2, RDA в mg/day следующим образом для витамина B2:Жизненная стадияВозраст

МужчиныЖенщиныМладенцыОт 0 до 6 месяцев

0.3 АЙ0.3 (АЙ)

Младенцы7 – 12 месяцев0.4 (АЙ)0.4 (АЙ)

Дети1 – 3 года0.5

0.5Дети4 – 8 лет0.6

0.6Дети9 – 13 лет0.9

0.9Подростки14 – 18 лет1.3

1.0Взрослые19 лет и более старый1.3

1.1Беременностьвсе возрастыN/A1.4

Кормление грудьювсе возрастыN/A1.6

Дефицит витамина B2Когда диетическое потребление бедно, дефицит рибофлавина является значительным риском, потому что человеческое тело экскретирует его постоянно (это не сохранено).

Эксперты говорят, что дефицит витамина B2 является почти всегда частью общего авитоминоза.Существует два типа дефицитов рибофлавина:

Основной дефицит рибофлавина – диета человека бедна в витамине B2Вторичный дефицит рибофлавина – существует другая причина. Возможно, кишечник человека не может поглотить витамин должным образом, или тело не может использовать его. Также возможно, что это экскретируется слишком быстро.

Признаки и симптомы дефицита рибофлавина, также известного как арибофлавиноз, включают:Угловой Хейлит – раскалывается в углах ртаРезкие губыСухая кожа

Воспаление покрова ртаВоспаление языкаЯзвы во рту

Красные губыАнгинаСкротальный дерматит

Жидкость в слизистых оболочкахЖелезодефицитная анемияГлаза могут быть чувствительны к яркому свету, они могут также быть зудящими, водянистыми и/или гиперемированнымиНет никаких отчетов передозирования витамина B2.

Избыточный рибофлавин экскретируется в моче.


Самые занимательные новости