Польские СМИ о новом документе в деле о Катыни

польских офицеров


Российский Новенькая газета расположила в своем пятничном номере новый документ, касающийся правонарушения в Катыни. Он может оказать помощь в определении правильной даты ответа Иосифа Сталина о расстреле польских офицеров в первой половине 40-ых годов XX века.

Доктор наук Наталья Лебедева отыскала в Российском государственном архиве социально-политической истории документ с пометкой Совершенно секретно – письмо Берии и первого секретаря КПУ Никиты Хрущёва к Сталину прося отправить в Сибирь 22-25 тыщ участников семей поляков, подлежащих расстрелу.
Письмо № 793/б датировано 29 февраля 1940 г. Письмо Берии Сталину о расстреле польских офицеров имеет номер 794/б. Новенькая газета заявляет, что благодаря раскрытию новых данных стало возмможно ответа на вопрос, когда потому было принято самое 1-ое ответ о расстреле 22 тыщ поляков.
Также отмечается, что окончательный вариант письма Берии с решением суда для польских офицеров не имеет определённой даты, а только аннотацию об выполнении в марте, что являлось для сталинистов предлогом для попыток поставить под колебание историческую правду о Катыни.
На данный момент никаких оправданий для их уже не осталось: 1-ое письмо с расстрельным решением суда польских офицеров было послано в тот же самый денек, что и письмо Берии и Хрущёва к Сталину о необходимости отправить в Сибирь от 22 до 25 тыщ участников семьей приговорённых к расстрелу, – заявляет Новенькая газета.

По газетной инфы находка письма Берии и Хрущёва от 29 февраля с номером 793/б делает естественным тот факт, что 1-ая версия письма Берии к Сталину под номером 794/б могла быть написана не ранее 29 февраля. Она также не могла быть написана позже, так как, согласно заявлению архивных совета ресурсов и главы регистрации ФСБ РФ В Христофорова, документы с номерами 795/б и 796/б имеют ту же самую дату.


Самые занимательные новости