Сможет ли Киев втянуть Россию в большую войну?

война


Втягивание РФ в полномасштабную войну – критически серьёзная для Киева цель. И изобретение достаточно надёжных для этого методов стало в последние семь дней больше занимать беспокойные мозги. Из этого и опасности сбивать русские летательные аппараты, буде такие вторгнутся в воздушное место Украины, беспорядочные артиллерийские обстрелы приграничной местности с неизменными попаданиями в российского собственность, передислокация тяжеленной техники на скачкообразное повышение и Перекоп частоты боевых вылетов остатков украинской авиации.

Просто так все эти манипуляции покинуть запрещено по причинам даже не агитационного, а чисто практического, военного нрава. Негромко, подспудно с каждым часом идет эскалация конфликта, наружные проявления которой приметны только тогда, когда в дело врубается агитационная машина.
В реальности же все существенно ужаснее и страшнее, так как нагнетание истерии – это вопрос чувств и слов, которыми может быть при жажде манипулировать, а каждодневное боевое дежурство лежит вне сферы каждодневных общественных обсуждений. Это данность, с которой, к огорчению, ничего нельзя поделать, в силу того, что такового рода конфликты имеют грустное свойство усиливаться сами собой.
Это беспристрастная логика эскалации войны, приостановить которую может быть только при наличии политической воли.

А ее совершенно нет в Киеве, что кровно заинтересован во втягивании Рф в полномасштабную войну, при этом не непосредственно с Украиной, а с НАТО, что в Киеве вычисляют военно-политическим "зонтом" для хоть какого шага военных действий. А назвался "зонтом" – так раскрывайся.

Вначале прогноз втягивание РФ в войну рассчитывался из численности количества мирного беженцев и утрат населения. армия Украины способна что-то сделать с конкурентом только усиливая огневую мощь – практически единственное средство, которым она располагает. А это механично свидетельствует просто стирание в пыль населенных пт, посреди их и огромных городов. Разовые диверсионные акции (в случае если к ним кто-то и может) к установлению контроля над большенными городками не приведут. Война уже перевоплотился в тотальную, а, как следует, легким убийством управления ЛНР и ДНР и захватом пары-тройки административных строений Киев делему не решит.

Нужен полный контроль над всей территорией, а добиться этого возможно только с применением всей огневой авиации и мощи. А это – разрушения и огромные утраты, толпы беженцев, критические политические и гуманитарные издержки и – как следствие – втягивание РФ в конфликт.

Но имеется и куда наименее накладные способы выставить Россию агрессором и спрятаться под натовский "зонт". При этом большая часть таких методов лежит на стыке практической и чувственных сфер восприятия реальности, но поделить их на данный момент уже очень и очень тяжело.

Взаправду, очень трудно без чувств относиться к каждодневному применению Украиной штурмовой авиации по населенным пт. Даже со стороны приметно нерациональное и беспорядочное внедрение Киевом авиации, а критичные утраты посреди штатских вызывают полностью оправданную ответную чувственную злость.
Самым легким сдерживающим действием со стороны Рф многим представляется введение так именуемой no fly zone – "беспилотной местности", другими словами физического запрета полетов боевой и военно-транспортной авиации Украины в регионе. По последней мере, такое ответ очень популярно в общественном мировоззрении, не обращая внимания на то, что ни один из официальных представителей Москвы ни в коем случае ничего аналогичного вслух не произносил. Русская Федерация потому что не есть стороной конфликта, как утверждает президент Путин.

Введение "беспилотной местности" над раздельно забранным регионом – с практической точки зрения мера не нужная также излишняя. Украинская военная авиация уже понесла критичные утраты, ее боеготовность вызывающа огромные сомнения и до настоящего времени она по большей части может наносить потому террористические удары, которые выдаются за "точечные".
Внедрение авиации в конфликтах такового рода – вопрос не столько к пилотам и командованию, сколько к персоналу , его умениям и опыту. А вот с этим у армии Украины большенные проблемы.

Хоть какой боевой вылет должен быть подготовлен и обеспечен. Например, подвеской боезапаса. А это не только лишь чисто техно установка ракет или бомб, да и, например, синхронизация с электрическими совокупностями наведения.

В другом случае это будет похоже на игру в городка, что и происходит на данный момент. И нет никакой убежденности в том, что наземные команды украинских аэропортов вообщем способны к таким манипуляциям со сложными техническими устройствами.
Каждой украинской авиаатаке требуется помощь наземных корректировщиков огня, а это очень трудозатратная операция.
Во-1-х, необходимо радиоэлектронное обеспечение всей этой выдумки, что в критериях контактного боя практически нереально.

Во-2-х, внедрение в среду ополченцев агентуры для корректировки и наведения огня тоже не совершенная схема – обязательно вся эта совокупа провалится. Очень хитроумные операции с оставлением "маячков" на крышах строений или наведением на мобильники и другие страшилки – также операции накладные по ресурсам и в конечном итоге неэффективные. Другими словами, украинская авиация просто обязана лупить по площадям, и ни о какой "точечной" бомбежке воззвание идти не может. Другими словами, дорогостоящий штурмовик, хоть какой вылет которого просит к тому же вещественного и умственного обеспечения, преобразовывается просто в установку "Град" с крыльями.

Сходство практически полное, так как количество ракет, сравнимых по мощи с выстрелами ракетных установок , тождественно.
Преимущество штурмовика перед колесной машиной только в его большей защищенности (высота, расстояние, скорость, помехи).

Да и это вызывающе огромные сомнения, в случае если посмотреть на статистику ПВО ополченцев.
Объявление "беспилотной местности" может быть рассматривать только в агитационном контексте. Но обстановка в регионе уже издавна перебежала ту полосы, за которой слова материализуются. Террористический авианалет по большенному населенному пункты после объявления Россией режима no fly zone механично повлечет за собой истинные шаги по обеспечению такового режима. Другими словами, все силы ПВО и ВВС, которые РФ уже стянула в ЦВО и Крым будут на самом деле вовлечены в боестолкновения с периодической армией Украины в лице ее ВВС.

Чего, практически говоря, все и получают.
Война так война. Даже "покрытие" региона совокупностями С-300 и С-400, действующими с земли на самом деле дела будет означать вовлечение РФ в полномасштабную войну.

Имеется, естественно, не сильный надежда, что украинские летчики залетать в зону, защищенную русским наземным ПВО, или будут стараться избежать атаки сходу после того, как возьмут оповещение о том, что они "подсвечены" радарами наведения с русской местности. Но это техно подробность не меняет сущности.
Обеспечение "беспилотной местности" как снежный ком потянет за собой мобилизацию тыловых работ, поддержки и систем обеспечения. Радарные комплексы будут обязаны показать собственные частоты, что срочно будет увидено соответственной аппаратурой НАТО в Литве и Польше.

А 1-ый же вылет российского перехватчика приведёт к ответной реакции. Не просто так же в те же Литву и Польшу были передислоцированы южноамериканские авиакрылья. Да, пару F-16 – не величавый конкурент, русские силы приметно превосходят это косметическое "усиление" НАТО в регионе, в каком вначале было больше рекламы, чем практической помощи Украине.
Но 1-ое столкновение хотя бы 1-го российского самолета с южноамериканским приведет к масштабной эскалации угроз.

Может быть, даже утрата одного-двух самолетов не станет предлогом к широкомасштабным битвам меж РФ и НАТО, в конечном итоге, во времена "прохладной войны" такие инциденты не были редки. Но в общенервозной атмосфере такие эксцессы никому не необходимы.

Тем паче, что, повторюсь, с практической точки зрения все это глупо.
Агитационный эффект от объявления режима no fly zone очевиден только во внутриполитическом контексте.

Большая часть российского общества непременно такой шаг одобрит. На "наружном рынке" же все строго напротив. Взять формальное одобрение ООН или ОБСЕ не окажется ни при каких упрочнениях со стороны российском дипломатии, а, как следует, все деяния Москвы в этом направлении будут расценены как брутальные.

А мы и без того тратим большие моральные и умственные упрочнения, чтоб избежать даже виртуальных обвинений в участии в войне в качестве одной из ее сторон. Даже упоминания о снабжении ополченцев возможны только из уст персонажей совершенно уж маргинальных, от слов которых и от их самих в всякую секунду может быть откреститься.

Эскалация же российского вовлечения в войну – угроза каждодневная, если не ежеминутная. Обстановка вообщем меняется с угрожающей скоростью и оперативно реагировать на чисто военную составляющую, конечно, спокойнее в обстановке, когда ракеты не поставлены на человечий фактор и боевое дежурство не довлеет над беспристрастными событиями.

Примерно та же история и с обстрелами пограничных пропускных пт и, практически, русской местности. Для осознания. Это – степь.

Принципиальных населенных пт в том месте нет за редчайшим исключением. Имеется хутора, которые не эвакуированы в силу склада ума местных обитателей. Они, быстрее, в том месте погибнут, чем покинут собственные огороды.
Снабжение ополчения (в случае если уж сказать о полезности этих КПП в практическом смысле) не идет по асфальтированным автострадам, отмеченным в туристских атласах трасс .

Они могут быть необходимы только в масштабах настоящей войны для передвижения колонн военной техники, но об этом до того времени пока речь не идет. Единственная их практическая функция в последние семь дней – прием беженцев, да и это может быть результативно перекрыто Украиной без формального поднятия жовто-блакитного флага над руинами таможни. Что они и показывают, бомбардируя без разбора округи, например, Изварино или Гуково. Вместе с этим мучаются по большей части КПП с выходом на Луганск, а магистральная автострада Донецк – Таганрог через мне близкую Амвросиевку атакам не подвергалась, что снова на практике гласит о разнице дела украинских силовиков к ЛНР и ДНР.
Рвение армии Украины установить контроль над КПП опять же связано не с чисто военной составляющей, а с агитационной.

Это как раз тот случай, когда политико-информационный эффект от операции для их куда ответственнее, чем непосредственно военно-тактический. Восстановление контроля над границей – для Киева более весомый резон в переговорах с Европой. Это демонстрация дееспособности, резон, перед которым меркнут взятие Краматорска и Славянска – операции, не давшие требуемого агитационного результата на европейском поле политического PR-а.
Европейский альянс открытым текстом заблокировал предоставление еще одного валютного транша Киеву до восстановления контроля над всей территорией страны (без Крыма).

А что может быть наглядней такового "восстановления" ежели физический контроль над границей? И вместе с этим предложение Владимира Владимировича Путина поставить на КПП от Рф представителей ОБСЕ Киев не устроило.

За все это время целенаправленных обстрелов русской принадлежности и русской местности было только два. Все другое – от огромного актуального опыта украинских артиллеристов.

Приладить к батальонному миномету 70-х годов производства достаточно свежайший дальномер – задачка не для средних мозгов. На практике от внедрения дальномеров вообщем предпочитают отрешаться, но наскоро мобилизованные украинские бойцы в такие подробности не вникают и лупят по площадям. Обязательно это приведет к утратам на русской стороне границы, которые просто так запамятовать обиду уже будет запрещено. До того времени пока таможенники и пограничники успешно куда-то скрываются, заслышав свист, но всегда это продолжаться не может.

Действующим ответом на угнетение может быть авианалет. Два вертолета совершенно и на длительное время отобьют у украинских силовиков охоту что-то обстреливать поблизости русской местности. Такая реакция, кстати, в силу ее скоротечности не позовёт масштабного ответа – у Украины вообщем способностей на такой ответ нет, а "зонт" НАТО просто не успеет раскрыться. Имеется опасность, что даже такой русский ответ приведёт к пропагандистской эскалации со стороны НАТО и разрешит повод поставить те же несчастные эскадрильи F-16 на истинное боевое дежурство в небе, практически, Украины, а не Литвы и Польши.

В сегодняшней атмосфере полного недоверия и "словесного спускового крючка" такое полностью возможно. Но погибель хотя бы 1-го гражданина РФ на российском же местности от бесконтрольного огня украинской артиллерии не может остаться безнаказанной.

Вместе с этим ответственность за эскалацию грядущих событий будет стопроцентно лежать даже не на Киеве, а на НАТО. Полностью может быть, что Украина потому этого и получает, так как это довольно действующий и легкий способ вовлечь НАТО в войну с Россией, а самим уйти в тень.

И, в конце концов, самый легкий и надежный способ выставить РФ агрессором со всеми вытекающими из этого последствиями – обосновать колоритную вовлеченность россиян в конфликт. Имеется, но, одна критически серьёзная подробность. Эти граждане РФ должны делать на местности Украины боевые задачки, поставленные русскими должностными лицами.

Сам факт роли в битвах кого-либо с русским паспортом не может быть подтверждением.
В конечном итоге, на украинской стороне бьются и поляки, и французы, и итальянцы, и шведы. Никто же в ответ не заявляет войну Швеции. А обосновать факт поставки боевой задачки практически нереально. Ну и эффект от этого может быть только агитационный, а этого хороша на рынке уже предостаточно.

До сего времени Украине не удалось перехватить ни одну поставку боеприпасов и вооружения с русской местности ополченцам. Но мир не совершенен, и это когда-нибудь случится. Имеется все основания считать, что в случае если такие поставки и осуществляются, то они выстроены через личных лиц, на инициативу которых в конечном итоге может быть будет все списать. Это тяжелая работа, которой занимаются люди со типичным складом мозга, готовые к таким рискам – и физическим, и репутационным.
В конечном итоге, ни ООН, ни какое-либо другое наднациональное общество никаких эмбарго на вооружения и поставки орудия на Украину какой-нибудь из противоборствующих сторон не объявляло.

И мы все верим, что США на запрошенные у конгресса млрд баксов поставляют в Киев только нелетальные грузы. И только злые поляки, болгары и чехи избавляются от собственных излишков еще совершенно русских снарядов, так как только древняя украинская артиллерия, которая еще Хмельницкого не запамятывает, способна их использовать по предназначению.
И я вообщем не помню ни 1-го варианта в письменной истории , когда военно-техническое снабжение воюющей стороны приводило к истинному дальнейшему вовлечению страны в войну.

Даже агитационный эффект от такового рода "разоблачений", почти всегда, кратковременен и скоро забывается. И незапятанной воды психология – одна логика событий вроде бы уже предполагает, что в Русской Федерации кто-то соболезнует и оказывает помощь ополченцам, а, как следует, никакой "информационной бури" такое общение не позовёт.
Киев растрачивает достаточно много ресурсов и сил на то, чтоб всеми методами втянуть Москву в тёплую фазу конфликта. Стратегические цели, которые могут быть так достигнуты, очень вызывающи огромные сомнения. Но на данный момент никто уже не просит от украинских правительства прохладного расчета, ну и вообщем просто разумного поведения.

Почти все на данный момент обосновано как раз факторами не беспристрастными, а психотерапевтическими и чувственными. И основное, чтоб эта истерия не захлестнула и Москву, так как в случае если Киеву терять уже нечего, то политика Рф все-же остается выдержанной.

До поры до времени.


Самые занимательные новости